LINUX.ORG.RU

Проблема с hdd Toshiba P300 1 ТБ HDWD110UZSVA

 ,


1

5

Недели три работает, потом, включаешь комп - стучит и не может раскрутиться. Я отключаю его, переворачиваю кверху ногами - и он ещё недели три работает. Что может быть не так? Смазка, что ли, стекает? В smartе какой-либо крамолы не наблюдаю. Винту год.

★★★★★

Ответ на: комментарий от ololoid

Да, парень рукастый не то слово. Он от них в ИП в отделился. До этого лет 10 то уж точно у них работал, если не больше. Теперь сотрудничают независимо.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

CrystalDiskInfo после активной записи на диск, переставлял винду, показал желтый знак тревоги. Запустил родную утилиту - тишина и благодать полнейшая.

А, тогда третий вариант, оно и не знало, а я ничего для мониторинга не ставил. Не подумал про винду. ИМНИП его родное погоду между марсом и сатурном показывает, помниться под мониторинг смарта что-то отдельное накатывали.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну все равно 100кр да выходит.

Это меньше цены многих современных ноутбуков.

Нууу смотря для чего. Другой разговор, раз надо значит надо. Если не секрет, а для чего? Любопытнооо аж жуть. :)

Да дофига для чего, Ethereum full-archive node занимает 6TB+ данных, например. PostgreSQL/TimescaleDB базы есть по несколько терабайт.

Музыкальная коллекция… в lossless… тьфу. Люди фотки нарожденного дитя пролюбили :( Хард в ноуте где они хранились навернулся (r.lab не осилил восстановить) ну и эта параша ничего отдавать не стала.

Уже давно понятно, что нельзя доверять одному носителю, любого типа. Виноват не носитель, а пользователь. Можно с тем же успехом сделать rm -rf или устроить пожар, так же никто не застрахован от брака или неудачной модели. Бекапьтесь в облако

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Не, тут вариант другой: как кристал-диск-инфо узнал, что м.2 ссд стало плохо, когда по смарту было всё ровно?

Ну да ладно, сдалося по гарантии и пёс с ним.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, тут вариант другой: как кристал-диск-инфо узнал, что м.2 ссд стало плохо, когда по смарту было всё ровно?

А, это m2. Исключительно на уровне предположения, своя база накопителей с граничными значениями. Типа если nvme такая-то записала больше чем N, пора менять. И т.д.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ни разу в жизни не наблюдал подобных вылетов на ходу ни с HDD, ни с процем и памятью (они вообще тут ни при чём, так как к потере хранимой инфы не ведут). У HDD пару раз видел отвал голов при включении, ну, и бэды, конечно. А вот SDD, отвалившийся на включенном ПК — наблюдал своими глазами. Благо, не идиот и кроме кэша на этом говне у меня никогда ничего не хранилось и храниться не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anc

25% от заявленных TBW было израсходовано. так что на кофейной гуще погадало и закричало :))

Однако осадочек остался и судя по 2обзора, современные стики м.2 без охлада использовать нельзя, даже если они такие все холодные и выше 40С в простое не прыгают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

25% от заявленных TBW было израсходовано. так что на кофейной гуще погадало и закричало :))

Запись я как пример взял. Сюдаже можно Power On Hours, Power Cycles...

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

современные стики м.2 без охлада использовать нельзя, даже если они такие все холодные и выше 40С в простое не прыгают.

В прошлом или позапрошлом году брал гнусмус, вроде жив. Правда ему от процессорного должно и так доставаться.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если ушел в r/o то не страшно.

гораздо хуже - работал, работал, похерил себе транслятор и не заметил этого из-за баги фирмвари/флапа бита в RAM/утекания заряда в блоке с транслятором/отключения питания в момент перезаписи служебки, и потом при включении - оказалось что ссд в системе вообще отсутствует, т.к. превратился в тыкву. а с ним - и все данные на нем…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот читаю тебя и думаю. Я дед водолаз. Или тут ещё один завёлся? Я вообще ничего не писал. Какой ютуп, какие обзоры, я его не смотрю и уж тем более даже не представляю юношей, что там снимаются и с какой целью такое нужно? У тебя паранойя, внучек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дед водолаз вчера и сегодня, до обеда, вообще собирал себе компьютеры на другой комплектухе и переставлял ОС потом. Мне было не до ЛОР-чика.

Тем более я в R/O. Ну кроме восторженного восклика в новости о 15 слаквари! Как раз в масть мне вышла сейчас.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.