LINUX.ORG.RU

Выбор ноутбука или пк под открытые операционки, на котором прям всё железо работает полноценно

 , ,


4

3

Помогите подобрать ноутбук

  • AMD. хорошо, если последних поколений. чем тише, тем лучше. пусть лучше будет совсем слабый, но очень тихий. вертушка не должна крутиться во время простоя. не должна включаться при слабой нанрузке. дискретка не нужна
  • полная поддержка Linux. чтоб всё работало. желательно без блобов. хорошо если с предустановленным линуксом. DELL? Acer?
  • нажатие кнопки тачпада не должно сдвигать курсор ни на пиксел. 2 кнопки а не одна
  • желательно наличие Legacy BIOS. уефями ни разу не пользовался, нужна возможность грузиться с флешки без хардов
  • хорошо бы чтоб заместо SSD можно было подключить HDD, SSD мне не нужно. или сразу с хардом (не SMR)
  • матрица не больше 15
  • оперативы чем больше, тем лучше. или иметь возможность доставить хотя бы до 32Gb
  • съёмный аккумулятор

Также рассматривается выбор ПК или какого-то SOM или SOC с пассивным охлаждением, максимально свободным и самое главное чтоб ВСЁ железо в компе работало под линуксом (и желательно не только под ним)

★★★★★

Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 9)

Ответ на: комментарий от teod0r

доисторическая амуде печь

холоднее

Пощади, человек-анекдот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от teod0r

A8 будет немного похолоднее, но и менее производительно, считается что с выключенной дискреткой будет похолоднее, т.к. для неё остается дополнительная теплотрубка и так немного лучше рассеивается тепло.

radeon для встроенки + amdgpu для дискретки

п.с. можно сильно не беспокоиться насчет перегрева, даже с турбокором при макс нагрузке и coreboot в качестве биоса он не нагревается больше 80 градусов.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

в этой модели бэкдора не было, там оригинальную прошивку разобрали по кирпичикам буквально.

инфа 146%? я просто если его возьму, на оригинальной прошивке посижу пока, пока не устранится перегрев с coreboot

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Да, в linux можно указать для приложения использующего GPU какое устройство задействовать, я пробовал разные указывать, работало в обоих случаях, но разница в производительности минимальна, дискретка чуть помощнее, но из за неё заметно возрастает температура.

Если под «одновременно» понимается работа в режиме crossfire, то это будет работать только с родной прошивкой, в винде, и с официальными дровами для винды.

Пробовал на нем играть в относительно нетребовательные игры(Max Payne 2, GTA San Andreas, Dead Space, Grim Dawn) - вполне бодро бегает, но для этих целей у меня в дуалбуте живет семерка с оф. драйверами + если выставить в винде в настройках электропитания план «Высокая производительность» - будет работать TurboCore.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Да, придет @SakuraKun - подробнее расскажет. Насчет перегрева - я тоже джва года жду, даже задонатил бы и сам поковырял, если б знал кому донатить и где ковырять.

BLOBster ★★★
()

полная поддержка Linux.

люди говорят, что если ноутбук, то только интел.
я склонен им верить.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ну учитывая что речь идет о старом говне «лишь бы без зондов» - то совместимость будет. Всех тех фич ноутбуков с которыми могут быть проблемы совместимости в них нет. Да и какой ноутбук с 30 минутами жизни от батарейки. Это не ноутбук а мобильный десктоп с облегченным переносом от одной розетки к другой.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

всё-таки походу придётся брать этот леново. клавиатура хорошая? нет такой фигни как у самсунгов, что иногда не реагирует на нажатую кнопку?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от teod0r

Зависит от состояния конкретного ноута, я взял себе сразу 2) В одном клавиатура хорошая, на всё реагирует сразу, а в другом похуже и есть такая проблема.

BLOBster ★★★
()

AMD. хорошо,

жидким металом не забудь помазать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firkax

давайте лучше сразу линукс-ядро (на серверных материнках - бсд-ядро) туда засунем

да

давай

засовывай

начинай прям щас

и про хуитабельность незабуть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

И АМД намного хреновее интела в этом плане.

ТЫ ЧО СУКАПАДЛА ТЫ ЧО

ДАВНО ПИЛЮЛЕЙ НЕ ПОЛУЧАЛ

любой амдшник знает что первым делом надо отключать все энергосберегайги

так в любой инструкции по пердолингу написано

ЗАПОМНИ ЕНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ ЭТО ДЛЯ ЛОХОВ ГОЛУБЫХ И ЗЕЛЕНЫХ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

я взял себе сразу 2)

тоже была такая мысль, раз они дешёвые, и лучше врядли найду

в другом похуже и есть такая проблема

а внешне можно как-то определить, или, может, там шлейф отходит?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Не, внешне не определишь, у меня проблема в том что корпус был треснут в нижней части, но продавец это скрыл, из за чего клавиатура немного «ходила» туда сюда, я посадил её на клей по краям, кнопка у меня так глючит только одна - буква «с», это 100% предыдущий владелец что то поломал, в остальном этой проблемы нет.

Вобщем когда будешь брать - бери те что в состоянии получше, пусть и на пару тыщенок дороже.

П.С. я разбирал весь ноут целиком - со шлейфами там всё было в порядке.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Покупая старое говно готовься к тому что это будет старое говно. Эта модель и новая то была не очень, а будучи жестоко поюзанной - полный трэш. Как вариант - поискать на али новую батарею и клаву. У китайцев как правило можно чорта лысого найти. Но учитывая что бук дешманский - то будет там дешовая пластмасса которая с возрастом становится хрупкой, ну и бывшие хозяева учитывая ценник аппарата с очень большой вероятностью относились к нему как говну.

Из ленов если брать бу - то ThinkPad, эти аппараты во первых надежные и прочные изначально а во вторых это машинки корпоративные. То есть многие из б.у. стояли 3 года в офисе какой-нибудь корпорации с внешней клавой и мышью а потом оптом вышли на вторичный рынок. Правда это интел. Ну не было у АМД хороших мобльных процессоров до ренуаров, поэтому ставили их только в дешманский сектор недобуков. С паршивым пластиком, днищенскими экранами и прочей соответствующей комплектухой.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

тиринга нет? можешь выложить детальный lspci? дрова все в ядре? как звук? сетевуха, вафля? какой там хард? выложишь конфиг ядра? (конфиг можно потом)

teod0r ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Плюсую. Уже в который раз дельный совет по ноутам.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

как же без тиринга ? может его и можно как то победить, но мне лень, и так сойдет)

lspci

pass: lspci

дрова все есть, проблем с wifi или чем либо еще не возникало, звук есть) насколько он хорош это дело субъективное, сетевуха и вафля работают изкаробки без нареканий, хард по дефолту в нем идет 1Тб 5400об/мин, тормозной, я вместо него поставил SSD(на нем система), а хард поставил вместо DVD и сделал на нем файлопомойку.

конфиг ядра (при открытии притормаживает, т.к. много букв)

pass: kernel

BLOBster ★★★
()

Люди, а можно присосаться к выбору ноутбука? Что вообще можно выбрать на Ryzen 5650U/5450U/5500U в таком порядке из негреющихся, относительно качественных поделий? Я просто в обзорах кроме каких-тол HP 255 G8 или HP 455 G8 ничего не вижу, всё плохое сделанное, мусорное, греющиеся. Из хотелок только IPS матрица, встройка без дискретки и хотя бы 16 гб оперативы, пусть даже докупая отдельно. Так же желательно что-бы можно было впихнуть диск SATA, SSD или HDD. Пусть внутренний под систему 250 гб, а второй под домашнюю папку с файлом. И что там по вайфай Atheros где-то можно встретить? И звук норм что-бы был, хотелось бы не Realtek, но надежды нет….

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Atheros встречать не советую - если нет желания бэкпортить в ядро ветку master-pending от Калле. А там вроде как уже ath12k нарисовался и походу с этим еще хуже. С фирмварью тоже засада - там какая-то трэшовая лицензия и фирмварь в официальном репозитории древнее глючное говно. Свежую рабочую фирмварь либо самостоятельно выламывать из вендовозных дров либо опять же грузить из репозитория того же Калле Вало. В основой linux-firmware несмотря на усилия Калле свежую фирмварь принимать отказываются.

Что до железок - то да, основная масса откровенный шлак из дешовой пластмассы с некоторыми элементами штампованными из тонкого алюминиевого листа и армированными пластиковым же каркасом. Все это великолепие люфтит скрипит прогибается. Матрицы для экранов тоже выбираются самые дешовые с отвратной цветопередачей и лотереей - вроже как все IPS но можно выиграть в районе 75% RGB(тоже не айс) а можно попасть на вообще какие нибудь 45 и пытаться потом безуспешно увидеть синее на зеленом фоне.

из того что более менее понравилось - ленова ThinkBook IdeaPad Yoga slim. Но память распаяна и 16 - масимум. Есть ThinkPad на AMD - качество неплохое но у них конструктивно огромные рамки экрана (по нынешним временам) - и качество самих дисплеев не очень - всетаки эти серии буков ориентированы на офисную работу.

Из совсем супер - ожидаются ThinkPad серии Z. Эта штука по железу и качеству сборки обещает быть бомбой. Корпус и экран уровня делл XPS - фрезерованные из цельного алюминия панели, качественный композит , 500+nit яркость и 100% цветовой охват - только будет это все на АМД 6000-й серии (в Z16 обещают варианты как только встройку так и встройка + дискретный радеон). Доступность 32Гб версий (память опять впаяна) Но тут придется ждать где-то полгода. Ну и забыть под всякие стабильные ядра из убунты-бубунты и федор всяких - придется тащить самый свежак а возможно даже девелоперские снапшоты от AMD. Правда и стоить оно будет как стадо слонов.

Ну и глобально есть смысл дождаться 6000й серии - ключевой момент что наконец то вместо устаревшей веги в качестве встройки подет Navi RDNA2. Практически двухкратный рост производительности графики и наконец то аппаратный кодек av1.

По поводу впаянности памяти. С одной стороны считается что впаянная память это плохо. С другой все забывают что память на soDIMM это DDR а впяянная память - LpDDR. Имеющая в отличии от модульной памяти энергосберегающие режимы когда частота и напряжение памяти уменьшается почти в два раза. То есть если нам нужен не игровой аппарат с упором на производительность а холодный и долгоиграющий - впаянная память это скорее плюс чем минус, главное просто чтобы ее было достаточно. На мой взгляд достаточно по нынешним временам это 32Гб. 16 это мало - ну сериалы на ютубе сотреть и в ворде текст набирать сойдет, 8 - помойка.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

звучит так, как будто надо ждать RX660M/680M, ибо покупка текущих поделий и выкинутые деньги, и железо так себе..

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Ну покупать текущее поколение когда уже вот вот выстрелит следующее - всегда дело дурное. Когда выдет 6 - можно будет либо купить 6 дорого либо купить предидущее поколене (то есть текущее) - существенно дешевле.

На самом деле тут основной момент что 6 это не просто эволюционное развитие текущих 3-4-5 райзенов когда понемногу по чуть чуть убавлялось нанометров и прибавлялось чуток кэша чуток ядер чуток шустрости - а качественный скачок когда уже давно устаревшая сливающая интеловским встройкам вега сменяется на RDNA2. ВО первых лучше само железо, во вторых драйверописатели от АМД все силы направляют на RDNA семейство, а вегу так понемногу лениво попиливают на от…сь. Плюс хардверный кодек AV1. Плюс начинают пилить OpenCL и что-то там радеон-специфическое не помню уже что за стандарт дла блендера чтобы рендерить на видеокарте - и тут вега тоже останется за бортом. Пожтому скажем особой разницы - ну кроме каких-то там процентов в проиводительности межу 4 и 5 подсеммействами не было - то вот с 6 уже будет. Ну понятно что если бук нужен сейчас кровь из носу - то брать что дают. Но если есть возможность подождать -то реально лучше подождать. Понятно там не за горами 7 а то и 8 поколение но врядли за это время почвится острая потребность в каких-то еще кодеках после AV1 ну и крайне сомнительно что встроенное видео сменится так вот кардинально.

Я сейчас сижу на интеле - но 12-е поколение с этим их little-big недоделанным хоть и кардинальное изменение но крайне сомнительной полезности при текущем софте. Поэтому с тигра буду переходить на АМД года через полтора - видимо уже на 7 или 8 что тогда будет.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

перестать насиловать трупик и взять нормальное железо. Lenovo G505S это вообще мертворожденная отрыжка китайского ноутбукостроения. Там из хорошего только цена - а все остальное плохое и ужасное.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Да, я помню пилят AMD HIP для видух с RDNA2 для рендеринга в Blender. Но просто не хочется привратиться в вечно ждуна столетия, когда 6 поколение не зайдёт, ждать 7 или 8е …. которое точно не будет через 1.5 года. А в линусе как всегда нужно будет искать последнее ведро и орать от боли, когда оно не установится, или не будет нормально работать…. Чувствую мне ждать года 3 прийдётся, пока что-то нормальное выйдет….

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

На данном этапе есть чудесный intel tigerlake. Все работает, все поддерживается. встройка мощнее веги, av1 хардверный есть. На пару лет хватит - а там и АМД дозреет.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

не, я всё же хотел бы что-то о 4-6 ядрах от AMD с драйвером AMDGPU. Настольный комп на Ryzen 3600 и RX580 и я доволен, потому верю что ноут будет не хуже. Просто какое-то унылое время для покупки чего-то: то фольга, вместо охлаждения процессора, то качество сборки унылое, то цена выше космоса. Acer TravelMate P2 вообще выпустил казалось бы ноут на интересующих меня процессорах, но качество у него такое, что лучше на него даже не смотреть лишний раз.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

ну сейчас задача - одноразовые ноуты, то есть они должны прожить ровно срок гарантии. Исключение - корпоративные серии которые живут 3 года но они настолько унылы и в довесок дороги что брать их себе в личное пользование мало кто хочет. Ну и премиальный сегмент где все типа хорошо но ценник. За цену моего нынешнего XPS - который и в руках подержать приятно и не развалится он еще лет 5 минимум - можно было раза 2 если не 3 купить новый vostro. И это тоже в общем-то вариант - вместо того чтобы искать премиальную технику с надежностью на годы просто регулярно менять дешманские аппараты по мере их рассыпания на куски.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

с одной стороны да, но дешманские варианты сегодня это ноуты за 800 баксов, что мягко говоря меня лично коробит отдавать за мусор, рассыпающийся в руках. А если взять те что по дороже, то это модели за 1500-2000 долларов. Бюджетники за 400-500 баксов умерли как класс, хотя раньше они были и вполне 5 лет отрабатывали. Так что жду появления чего-то за адекватные деньги… Мне ж всё равно без дискретки брать.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Тут пока не ясно. Было некоторое затишье 6-7-8-9 и первые серии десятого (без G) поколения интел были таким вялотекущим потоком не сильно волнующих изменений. То есть можно было ни в чем особо себе не отказывая взять ноут на 6500U и юзать его 5 лет. АМД как ноутбучный процессор до Ренуара был вообще не способен что-то противопоставить ибо интел скайлейками задрпал планку автономности на недостижимую для АМД высоту. Да и сам интел не особо анус рвал - практически монополия. КАкую тыкву не сделай - раскупят.

А теперь вот на тебе свежие райзены, M1 - все начинают напрягаться в конкурентной борьбе. Соответствненно подтягиваются и программисты и веб - выимая из новых железок максимум. И получается уже не только вопрос проживет ли ноут 5 лет, но и вопрос а годен ли он будет хоть на что-то кроме как текст набить через эти 5 лет.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Я сейчас пользуюсь ноутом с процом Е1-2500. Как представитель ультранемощных процессоров с видухой hd8240 он все равно справляется с большинством задач. Есть лишь пара проблем: не хватает 512 мб видео и оно из-за этого иногда подлагивает и нет поддержки h265. В остальном: документы открываются, видео играется, телега и Дискорд пашут, я даже запускал на нем substance painter и он вполне себе работает. И даже 0ad летает. Так что устройство останется вполне себе юзабельным, пусть и с оговорками.

OpenMind ★★★★
()
Последнее исправление: OpenMind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OpenMind

Видео надо полагать играется в разрешении каком-то типа 720? А если кодек av1 - то будет сплошное ква, кря и пропущенные кадры?

Ну у меня тоже жена пользуется старым скайлейком и ей вполне хватает. На ivi.ru киношку посмотреть , пару страничек в ворде напечатать. и думаю года на3-4 еще хватит его. Другое дело если играться либо использовать бук для content creation или каких-то CAD - тут нужен свежак. Но правда она его особо и не таскает - так, из кухни в комнату из комнаты на кухню. Я за это время уже 3 ноута убил - каждый день в офис-из офиса через вю москву + командировки.

Но общая тенженция остается - везде стараются напихать поболе прожорливых и хреново запрограммированных современных программных решений.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

В vlc вполне себе тянет 1080р/60 h264, а вот в браузере да, 720р/30, ибо ускорение адекватно не работает. Но все равно на amdgpu оно вполне себе даже графику переваривает. Если поставить amdgpu pro opencl, то даже 1.2 версия на видуха будет и даже blender 2.93 и менее и libreoffice будет на ней работать, так что как ноут для таскания вполне себе супер. Недавно поставил samsung evo 860 на 1 tb, так вообще космос. Проблемы исключительно в том что я написал, и 8 Гб ОЗУ. Если что это thinkpad x140e. Вот на замену ему ищу максимально маленький, холодный и современный. И хотелось бы в таком же железном корпусе. Но это мечта…

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

так, а LAN порт где? Так и представляю, как там нет драйвера на WiFi и прийдётся качать пакет на флешку, как в старые добрые времена…. и пока да, цены не видел, но чувствую меньше 3000 баксов оно стоить не будет в самой нищенской комплектации.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

зачем он нужен? Там же тандерболт. Либо комбинированный док либо usb-C свисток. у меня в рюкзаке к XPS валяется usb-c гигабитник - за год один раз использовал когда надо было переставить систему.

Впрочем если WiFi интел - а в ThinkPad с очень большой вероятностью он - любой свежий дистр поднимет вайфай из коробки. Тем более что для экзотических LAN чипов наличие драйверов также не особо то гарантировано как и для экзотических WiFi

Ценник обещают в районе 2К. Прямой конкурент по качеству и параметрам - Dell XPS, я свой 9310 с 32 гигами на борту брал за 160руб - новый и свежий( то есть на момент покупки это была самая топовая модель а не прошлое поколение). С OLED экраном видимо да - под 3К убитых енотов, но так ли он нужен не знаю. Цвета и контраст конечно чума - но зеркальный, повышенный расход батареи и пока не ясен ресурс.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

не надо так говорить о сетевой карте. Вот это желание вырезать всё очень больно бьёт по портативности устройства, когда прийдётся с собой носить и сетевую карту, и USB-хаб, и кардридер. Ноут должен реализовывать актуальный функционал, а не ограничивать пользователя.

Но самое веселое не это. У меня вайфай броадком 300 мбит как-то. Какой шанс что там просто случайная карта будет, вплоть до Realtek?

Ценник обещают в районе 2К

смотря за какой конфиг, но у меня плохие предчувствия.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Она туда просто не влезет. Эти буки настолько тонкие что там даже USB-A не влезает не говоря уже про такой слоноподобный разъем как RJ-45 даже с раскладными частями. И это реально так - по параметрам ленова Z аналогична моему нынешнему XPS-13 - а тут даже 3.5мм джек еле запихали. Напаять на плату его было нельзя - толщины мало, под клавиатуру запихать тоже - его кое-как впихнули в уголок и пробросили на плату плоской лапшой. Какой уж тут разъем для тостенного сетевого шнура. А для портативности это как раз очень удобно - этот бук очень удобно таскать с собой везде и использовать в самых неожиданных местах. Вероятность того что гдето кроме собственного дома и офиса будет болтаться шнурок ethernet стремится к нулю - раньше иногда в гостиницах шнурки сетевые болтались но сейчас уже все на WiFi.

Таскать с собой много в общем-то не нужно. На рынке полно интегрированных решений когда в маленькой коробочке умещается и USB-hub, и кардридер, и HDMI/DP/VGA, и Ethernet. И цена этих устройств не велика - ну для человека который купит ThinkPad Z уж точно не проблема купить себе одну такую штуку домой и одну в офис.

Ну а что до WiFi - не представляю что в бук за 2-3К засунут древнюю говняшку со скоростью 300К. Премиум буки должны идти минимум с WiFi 6, а к выходу Z может уже и WiFi 7 подтянется. А это соответственно либо intel либо Atheros на 99%. Intel вообще без проблем, ath11K допилили , ath12K пилят до появления железа в массах. Карточка в таком формфакторе на те же 99% будет формата M.2 1216 то есть припаяна на мамку - то есть замена только на паяльной станции с нижним подогревом да еще и попробуй купить то на что менять.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

ну если оно заведётся, то ок, но толщина, в которую 3.5 разъём не пролазит это конечно сурово. Лучше пусть он будет на 1 см толще, но всё будет на месте. По поводу Wifi я имел ввиду не стандарт, а производителя и наличие нормально работающего драйвера.

я не богатый, и ноут о 2000+ долларов для меня очень дорого, но всё же могу поднакопить на него. Но покупать устройство с обрезанным функционалом - нет, это глупо. Пойду искать дальше и ждать пока не выпадет что-то юзабельное…

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Оно не выпадет. Тенденцию задает эппл - а эппл давно выпилил все порты кроме USB-C. На писишном рынке потихоньку идет тот же самый процесс. Чем дальше - тем больше пойдет периферии с нативными USB-C разъемами а все эти HDMI, USB-A и прочий древний зоопарк начнет понемногу сходить на нет.

Так что все эти разъемы будут только на чем-то большом и тяжелом - типа гемерских ноутов где напихать портов есть куда, либо на дешманском днище из разавливающейся вторичной пластмассы. Поскольку пользователи дешового сегмента явно будут дольше богатеньких буратин пользоваться старой дешовой периферией.

Посмотри на самом деле корпоративную серию - там конечно предпочитают интел, но AMD тоже начали выпускать некое подобие Vpro так что может пойдет что. Какие-то ThinkPad вроде уже есть на АМД. Там более-менее сносное качество учитывая что в корпах ноуты аммортизируют за 3 года обычно. Ну и ноуты достаточно толстенькие , с Ethernet и полноценными USB/HDMI. А дальше уже комплектация зависит от цены - у ThinkPad можно взять комплектацию подороже на топовом процессоре с хорошим экраном а можно в том же корпусе подешевле с чем-нибудь больше похожим на TFT древности. На котором зеленый и синий даже художник наметанным глазом не отличит.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

SakuraKun, Johan_helm, mshewzov, Hi, вам удалось убрать тиринг на lenovo g505s?

Я, честно говоря, уже года полтора как сменил ноутбук на моноблок Lenovo IdeaCentre A540-27ICB.

На ноутбуке у меня была Xubuntu 18.04, она там и осталась. Все драйверы там использовал только свободные, в т.ч. и на встроенную видеокарту. Тиринга не замечал.

mshewzov ★★
()

полная поддержка Linux

Я бы начал с изучения списков Red Hat Ecosystem и Ubuntu Certified Hardware, главным образом первого. Дальше – выбирал бы из них.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

не знаю. спрашиваю перед покупкой у тех у кого есть такой бук, есть ли у них тиринг

teod0r ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.