LINUX.ORG.RU

Клавиатура с программируемыми клавишами-дисплеями.

 


0

2

А есть в природе клавиатуры с цветными eink дисплеями, которые будет меняться в зависимости от раскладки, типа en - английские символы, ru - русские, smuzi - emoji?

★★★★★

Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от aquadon

Надписи на клавишах ненужны. Дисплеи - тем более.

К сожалению, клавиатуры без надписей дороже, чем с надписями. Мне, например, надписи не мешают, чтобы переплачивать: что есть они, что нет, без разницы. Тем, кто готов доплачивать за это — чем вам так сильно мешают надписи?

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

В продаже нет, на Авито с рук ломят 80 килорублей. Думаю, продать такого говна смогли настолько мало, что теперь это раритет для коллекционеров.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

У меня тоже клавиатура с надписями. Что не отменяет их ненужность.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Дело даже не в надписях, а во встроенном маппинге клавиш, где я например пофиксить наркоманию с ,./? блоком.

steemandlinux ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Для Ъ есть xkb.
Для всех остальных - надписи и подсветоска, чтобы мерцала и переливалась.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

xkb - один раз написал, пользуешься. При правильной настройке xorg любые USB на автомате. Если же в ломы разбираться, закинул денег и купил QMK. Но последний вариант говно по свичам. QMK начали делать на TOPRE только в 2021, что подразумевает завышенные цены и очень скудный выбор Васяноподелок.

XKB позволяет настроить клавиши не только US, а и другой раскладки. Например - RU. После овладения и страхом, что свою клаву ты не можешь портировать на, допустим, Windows, разбивается о приблуду MSKLC, с помощью которой ты можешь это провернуть для RUS, ENG в MS. Если страх берёт, что ты поменяешь все управляющие клавиши, то есть https://www.randyrants.com/category/sharpkeys/, которая позволяет создать reg файл.

Так что всё надуманно. ЯЩИТАЮ, что без подсветки и нарисованной клавиши ты не сможешь работать. Надо, чтобы ночью без лампы чернила всосут. Ищи OLED. Понты и игра в тетрис на самой клавиатуре обеспечены, а при должной фантазии можно и домашних питомцев пугать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну во-первых отсутствие мусора на левой стороне. Тут он присутствует аж в два ряда, что говорит о том, что лебедев - позёр.

steemandlinux ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Надписи на клавишах ненужны.

Враньё. Не по памяти же их нажимать.

firkax ★★★★★
()

А зачем на клавиатуре вообще раскладка?

Всякие бабушки и 3-х летние дети не в счёт.

fernandos ★★★
()

Давно есть идея сделать небольшую клавиатуру с такими клавишами чтоб в каждой был небольшой oled экранчик. Была бы классная примочка к планшету. Нажал на иконку — поменялась кисть, на другую — сохранился и тому подобные штуки. Даже лежит несколько экранчиков и куча линейных свичей (с замены). Но пока ещё не придумал конструкцию клавиши.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от Slavik763

Давно есть идея сделать небольшую клавиатуру с такими клавишами чтоб в каждой был небольшой oled экранчи

Ну ссылки же дали на это Optimus Maximus: OLED в каждой кнопке раньше был. Я еще тогда подумал, что это просто оверинжиниринг и сам бы сделал просто LCD с подсветкой и прозрачные клавиши запридумать. Я так понял, что потом так и сделали в Optimus Popularis.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

xkb - один раз написал, пользуешься

В консоли работает? В вяленом? На андроиде?

t184256 ★★★★★
()

Зачем тебе изображения на клавишах, если на них никогда не смотришь? Круче будет смотреться идеально черная клава, вообще без заметок!..

Но если хочешь, могу базис тебе разработать тысяч за 150-200 рублей. А потом закажешь штамповку и продавай себе эту фигню…

Правда, дорогая клава получится: ведь если, скажем, на каждой из 104-105 клавиш будет экранчик 64×64 пикселя в 8-битном цвете, то ни у какого МК оперативы на это не хватит. Придется выводить строго фиксированный набор пиктограмм. Красивую изменяющуюся картинку вывести не получится, разве что сделать клаву как составное устройство HID-MSC или HID-CDC, чтобы можно было с компа картинки закидывать…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aquadon

На али продаются классные силиконовые накладки на клавы. Рекомендую! Я благодаря этим накладкам уже года четыре дома не менял клавиатуры (особенно у жены на кухне, там я вообще чуть ли не раз в месяц то чаем, то пивом, то борщом ее клавиатуру заливал).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Мне нужна не вся стандартная клава (если так можно выразиться), а лишь небольшая примочка с программируемыми клавишами и возможностью отображать иконку выполняемой ею функции.

LCD с подсветкой и прозрачные клавиши запридумать

На самом деле подобное решение даже существует в законченном виде https://www.nkkswitches.com/pdf/IS15BSBFP4RGB_WideCmpct36x24.pdf

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от Slavik763

LCD с подсветкой и прозрачные клавиши запридумать

На самом деле подобное решение даже существует в законченном виде https://www.nkkswitches.com/pdf/IS15BSBFP4RGB_WideCmpct36x24.pdf

Да ты не понял. Имеется в виду под всю клавиатуру положить экран LCD, а сверху прозрачные кнопки механические. В месте, где кнопка будет, там будет изображение, которое будет видно в стекло. Насколько я понимаю вот эту клавиатуру, так это и сделано (могу понимать не так, но визуально кажется, что так оно и есть): https://www.artlebedev.ru/optimus/popularis/

Я речь не об LCD в каждой кнопке веду.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Так тебе полноценный одноплатник придется в эту клаву вкорячивать же! И будет оно тысяч 15 минимум стоить!..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот например на ChipDip проект на STM-ках MIDI клавиатура с игровыми кнопками

и отдельная утилита для «виртуального MIDI-порта» который на USB кнопки мапится (или там в последнем видео уже аппаратно в прошивке сделали, я хз)

см. видео

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CrX

Тем, кто готов доплачивать за это — чем вам так сильно мешают надписи?

Зачем дезориентировать потенциальных гостей моего компуктера? У меня нет QWERTY-раскладки в системе, а найти кейкапы с Dvorak Simplified сложнее чем нефть на Луне.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Посмотри на 60%, 40%. Они там есть, просто расположены на дополнительном слое и доступны через Fn. Нужно ли увеличивать клавиатуру ради целого ряда кнопок, которые используются не так часто? Нужно ли до них тянуться?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Раритет, который шумит во время работы и медленно реагирует на нажатия кнопок

SR_team ★★★★★
()

А есть в природе клавиатуры…

Были попытки создания «нинужных_нинужностей»™:
Nemeio ©.
Sonder Design ©.
Jaasta ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavik763

Давно есть идея сделать небольшую клавиатуру с такими клавишами чтоб в каждой был небольшой oled экранчик.

© + ©

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Ergodoz клавиатура интересная, но не понимаю как жить без F клавиш.

Фуфло. Зачем тебе F ряд? И он есть, но с комбинацией.

anonymous
()

Зачем тебе это? Ъ-смузихлебы ака яблочники уже попробовали и решили, что это ненужно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.