LINUX.ORG.RU

Radeon HD7000 - какой драйвер лучше?

 ,


0

1

Я так понимаю, fglrx неактуален.
Но для Southern/Sea Islands есть поддержка двух разных открытых драйверов - radeon и amdgpu.
Какой из них лучше и в чём отличия? Вроде AMDGPU их поддержка (была?) экспериментальная, а radeon стабильнее, так ли это сейчас на самом деле?

★★★★★

Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

AMDGPU умеет в вулкан, Radeon – нет. Выбирай соотвтетственно, только учти что не всё что называется Radeon 7XXX на самом деле GCN - младшие карты могут быть TeraScale и тогда только radeon.

timdorohin ★★★★
()

использовал amdgpu на hd7850, багов не ловил

amdgpu принципиально лучше поддержкой Vulkan, других отличий нет или они не существены

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)

всё просто если работает с amdgpu то выбирай amdgpu если не работает то выбора не остаётся. fglrx актуален только для древнего корполегаси, да. радеон иногда тоже, но это ещё более редкий случай.

поддержка уже не то чтобы экспериментальная но в некоторых дистрибутивах по умолчанию не включена, вот такие опции ядра помогают принудительно переключить [radeon.si_support=0 amdgpu.si_support=1]

Thero ★★★★★
()

У меня карта R7 240 Saphire AMDGPU c Xorg в параметрах пишет AMD Radeon hd 8500 series а с xorg-x11-drv-ati-19.1.0-1.el8.x86_64 который необходим Xorg для работы с встроенным radeon там написано Oland

Но AMDGPU вообще идеально работает только с ядром 4.18.0-147.el8.x86_64

С другими ядрами ему чего-то не хватает в конфигах. И я не знаю чего…

Вероятно дело в конфиге 20-amdgpu.conf или возможно в том, что другие ядра ищут другой конфиг или в другом месте

А с родным xorg-x11-drv-ati-19.1.0-1.el8 экран замораживается Хотя это не полное зависание

Можно переключиться на другую консоль в текстовый режим

И при этом настройки 20radeon.conf слабо влияют на заморозку экрана Xorg

Она все равно случиться Просто с другими настройками X работает немного дольше

mirek
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Там GCN Southern Islands (HD7750).
В принципе вулкан ненужон, из 3D вообще планируется только композитинг DE (да и карта старая, графон не потянет).

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.