LINUX.ORG.RU

ИБП с сигналом на отключение

 


0

1

Добрый день. Где-то слышал что существуют ИБП, которые при отключении электроэнергии посылают сигнал на сервер для его корректного отключения, тем самым сохраняя HDD диски. Но что-то в магазинах не могу найти, нигде не пишут о такой функции. Может кто подскажет, есть ли такие ИБП и модели их?

Ответ на: комментарий от t184256

Если абстрактно, то смотри на наличие USB-порта.

Толком в описаниях не пишут про отключение, пишут «Управление через USB».

Если ещё чтобы в линуксе работало, то вроде https://networkupstools.org/stable-hcl.html

Конечно, только линукс)

TheLinuxUser ★★
() автор топика

если не только абстрактно то до УСБ были ИБП с ком-портом, которые так же умели подобное.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Я знаю, но на носу 2022 и показалось уже неприлично такое вспоминать.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Так если есть «Управление через USB» и поддержка линукс одновременно, то ты сможешь не то что отключение, а хоть чечетку при событиях от ИБП на компе настроить. Насколько хватит фантазии.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Не все, только линейно интерактивные. У меня резервный, он не умеет и там нет связи с компьютером, чисто держит 20-30мин. после пропадания напряжения в сети.

А когда есть напряжение, то не умеет стабилизировать его вообще. По этому стабилизатор отдельный. Мне пойдёт. Но ТС нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Это умеют все ИБП

Ну умеют все, да не одинаково.

У меня так умело, что я этого безобразия не вытерпел и продал куда подальше.

Так что лучше брать:

  1. отсюда https://networkupstools.org/stable-hcl.html что позеленее

  2. либо APC и с их отдельной собственной утилитой использовать

fornlr ★★★★★
()

всегда инетерсовало зачем обратно генерить 230в котрое через полметра провода обратно выпрямится в блоке питания…
не проще напрямую генерить питающие напряжения вместо бока питания компуктера.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

У моего был СОМ-порт, теперь видимо уже с usb делают

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от pfg

Всё бы хорошо. У меня БП хороший и умеет от 100 до 250в. на входе, но в нём нет аккумулятора, ибо размеры не позволяют, а он компонентами набит, не как шлакоблоки перемычками одними, под завязку, да ещё и полностью модульный.

Теоретически можно бы сколхозить, но на практике дешевле купить бесперебойник к нему, да и монитору, и роутеру.

anonymous
()

да в принципе любой смарт-онлайн ибп так может, либо по сетке с интерфейсом ethernet, либо по usb

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я не про БП компутера с аккумом, в БП места не много.
я про ИБП кторый на выходе имеет стандартную гребенку напряжений компа :)

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Да было бы не плохо, но опять же - если представить это в практической реализации, то будет уже не смешно.

Это толстенный шлейф, в оплётке и изоляции, тянуть в корпус компьютера :))

Я представил себе :)

anonymous
()

Умеет любой. Тут вопрос к Линуксу.

Если хочешь дорого богато - apc smart.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А тебе не доводилось, в сравнительно старых DELL-ах встречать родные БП с тоненьким третьим проводом, который сообщал БП - это именно его модель DELL. И если он рвался, а это было не редким явлением, то ноут не включался и неисправность эту было выявить, если не знаешь про эту фичу, очень не просто.

Это по уму?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pfg

Небольшое отступление и эпопея, как я спалил свой GOLD-овый БП ATX Delta 350Вт.:

Было это во время перехода с iP-III на iP-IV. Был у меня голдовый БП Delta 350Вт. Со всеми понтами и нойз киллер фичей, то есть вентилятор тихий и когда холодный БП, то он вообще еле вращается. Я им очень гордился, ибо в наших краях была редкость. Но шло время и я купил материну Socrtn 478 + память + процессор 3.0Ггц. с HT + новую на тогда Нвидию видяшку. Ну и собрал в отличном InWin S500T кузове своем и с этой вот голдовой Delta. Включил и пых, БП хана. Трепанировал БП и понял - на помоечку, купил временно FSP 350Вт. PNR. Всё отлично заработало и сейчас стоит в сборе и в рабочем состоянии сборка.

А суть всей эпопеи такова, что сперва в ATX по 5в. был большой ток, а по 12в. нет, как в моей Delta, а потом хоп и наоборот, как и сейчас, всё по 12В. Вот и пых. А сейчас стандарты меняются и фиг его вот знает. Можно так же нарваться не хило, а стоить будут такие внешние БП, естественно хорошие, не мало…

PS: Прошу прощения за много букв.

anonymous
()

Где-то слышал что существуют ИБП, которые при отключении электроэнергии посылают сигнал на сервер для его корректного отключения

Не верно, это сервер опрашивает упс и сам решает выключается или нет.

Не все упсы с юсб поддерживаются линуксом. Точно знаю что apc имеют хорошую поддержку, но они дорогие. Ippon тоже имеют хорошую поддержку со стороны линукса и дешевле. PowerCom не советую, работает хреново. В пределах одной модели могут быть разные драйвера, usbhid у меня не заработал. Так же у powercom есть свой софт для linux но его писал студент и на яве, из каробки он заработать в принципе не может.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

в 350вт бп и 5 вольтная и 12 вольтная обмотки намотаны на одном трансе. так что ему пофих что там из них загружено.
в остальном, я так понимаю, был к.з. по выходу, дык должна быть защита, тем более в голд.железке.
переклеил бы наклеечки, платку-термометр с управлением вращения и гордился бы дальше.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Не, там на 5в. и на 12в. раздельная стабилизация и преобразование. Система там довольно хитрая, и дежурки я такой потом никогда не встречал нигде. Вот там это всё дело свечкануло. Ну я запчасти поснимал исправные себе в хламовник, а сам таки он ушёл на помоечку. Тогда ещё Gold у Delta был по своей ОЕМ хитрожопой схеме. Но ничего. Дешманский FSP 350Вт. вон пыхтит, только раз кулер силиконкой мазал и в маслёнку ему немного шприцом выдавил под крышечку. Нормально. Ещё меня переживёт :)

PS: Сейчас у меня есть чем гордится и без того, на этом компьютере стоит Sirtec Platinum 750Вт. полно модульный. Очень редкий в России, да и вообще, зверь из Тайваня :) Ядоволен и запасу по моще выше крыши. Ну и осциллографом на пульсации сам проверил. Мне Сисоник нафиг не нужет дорогой, после него :) Тем более у друга вон Сисоник дорогой по 5в. задурил что-то с пульсациями, он так и не стал разбираться а обменял, там гарантия мама не горюй. Но фи своё он высказал производителю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это один из условно честных способов отъёма денег у населения. Аналогично Apple долго делала блоки питания (конечно же с проприетарными разъёмами), провод на которых развалился буквально за 3-4 года. А блок питания стоил больше ста евро, по крайней мере в Казахстане.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Не верно, это сервер опрашивает упс и сам решает выключается или нет.

Самое интересное, это когда хочется не просто выключать сервер, когда свет погас, а включать сервер, когда свет дали. Вот тут куча нюансов, для решения которых нужен smart ups.

Правильный вариант это следующая последовательность:

  1. Компьютер отслеживает заряд ИБП и, например, на 10% запускает выключение.

  2. В BIOS настроена опция включать компьютер при появлении электричества.

  3. В ИБП настроена опция на 10% запустить таймер, скажем, на минуту и через минуту выключить питание.

Таким образом у компьютера есть минута на выключение, после чего электричество выключается.

  1. Когда в сети появляется электричество, ИБП заряжается до определённого уровня, например до 20%.

  2. Когда он зарядился до 20%, он подаёт электричество.

  3. При появлении питания БИОС включает компьютер.

  4. Компьютер загружается и всё работает.

Если пункта 3 не будет, то питание не пропадёт и при подаче электричества компьютер не включится.

Также нужно помнить про то, что свет может появиться (и опять исчезнуть) абсолютно в любой момент этой последовательности.

Вот чтобы можно было запрограммировать UPS на все эти включения/выключения/таймеры, и нужен Smart UPS.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну проприетарные БП я помню у очень многих компьютеров, и IBM ThinkPad, и в ThinkPad x240 от Lenovo был с плоским разъёмом и вроде 4-я контактами, правда там тестером тыкать было лень. А уж про бренды давно минувших лет Halikan, Proteus и.т.д., я смолчу. А вот у Apple iBook G3 и G4 вроде как были для них стандартизированные, были у меня и эти аллюминиевые угловатые зверьки. Много ноутов были и сейчас 4 есть :)

Но для работы всё же основной стационар.

PS: У нас не Казахстан, а вроде центр России, но жадность продавцов, нашего городка, не знает границ. Надо заказывать что-то в Казани или Нижнем Новгороде, или Москве, выйдет дешевле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Когда в сети появляется электричество, ИБП заряжается до определённого уровня, например до 20%.

А есть такие за вменяемые деньги?

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Я в своё время для своего микросервера разорился на APC SMT 750i, там есть. Но стоит он дорого. Наверняка должно быть и дешевле у китайцев, функционал по сути примитивный.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Сейчас глянул ценники на более менее Smart UPS от APC. Что-то как-то дорого однако. Конечно могу позволить сделать подарок на НГ себе, но пока не товар первой необходимости :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Некоторые б/у покупают. Я не люблю б/у технику, но если живёшь в большом городе, это может быть интересный вариант. Аккумулятор всегда можно купить новый.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Я такие вещи б/у как то остерегаюсь брать. Город то маленький и наоборот меня тут почти все знают. Просто пока есть, не smart UPS, а бесперебойник ИБП от Ippon, то проживу как нибудь с ним и стабилизатором, плюс в щитке общем на квартиру стоит реле напряжения от скачков и провалов.

Я по этим вещам параноик вообще. Ибо раньше жил очень далеко на севере и там было вообще жуть с питанием, а не было питания = не было отопления и воды. Зимой очень весело было, и тройные рамы не помогали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Раньше, когда компьютеры были глупые и без радиатора на процессоре, встречались и полноценные писиайные ибп, со свинцовым кирпичиком в корпусе :)

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Я в своё время для своего микросервера разорился на APC SMT 750i

Мой микросервер вместе с новым упсом столько не стоит. Дорого однако.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Ну. Раньше много чего было. Тоже всякой экзотики насмотрелся. В том числе и со свинцовым аккумулятором внутри. Там и токи были ниже на много.

Тут то мы не экзотику и извраты обсуждаем. Раньше в компьютере и БП вырубался чуть ли не рубильником на морде. Позднее кнопки пошли и клавиши. С AT то блоками питания было всё несколько иначе. Там дежурка не особо и нужна была, хотя я видел и с дежуркой. Много что было. Но это как-то не ширпотребно :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

https://www.apc.com/shop/ru/ru/products/-APC-Back-UPS-1100-230-Schuko-/P-BX11… У меня вот такой стоит.

И у него есть функция автоматического сигнала для выключения пк/сервера?

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Последнее исправление: TheLinuxUser (всего исправлений: 1)

Где-то слышал что существуют ИБП, которые при отключении электроэнергии посылают сигнал на сервер для его корректного отключения

Нет таких.

Есть софт, который мониторит состояние UPS и отключает сервер. И посылает на UPS сигнал отключиться, чтобы в любом случае выполнить цикл по питанию, даже если питание вернулось в процессе остановки сервера. Но UPS должен быть соответствующий. В общем это та самая цель, только инициатор событий не UPS.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

И у него есть функция автоматического сигнала для выключения пк/сервера?

Нет. Но apcupsd может контролировать состояние такого UPS и всё это сделать. Кроме отключения UPS - это не APC Back UPS нужен, а APC Smart UPS. Хотя, вероятно, современные Back могли тоже уже прокачать.

AS ★★★★★
()

Ещё, кстати, NUT есть. Всякие другие UPS знает, не только APC.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

В ИБП настроена опция на 10% запустить таймер, скажем, на минуту и через минуту выключить питание.

В случае APC таймер задаётся у UPS, да, но сигнал killpower ему должен послать софт с компьютера. Сам он этот таймер не запустит. Тут возникают всякие нюансы, например подсистема USB ещё не должна быть отключена в момент отсылки. Или сеть, если контроль по SNMP.

AS ★★★★★
()

нужно сигнал не на отключение, а на запуск генератора

burato ★★★★★
()

Powerman Back Pro 600I Plus

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Я нашел вот такой, по идеи должен будет работать с такой функцией?

Я не проверял это с APC Back, а такого конкретно у нас и нет. Не знаю.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Точно не знаю. Но там сзади есть USB разъём, так что надо смотреть apcupsd умеет ли с ним работать или нет (обычно оно со всеми apc работает, но надо погуглить, пара каких-то древних моделей не работали с ним). Если умеет, то по идее должна быть возможность настроить автовыключение. Правда надо понимать что оно вполне в состоянии сигнал потерять и отвалиться, так что по-хорошему надо уметь рестартить apcupsd в таких случаях.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.