LINUX.ORG.RU

Система тормозит при копировании с nvme ssd на hdd

 , , , ,


2

7

При копировании больших файлов (десятки гб) с nvme ssd на hdd буквально все начинает лагать и тормозить.

С тех пор как у меня были проблемы с ssd от ADATA, я поменял его на Kingston KC2500. Но окончательно проблемы с производительностью не устранились.

Debian 11.

Обновление

Пока что помогло (сразу сняло проблему)

echo 64000000 > /proc/sys/vm/dirty_bytes

и добавление (для следующих загрузок)

vm.dirty_bytes=64000000

в /etc/sysctl.conf по совету Анонимуса. Спасибо!



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от LamerOk

Экран приложения

Экран приложения это не весь гуй - это просто не отвечает отдельное приложение. Со 12309 можно получать полный паралич ввода-вывода.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от altwazar

А у меня на компе 16гб оперативки. И естественно ничего не тормозит. И если поменять дефолт dirty_bytes на 64мб то это снизит производительность моего компьютера. Почему моя система должна быть настроена неэффективно из-за того что у вас оперативки как в планшете?

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас сможете это воспроизвести?

Надо посидеть без ограничений. Без них не удобно usb-флэшками пользоваться.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Почему моя система должна быть настроена неэффективно из-за того что у вас оперативки как в планшете?

Уверен, что дефолт эффективен? Линус считает иначе.

У меня 24-32 гб на машинах.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hakavlad

Кто в 2022 пользуется флешками, кроме обитателей пустыни?

Много кто. И не просто флэшками, а хламом со скоростью записи в несколько мегабайт в секунду.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hakavlad

Кто в 2022 пользуется флешками, кроме обитателей пустыни?

  • Нужно распечатать файл, а ближайший принтер находится в копи-центре. Или у тебя дома стоит черно-белый, а печатать нужно фотографии.
  • Хочется посмотреть фильм, скачанный на компьютер, на телевизоре.
  • Ты взял часть офисной работы домой или сделал на рабочем месте часть пет-проекта.
  • Ты несешь какие-то данные друзьям или от них.
  • Ты живешь в поселке, где интернет только мобильный, а на безлиме оператор, начиная со скольки-то гигабайт, режет скорость.
  • Тебе на работе захотелось скачать торрент.
  • Тебе нужен еще один бэкап.
  • Тебе нужно накатить или восстановить систему.

Да, есть электронная почта и облака. Но флешка в ряде случаев оказывается удобнее.

Bagrov ★★★★★
()
Последнее исправление: Bagrov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

ну чёго же ещё надо, а? возми себе нечто подобное да допиши же уже наконец свой проект – невозбранно, достигнув желаемого. во славу Одина.

Основной затык при разработке Метапрога - производительность Лабвью. Но с написанием кода на тексте я перестану получать удовольствие от программирования, то есть разработка остановится. За деньги не программирую принципиально, только для удовольствия.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

метапрог купил себе ssd? поздравляю.

Уже давно, несколько тем было.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Но с написанием кода на тексте я перестану получать удовольствие от программирования

При этом, прикинь, дофига людей получают удовольствие именно от написания кода в тексте. Нам нравится выразительная мощь текста!

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hakavlad

Есть RAID1 из NVME SSD и HDD (write-mostly). То есть читает только с SSD (быстро) но пишет и туда и туда со скоростью HDD.

Так вот, лаги с записью в таком массиве это тоже мог быть 12309?

metaprog
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.