LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

DisplayPort кабель - это вещь!

 , ,


1

3

Собственно, сабж. Добыл тут себе DisplayPort кабель. До этого у меня был монитор без DisplayPort'а.

Картинка отрисовывается субъективно шустрее. В KDE + Wayland нормально работает энергосбережение монитора (с HDMI не работает, DisplayPort у разработчиков KDE в приоритете, а HDMI поддерживается по остаточному принципу).

Кстати, да, вернулся в KDE + Wayland. В иксах картинка 2560x1440 отрисовыввается заметно медленнее чем в Wayland'е. После обновления до KDE 5.26.5 всё стало вообще замечательно. До этого картинка чуть медленнее отрисовывалась и проявлялся внезапный баг в Telegram Desktop, которого раньше не было: при воспроизведении видео на весь экран внезапно останавливалось изображение (звук продолжал идти). Если же водить курсором мыши по изображению, то оно не останавливалось. По ходу, баг был связан с kwin'ом.

★★★★★

DisplayPort у разработчиков KDE в приоритете, а HDMI поддерживается по остаточному принципу

Что за бред.

snizovtsev ★★★★★
()

из плюсов Display Port - у него в отличии от hdmi нет проводникам питания 5V. Плюс этого например в том что неудачный моник эти 5V с разных виеовходов неразвязывает, и мне приходилось наблюдать картинку как на выключенном из сети компьютере медленно крутился вентилятор на видеокарте - в тот же моник был воткунут другой видеовход и он давал обратку через эти 5V на другой комп

Ещё плюс в пакетированном формате передачи, он вроде более расширяемый.

А вот по детекту возможностей монитора там очень сложный и замороченный протокол, и это жирный минус - переусложнение.

Для HDMI весь детект по сути состоит в том что по длинным проводам DDC считывается расположенная в мониторе флешка типа 24. А для DisplayPort - протокол гораздо более сложный.

GPFault ★★
()

Картинка отрисовывается субъективно шустрее.

Если вы замечаете скорость отрисовки картинки, то или у вас что-то не так с железом или вы бэтмен.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

У меня AMD Radeon RX 6400. 1920x1080 картинку хорошо тянет, а на 2560x1440 заметен тиринг.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

Так захват видео с экрана в Wayland'е пока ещё не допилили, а смартфон сглаживает картинку.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

OBS Studio. Чтобы работал шаринг экрана, нужно установить xdg-desktop-portal и xdg-desktop-portal-kde. После установки портала надо разлогинится и войти обратно. После этого ты увидишь в OBS Studio опции «Захват экрана (Pipewire)» и «Захват окна (Pipewire)».

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)

Да у нас тут видеофил

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Тоже не вижу тиринга

Чтоб поймать тиринг смартфоном - можно попробовать сфоткать экран, чтоб был стопкадр

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

На моём мониторе он виден. Не так чтобы изображение напополам рвалось, нет, но в отдельных областях при движении картинки.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GPFault

Возможно, я не то называю тирингом, но он не на отдельных кадрах. Разрывы изображения заметны на глаз при движении картинки. А на отдельных кадрах никаких разрывов нет. Т.е. как бы пиксели долго перерисовываются.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Если тиринг есть – он будет заметен на записи

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от GPFault

Для наших с тобой целей оно пофиг, в принципе, всё одно общение по цифровой шине, там точно такая же флешка с edid, только вычитка не напрямую, а через проц матрицы. Даж удобнее кмк - HPD поднялся, значит наша плата/видюха готова к работе

Сам стандарт, правда, не читал, и с логическим анализатором над ним не сидел - да и незачем

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

С ним сложнее анализировать почему картинки нет с конкретного видеовыхода. Для hdmi при помощи линукса можно посмотреть как видеокарта выоспринимает HPD и через i2c-tools прочитать или не прочитать edid. А с DP - там вроде хитрое согласование и почему оно фейлится на этапе edid так просто не понять.

Плюс со стороны видеокарты более сложная схемотехника, потому что любой источник DP-сигнала вроде как обязан иметь в себе схематику для поддержки пассивных переходников DP->HDMI. И видеокарта её имеет. Соотсвественно сложнее схема - чуть больше риск отказа.

Меньший вотльтаж надёжность увеличивает, бОльшая сложность уменьшает. Баланс)) Но вцелом я предпочитаю DP, просто указал что и у него есть минусы)

Ещё недавно возник вопрос промышленного исопльзования после того как DVI исчез в новых видеокартах. У HDMI - никаких защёлок нет, их эксплуатация в условиях вибраций поэтому вызывает очень большие вопросы. А для DP вполне себе есть кабели с защёлкой, которые хрен вынешь без нажатия кнопки. Для промышленного применения выглядит надёжней.

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

Ну там либо общение есть, либо нет - осциллографом ткнуться быстрее, чем линукс загружать)

shalom_ ★★
()

О. А с usb type C сравнений не проводил? Я если честно имея монитор со всеми интерфейсами разницы вообще не заметил.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

А с usb type C сравнений не проводил?

Нет. Такого у меня нет.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GPFault

У меня обратная ситуация. У моих клиентов 2 разных моника 2 разных кабеля новые сбоили и как-то проходило ляктичество на видюшку и было тоже самое с крутящимся кулером видяхи и блоком запуска. У первого на 4 день стало что-то по DP пробивать, что комп пищал как бешеный, с HDMI работает до сих пор. В первом случае игровой моник 144ГЦ. Ещё вспомнил до этого у клиента был полный блок запуска с включёным DP, пока не поменяли на новый.

xwicked ★★☆
()

Ну как бы с разморозкой, уже ни для кого не секрет, что для компьютера основной и предпочтительный способ подключения монитора - DP, а hdmi это для консолей и телевизоров

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

О да, давайте проведем двойной слепой тест сравнения displayport’а с displayport’ом.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Насколькоя понимаю если DP-кабель передаёт питание - он нарушает стандарт (и безопасность), соотвественно такой кабель лучше заменить - https://ivanky.com/blogs/news/what-is-the-displayport-pin-20-issue

Судя по написанному по ссылке выше - он не должен иметь проводника на пине пиатния. Этот пин для питания потенциальных переходников, а не для передачи на от источника к прёмнику сигнала

GPFault ★★
()
Последнее исправление: GPFault (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Тогда понятно, это гостинг самой матрицы, а не тиринг. В настройках монитора должен быть пункт по типу времени отлика, полностью не поможет, но от сильных артефактов избавит.

LeD3F
()
Ответ на: комментарий от LeD3F

Гостинг — это эффект ореола от изображения, когда скорости матрицы не хватает для отображения числа кадров, выводимых графическим процессором.

Монитор поддерживает 75 Гц. KDE об этом знает и позволяет выставить эти 75 Гц.

В настройках есть только «SmartResponse» (Off/Fast/Faster/Fastest).

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Читал в багзилле KDE, ссылку потерял.

Поддержкой HDMI / Display Port занимаются разработчики видеодрайвера, а не прикладного софта типа KDE.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Там в PowerDevil баги. Монитор начинает засыпать, но тут же просыпается. По ходу, PowerDevil будит его обратно в случае HDMI + AMD'шный драйвер.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Гостинг на VA это техническая особенность, которая будет всегда, особенно на темном фоне с светлым текстом. А SmartResponse я так понимаю и есть овердрайв, я бы выставил на фастер и посмотрел как себя поведет.

LeD3F
()
Ответ на: комментарий от LeD3F

Спасибо. Выставил 60 Гц и «Fast». Такой вариант мне больше нравится.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bo4ok

https://glenwing.github.io/docs/DP-1.2.pdf 326-я страница спецификации

3.2.2 DP_PWR Wire A standard DisplayPort cable must have no wire for the DP_PWR pin.

Насколько я понимаю в стандартных исопльзованиях есть питание 3.3V, а не 5V, но оно только на разъёме, а не на кабеле, поскольку предназначено для потенциальных активных переходников.

Или по факту ушли от стандарта и есть какие-то ещё сценарии?

GPFault ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)