LINUX.ORG.RU

Debian testing + Radeon R7 240 = crash

 ,


1

1

Помогите пожалуйста решить проблему.

Имеется виртуалка с OVMF и карточкой Radeon R7 240. Хочу установить на эту виртуалку Debian testing.

Проблема в том, что в базовой (без Х) инсталяции системы драйвер radeon крашится http://pastebin.com/4w3UP1NC и видеокарточка не работает.

Пробовал по инструкции с debian.org ставить неШВАБОДНОЕ фирмваре, не помогает.

Слышал что для Radeon R7 240 должен подходить альтернативный amdgpu драйвер. Засунул radeon в blacklist, а amdgpu в modules, пересобрал initrd - всеравно грузится radeon и крашится.

Анон как это исправить?

Алсо: в 8 дебиане нет проблемы с этой карточкой. Так же в testing сразу из коробки заработала Nvidia ПЕЧ760. И в прошивке для игор все работает.

Radeon R7 240
amdgpu

не взлетит, он не подходит для твоей карточки, если у тебя не 4.9+ ядро, 13+ mesa, особый libdrm и прочее, ты должен использовать для неё только radeon драйвер.

Hardware name: QEMU Standard PC (i440FX + PIIX, 1996), BIOS 0.0.0 02/06/2015

какая версия qemu и OVMF, какой именно ovfm — hybrid или pure-EFI? Для проброса используй не i440FX, а q35 чипсет.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

QEMU emulator version 2.7.0(Debian 1:2.7+dfsg-3)

ovmf (0~20160813.de74668f-2) из репозитория, пока не понял какой у него тип. А какой нужен?

Спасибо с q35 таки radeon теперь не крашится без Х. Но Х пока что-то не видит device хотя дрова грузит. http://pastebin.com/Es8Wy7xJ

shtulmanellosis
() автор топика
Ответ на: комментарий от shtulmanellosis

А как именно ты пробрасываешь карточку? Какая карточка обслуживает хост, а какая гость?

ovmf (0~20160813.de74668f-2) из репозитория, пока не понял какой у него тип. А какой нужен?

Нужен pure-EFI, распердол запуска такой, сам биос и vars отдельно:

    -drive if=pflash,format=raw,readonly,file=/path/to/OVMF-pure-efi.fd \
    -drive if=pflash,format=raw,file=/path/to/OVMF_VARS-pure-efi.fd \

свежайший можно достать из rpm пакета (usr/share/edk2.git/ovmf-x64/OVMF-pure-efi.fd и usr/share/edk2.git/ovmf-x64/OVMF_VARS-pure-efi.fd), но свежайший не значит лучший, я например пользуюсь ревизией за 2014 год, которая работает идеально (для меня), можешь взять его отсюда прямо: OVMF-r15214.tar.gz.

slon
()
Ответ на: комментарий от ddos3

¿Ты хочешь поспорить про i440FX vs Q35 или чего именно ты хочешь?

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

Хост тоже тестинг. Блочу устройства параметром ядра:

pci-stub.ids=1002:6613,1002:aab0,10de:1187,10de:0e0a

Через rc.local делаю unbind и vfio/new_id на все девайсы.

NIQUAQAYA, лел. На хосте 2 карточки: АМД и НВИДИЯ. Грузится хост (по сообщениям dmesg) c boot device НВИДИЯ. Потом НВИДИЯ успешно отрывается от nouveau драйвера хоста (через rc.local) и перенаправляется в полностью рабочую VM с Дебиан тестинг (с которой и пишу), а Радеон в другую тестовую VM с Дебиан тестинг - в которой не работают Иксы. Я проверил, если выключить VM с НВИДИЯ, то можно заново прицепить карточку к хосту и она работает. Не думаю что проблема в этом.

Выглядит конечно такая конфигурация извращенски. Ну у меня есть еще 3 карточка S3-Trio, планировал её перманентно использовать на хосте. Но беда в том, что у моей материнки ублюдочный UEFI вместо биоса, во весь экран свистелки, перделки и возюканье мышкой. Что делает S3-Trio грустить. Т.е. если выставить в UEFI хоста основной видеокартой S3-Trio и перезагрузиться, то в настройки UEFI зайти больше не получается (S3-Trio такие видеорежимы не тянет), соотвественно не получается загрузить прошивку для игор в дуалбуте. Поэтому S3-Trio пришлось временно извлечь, чтобы не разСТрочить разъем pci.

Спасибо попробую.

shtulmanellosis
() автор топика
Ответ на: комментарий от shtulmanellosis

Блочу устройства параметром ядра:
pci-stub.ids=1002:6613,1002:aab0,10de:1187,10de:0e0a
Через rc.local делаю unbind и vfio/new_id на все девайсы.

Если хост обслуживается другим драйвером отличным от того, что используется в госте, то этого делать не нужно, а vfio сразу без stub можно прокидывать в ядре, bind/unbind и прочее не нужно, если конечно хосту эти устройства не нужны:

vfio-pci.ids=10de:0a60,10de:0be3,13f6:0111

А, ну вот я дочитал до твоего странного конфига, нет, какая-то видеокарта хоть и без иксов всё равно обслуживает хост, тебе нужно 3 видеокарты получается.

slon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.