LINUX.ORG.RU

HDD проблемы

 


1

3

Купил хард на 4тб (wd gold 4003FRYZ). Каждые секунд 10 звук такой, как-будто бошки об ограничитель бьются. Смарт в норме, скорости тоже, бэдов нет. Может, для него это норма? Што-то я в нете не могу инфу найти.

Серверный хард, который предназначен для работы в безостановочном режиме ты купил себе в компутер? Отдал ты за него, конечно, 16 тысяч в каком-нибудь ДНС? Ололо. Ты совершил самую большую ошибку в своей жизни, потому что обратно они его не заберут даже после «проверки» в авторизованном (своем карманном) СЦ. На десктоп берут Black с меткой для «геймеров» гарантирует отсутствие SMR.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

По сути есть что сказать, кроме (совершил самую большую ошибку, когда пошел в армию)? p.s. Black’ов не было ибо задрищенск.

mmindworker
() автор топика
Последнее исправление: mmindworker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

Ты совершил самую большую ошибку в своей жизни

Если это так - он самый счастливый человек в мире.

P.S. ОП, попробуй НЖМД подключить отдельным шлейфом. Чтоб других устройств на питании с ними не висело.

perl5_guy ★★★★★
()
Последнее исправление: perl5_guy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mmindworker

Если ты соглашаешься на покупку в задрыщенске отдавая по 16 тысяч без какой-либо гарантии, то ССЗБ, если это ДНС то ты зашел в отделение по перепродаже сданного обратно юзаного девайса минимум, максимум брака. Есть куча способов купить, хоть сесть на автобус до районного центра, столицы республики, купить устройство со всеми документами, хоть оформить платную гарантию вместо «гарантия по чеку, эшембе бешембе шайтанама».

Один из вариантов — это увеличить время парковки головки, hdparm.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)

это штатная работа wd gold. в hdparm по поводу энергосбережения можешь, конечно посмотреть, но у них с завода APM_level = off

sehellion ★★★★★
()

Гуглишь Сигейтовские SeaTools для Линукса, и ими пытаешься отключить EPC. Гарантии, что получится, нет, ибо проприетарщина. Но «свободной» альтернативы нет, ибо ATA-8 от 2011 года линуксоиды до сих пор ниасилили.

anonymous
()

Так стоит беспокоится или нет?

mmindworker
() автор топика

использую на toshiba hdparm -B 254 -S 0, но диск ноутбучный

sr11
()

Может, для него это норма?

да, гугли Preventive Wear Leveling

оно кстати есть во всех современных дисках, только в десктопных активируется намного реже

Rost ★★★★★
()

можешь ответить на один нескромный вопрос
ты читал обзоры/смотрел спеки, прежде чем покупать этот диск? Или ты просто купил его из-под полы в подземной переходе у бабок, вместе с кульком семечек и пучком петрушки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shalom_

на каком основании ты будешь возвращать технически сложный товар? это продавец будет над тобой ржать ахаха когда отправит hdd в карманный сц на экспертизу где не признают никакого брака.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Это не технически сложный товар. ТСТ - компьютер, ноутбук или другое устройство В СБОРЕ. Комплектующие таковыми не являются. Учи законы и плати за платную гарантию лол

Ну и для убедительности хард можно сломать.

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shalom_

Значит ты все таки ни разу ничего не возвращал.

Видеокарты и процессоры в твоем мире совсем простые товары.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Чего только ни возвращал, я и сам официалом был, так что ЗоПП, как и практику, знаю прекрасно.

Проц и видеокарты простые устройства не в «моём мире», а с точки зрения закона. Единственный раз, когда шибко умный продавец решил похрюкать что материнка - технически сложный товар, был решён угрозой звонка в центральный офис твоего любимого ДНС.

Особо обнаглевшим чертям можно ещё досудебку написать, но до такого пока ни разу не доходило.


Зато могу рассказать десятки случаев, когда в сервис приносят явно негрантийный аппарат, ты отказываешь, а тебе вендор пишет - проведите по гарантии этого дебила, он уже нам все трубки оборвал.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а, из этих ломателей ну все понятно тогда.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

На том простом основании, что он не терпила как ты, и у него всё примут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Имею опыт возвратов в днc. Без каких либо проблем.

ЗЫ: гарантию с отдельной оплатой оформляют только лохи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

можешь ответить на один нескромный вопрос ты читал обзоры/смотрел спеки, прежде чем покупать этот диск?

Стесняюсь спросить - а что с ним не так? У меня вот их дома, гхм, скажем так - несколько (разных поколений), и пока доволен как «Дартаньян»…

bugfixer ★★★★
()

Каждые секунд 10 звук такой, как-будто бошки об ограничитель бьются.

Вполне возможно так и есть. Не знаю как на Вашем харде, но у моего ST2000DM001 автопарковка головок, срабатывала каждые 12 секунд бездействия. Помогло добавление hdparm -B 254 в автозапуск systemd. Но на крайний случай, если ничего другого не остаётся, можно просто не давать ему бездействовать, написав приложение, или скрипт, по таймеру считывающий с устройства сектор, или кусок файла, с запретом чтения из системного кеша.

QsUPt7S
()
Последнее исправление: QsUPt7S (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.