LINUX.ORG.RU

«Обсчет SSL»: Pi 4B (Cortex-A72) vs x86-64

 , ,


0

4

Напоминаю, что я вообще не технарь и могу спрашивать глупости.

Столкнулись с тем, что, похоже, малинка захлебывается считать ssl на отдаче тяжелых файлов (видео). Реальные 200-300мбит плееры клиентов с нее еще могут тянуть, но выше уже начинаются затыки.

Т.е. остается в своей нише, когда клиентов немного. Но для разрастания нагрузки нужно что-то шустрее. И тут мы опять приходим к интел\амд.

Вопрос примерно такой: Низковольтовые пентиумы\атлоны\i3 и т.п. - они совсем дно? Или будет прям заметно лучше старенького арма в малине?

Понятно, что можно купить условный рязань 9550 и не париться, но мне бы хотелось что-то вроде Lenovo ThinkCentre M90n-1 Nano IoT (https://shop.lenovo.ru/product/11AH000QRU/) Но в максимуме он лишь на i3-8145U, да на пассиве. И, судя по одному обзору, под серьезной нагрузкой (там, правда, аж сайнбенч считали) тротлит. Есть еще на селероне\атлоне, то там меньше попугаев.

Купить то я его куплю, надо попробовать. Уж больно форм-фактор и оснащение вкусные. Но вот перехода на неттопы на уже десктопных процессорах хотелось бы избежать.

В общем, х86 сильно-сильно круче для нджинска с ссл?


ну арм дно, такое из них только m1 вытянет

anonymous
()

да вроде как в ssl затыкаться не должна. perf top бы глянуть да работу без https на стенде.

а так - ulv все будет троттлить. на то оно и рассчитано. ну и если на х86 смотреть то брать камень с aes-ni.

все остальное - можно глянуть в бенчах, например phoronix test suite…

NiTr0 ★★★★★
()

Вопрос примерно такой: Низковольтовые пентиумы\атлоны\i3 и т.п. - они совсем дно? Или будет прям заметно лучше старенького арма в малине?

Более-менее последних поколений - на много лучше.

Но в твоём случае, если ты на 100% уверен, что дело именно в SSL, я бы поэкспериментировал с разными алгоритмами шифрования. Вполне может быть, что удастся найти алгоритм, который в разы меньше грузит процессор.

Поэкспериментируй с openssl speed. Убедись, что у тебя действительно шифрование не тянет гигабит.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

Ну даже если чисто примерно прикинуть (и тут синтетические бенчмарки будут кстати, как никогда)
https://cpu-comparison.com/raspberry-pi-4-b-broadcom-bcm2711/intel-core-i3-81...
https://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=BCM2711&id=4297

То есть это просто дрова абсолютные, и тот же Kaby Lake-R-U i3 будет лучше его в 5-10 раз.

Хотя, тоже не совсем понятно, зачем брать Kaby Lake-R из 17 года в 21-ом, и при том ещё и в фирменном корпусе

shalom_ ★★
()

можно сравнить в попугаях, выдаваемых openssl speed и там, и там

Harald ★★★★★
()

Вопрос примерно такой: Низковольтовые пентиумы\атлоны\i3 и т.п. - они совсем дно? Или будет прям заметно лучше старенького арма в малине?

Смотря какие и насколько, но все безусловно лучше, ИМХО. Старые, навроде Cherry Lake или как там его, конечно, повышенную нагрузку выдержат, но не более того.

Вот последние несколько поколений даже тех же ноутбучных процессоров (например Ice Lake или Zen 3/2) – эти фактически на уровне полноценных десктопных. С любым потоком справятся на ура, поэтому если нашёл какой-нибудь NUC-оподобный ПК с ним за приемлемую цену – хватай. Только охлаждение смотри, те, что "на пассиве", могут неслабо троттлить.

Но вот перехода на неттопы на уже десктопных процессорах хотелось бы избежать.

Городи кластер из "малинок", если есть желание "покорчевать".

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

Ну так вы понижайте грамотно. Браузеры поддерживают много алгоритмов. Надо вытащить список алгоритмов у, например, хрома и их поперебирать. Как вытащить - я стопроцентно не скажу, но я бы попробовал для начала openssl s_server запустить и подключиться к нему браузером. Вроде он должен в какой-то момент написать список алгоритмов, предлагаемых браузером. А потом через openssl speed потестировать все варанты. Тот же aes, например, быстро работает на intel-ах с инструкциями aes-ni, но чисто софтовая реализация у него не такая уж быстрая.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 3)

а какой дистр используется

можно попробовать генту собрать, с оптимизациями :)

во всяких распбианах наверное до сих пор под вторую малину собирают 32битную версию, для совместимости :)

Harald ★★★★★
()

Столкнулись с тем, что, похоже, малинка захлебывается считать ssl на отдаче тяжелых файлов (видео).

Откуда такой вывод? Почему решили, что не успевает шифровать? Ну и методы шифрования разные бывают.

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Там какая-то убунта. Ну товарищ грамотный всем занимается.

Жаль, конечно, что она так быстро сдалась. Всеж с корпусом и флешкой стоит 10к руб. А выбранные неттопы от 35 до 50 уже. Ну, благо, оно на продажу и это не принципиально критично.

dk__
() автор топика
Ответ на: комментарий от sigurd

Автор сборки убунты понижал у себя на тестах шифрование и получил почти х2 буст отдачи файлов по хттпс. Но на браузерах клиентов этот метод не взлетел.

dk__
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Я боюсь это немного рискованный способ. Вот тот же окулус, он последние месяцы как с ума сошел. Постоянно сыплятся обновки и на систему вообще, и на браузер в частности. Ну вот пройдем мы «по крашеку», а потом обновка и облом? И чего делать? В спешке у клиента железо менять?

Таки безопаснее переплатить бабла, но иметь многократный запас по мощности.

Я просто не ожидал, что облом от слабости малины так быстро наступит.

dk__
() автор топика

Сейчас главный кандидат на покупку ZBOX-MI643-BE. 4C\8T, активное охлаждение, 2 lan.

dk__
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk__

С этими аргументами согласен. Шифрование со временем становится только дороже.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

хипстотит и слабоумие у разработчиков.

расскажите им, что без шифрования сервер может отдавать файлы сразу в сокет, минуя юзерспейс (sendfile). при шифровании же надо копировать в память процесса, шифровать, только потом писать в сокет. даже с аппаратным шифрованием происходит падение производительности в разы.

Rost ★★★★★
()
Последнее исправление: Rost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Rost

Без шифрования уже скоро браузеры откажутся работать, твои советы попахивают 90-ми.

Legioner ★★★★★
()

В процессоры RPi недокладывают расширений для ускорения криптографии, поэтому сравнения RPi с другими одноплатниками по скорости OpenSSL выглядят обычно примерно так

No
()
Ответ на: комментарий от Rost

без шифрования сервер может отдавать файлы сразу в сокет

С шифрованием на самом деле тоже, kernel tls в ядре есть уже какое-то время, но не знаю, есть ли оно из коробки в nginx или haproxy. Ну и вопрос, насколько это снизит нагрузку.

unicorne
()
Последнее исправление: unicorne (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rost

Думаю, я не в том положении, что бы что-то говорить фейсбуку и автору крпаны.

dk__
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk__

Я просто не ожидал, что облом от слабости малины так быстро наступит.

А ты оптимист )

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

В ноутбуках я их как-то не наблюдал.

у меня в хромобуке стоит Core i7-7Y75

e000xf000h
()

SSL узкоряется отдельными AES инструкциями

Скачиваешь AIDA64 - там как раз есть бенчмарки этого

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.