LINUX.ORG.RU

Сервисы для штучного изготовления ПП

 ,


0

1

Доступно ли такое на заказ? Т.е. вот скажем у меня есть дизайн ПП и список номенклатуры монтируемых элементов. Я отправляю все спеки в контору, а они мне изготовляют плату. Сложность что-то типа ардуины. Но чтобы не 1000 экземпляров, а один единственный?

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

ну конечно же, но если ты под ПП подразумеваешь печатные платы. изготавливают «любой» сложности и в любом разумном количестве.

anonymous
()

Есть всякие seedstudio, JLCBCB и т.п. На том же JLCPCB можно и сборку заказать. Но если тебе нужно меньше десятка плат, дешевле самому спаять. Даже китайцы очень дорого дерут.

С резонитом не связывайся: сроки неопределенные (т.к. часть заказов они китайцам спихивают), цены задраны.

anonymous
()

Сложность что-то типа ардуины

Тогда тем паче дешевле будет заказать изготовление печатных плат в Китае, а самому потом распаять. Если нужно быстро и 1-2 штуки, наиболее дешевым вариантом будет и ПП сделать самому: фоторезист или ЛУТ (смотря какие у тебя требования: ЛУТом меньше 0.2/0.2 не сделаешь, фоторезистом не сделаешь меньше 0.1/0.1; я делал фоторезистом платы для LQFP48, все ОК, разве что неудобно без паяльной маски).

anonymous
()

Я, кстати, только заглянув в тему, понял, что ПП — это печатная плата. Если не возражаешь, я тебе могу тег поправить с «пп» на «печатные платы», по нему хотя бы другие темы находятся, в отличие от текущего.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

https://jlcpcb.com/

Если разных позиций не очень много, то можно и у китайцев заказать. Или заказать там с монтажом мелочевки, а крупняк потом вручную допаять.

Vit ★★★★★
()

Не знаю, как сейчас раньше на форумах типа easyelectronics, radiokot и т.п. были люди которые занимались изготовлением под заказ. Но тут тоже надо понимать какие требования вы предъявляете к печатным платам.

pavel_l
()

Вы бы хоть желеаемые затраты озвучили. На заказ можно все, но при одной плате цена вас скорее всего удивит

vaddd ★☆
()

Мдя… Вообще, конкретных требований у меня нет. Меня интересуют схемы с простыми МК (максимум cortex m0), и частотами типа 20MHz. Оперировать буду исключительно дома, т.е. никаких там герметиков и проч. не нужно. Причем, я хочу разместить на одном куске текстолита несколько МК, и чтобы там были такие элементы как сегментные индикаторы, кнопки/тумблеры, а ля лабораторный стенд для школоты. Но я не хочу при этом покупать несколько досок для каждого МК.

Ни разу никаких схем не конструировал, тем более ПП. Но ведь для схем уровня ардуины много ума не надо, да?

Книга о технологиях изготовления у меня есть (про нетлисты, формальные верификации и проч.) Время тоже теоретически смогу найти.

От самостоятельного изготовления меня отталкивает необходимость работы с химией и то, что руки растут из жопы.

seiken ★★★★★
() автор топика

один единственный

такое больших денег будет стоить

amd_amd ★★★★★
()

Привет.

Делай дома с помощью ЛУТ. Если у тебя больше двух слоёв, то не делай больше двух слоёв :-) Заказывать один экземпляр, да ещё и с напайкой компонентов - это моветон.

celesta
()
Ответ на: комментарий от seiken

Не надо думать. Нарисуйте плату в каком-нибудь кикаде, закажите минимальные 5 экземпляров в каком-нибудь жлкпцб, а детальки в каком-нибудь чипэндейле. Если там не будет bga чипов - вы справитесь с пайкой или под лупой, или под простейшим микроскопом. И это может оказаться и дешевле и надежнее. А с учетом того, что конструкция у вас не отработанная, то лишние платы вполне могут пригодиться для отладок и экспериментов.

Причем, я хочу разместить на одном куске текстолита несколько МК, и чтобы там были такие элементы как сегментные индикаторы, кнопки/тумблеры, а ля лабораторный стенд для школоты

Аха. Замучаетесь лутиться, особенно без опыта. Только заказ в профессиональных сервисах

А еще лучше поищите готовые development boardы для каждого из мк. Зоопарк из нескольких мк на одной плате - это, хм, сомнительное извращение на любителя - как секс в одном гамаке двумя парами

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

Я делала платы с помощью лазерного принтера и утюга в 2004 году. Ничего сложного нет)))

celesta
()
Ответ на: комментарий от sislochka

Фоторезист конечно, круто) но когда я делала платы сама, сложно было купить текстолит с фольгой на которую уже был нанесён фоторезист. Предлагалось самостоятельно наносить из баллончика. А такой способ не позволял равномерно нанести фоторезист, а значит засвет был не равномерный. Короче сложно это было тогда. Да и ЛУТа хватало.

У меня и с ЛУТом получалось делать хорошие платы, даже для микросхем с шагом ног, 0.5 мм (один раз получилось).

celesta
()
Ответ на: комментарий от celesta

Мя использую плёночный, он ня, например. Крайне рекомендую ламинатор, никакого шаманства с мокрым наклеиванием и прочей ерундой, всё с первого раза наносится. Крайне рекомендую ЧПУ с УФ лазером вместо фотошаблонов - не важно, какого именно типа, кто-то линейный HLDI пилит, мя из говна и палок плоттероподобный собрал. Не особо быстрый способ, но избавляет от тучи возни и сильно снижает количество дефектов. Кривожопая конструкция вроде моей позволяет при некотором везении 0.25 делать.

sislochka
()
Ответ на: комментарий от sislochka

Ссылка на сайт в профиле дохлая, кстати.

Если ты про Кредо, то да, я на него забил.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну, если человек ищет такое на линуксячьем форуме, он явно хочет страдать, подгонять герберы под кривые китайские станки и глючные постпроцессоры, переписываться иероглифами через промт, закупать компоненты и отправлять их куда-то почтой, два месяца ждать доставку и в итоге поиметь кривое-косое, но дорогое сердцу поделие, а не просто вбить 2х денег в первую строку выдачи гугла и получить готовую штуку через неделю..)

sislochka
()
Ответ на: комментарий от sislochka

А, ну если так, то таки да. Степень красноглазия местных я не учел.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.