LINUX.ORG.RU

Вот и меня коснулось. GeForce 650Ti не поддерживается.

 , ,


0

1

https://www.ixbt.com/news/2021/05/22/nvidia-geforce-gtx-600-kepler.html

С будуна включил комп и получил голую консоль. Что я делал вчера помню плохо, но привычка читать логи в любой непонятной ситуёвине помогла.

Вот что увидел в Xorg.0.log и сначала прифигел. Потом всё-таки вспомнил, что была когдато новость о прекращении нвидией поддержки «кеплера».

[ 44847.597] (WW) NVIDIA(0): The NVIDIA GeForce GTX 650 Ti GPU installed in this system is
[ 44847.597] (WW) NVIDIA(0):     supported through the NVIDIA 470.xx Legacy drivers. Please
[ 44847.597] (WW) NVIDIA(0):     visit http://www.nvidia.com/object/unix.html for more
[ 44847.597] (WW) NVIDIA(0):     information.  The 495.44 NVIDIA driver will ignore this
[ 44847.597] (WW) NVIDIA(0):     GPU.  Continuing probe... 
[ 44847.597] (WW) NVIDIA(0): The NVIDIA GeForce GTX 650 Ti GPU installed in this system is
[ 44847.597] (WW) NVIDIA(0):     supported through the NVIDIA 470.xx Legacy drivers. Please
[ 44847.597] (WW) NVIDIA(0):     visit http://www.nvidia.com/object/unix.html for more
[ 44847.597] (WW) NVIDIA(0):     information.  The 495.44 NVIDIA driver will ignore this
[ 44847.597] (WW) NVIDIA(0):     GPU.  Continuing probe... 
[ 44847.597] (WW) Falling back to old probe method for modesetting
[ 44847.597] (WW) NVIDIA(0): The NVIDIA GeForce GTX 650 Ti GPU installed in this system is
[ 44847.597] (WW) NVIDIA(0):     supported through the NVIDIA 470.xx Legacy drivers. Please
[ 44847.597] (WW) NVIDIA(0):     visit http://www.nvidia.com/object/unix.html for more
[ 44847.597] (WW) NVIDIA(0):     information.  The 495.44 NVIDIA driver will ignore this
[ 44847.597] (WW) NVIDIA(0):     GPU.  Continuing probe... 
[ 44847.597] (EE) Screen 0 deleted because of no matching config section.
[ 44847.597] (II) UnloadModule: "modesetting"
[ 44847.597] (EE) Device(s) detected, but none match those in the config file.
[ 44847.597] (EE) 

470е дрова нашлись в ауре. Весмьма странно, что их выкинули из основных репов арча...

Решение заняло минут 10.

★★★★★

Последнее исправление: drfaust (всего исправлений: 2)

Весмьма странно, что их выкинули из основных репов арча

Чего странного? Это тебе не Ubuntu с поддержкой, тут вперёд и вперёд

А так да, копи деньги на новую карту. Как раз тебе скоро выпустят нищебродные Nvidia 3050 и AMD 6500

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну да. Так и есть. Хочешь стабильности - сиди на дебе, хочешь прогресса - будь готов к нежданчикам.

Самое интересное, что я не помню, что мутил с дровами. Поддержка была прекращена аж в мае этого года. Обновляюсь регулярно.

Одним словом «синька» - зло.

drfaust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Как раз тебе скоро выпустят нищебродные Nvidia 3050 и AMD 6500

Мне и 1030-затычки за глаза хватает. Забыл уже когда играл в последний раз...

drfaust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drfaust

Мне и 1030-затычки за глаза хватает.

лучше затычку от amd, там хотя бы человеческие драйвера и видео декодирование работает в браузерах.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Поддерживаю. Сидеть на школоло-роллинге и десятилетнем железе, ожидая его подлержки, слегка странновато.

А затычка вполне приемлемая до сих пор, ещё несколько лет можно пользоваться в нормальном дистрибутиве.

WitcherGeralt ★★
()

Интересно, 750 Ti еще поддерживается или нет? Она же maxwell, однако в списке поддерживаемых в новом драйвере не упоминается.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Зато пассивная охлада. Правда и на эту древность жаба душит. Вон, в ДНСе 710я 4 рубля стоит, а 1030 более 7.

drfaust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drfaust

Зато пассивная охлада.

Не особый плюс. Современные в принципе без нагрузки в пассив уходят.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drfaust

Она весьма условно пассивная. Без хорошего обдува греется до 100 градусов и троттлит.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

И по производительности она в точности соответствует этой же самой GTX 650 Ti.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Интересно, 750 Ti еще поддерживается или нет?

Да

Драйвер 495.44: https://www.nvidia.ru/Download/driverResults.aspx/181513/ru

GeForce 700 Series: GeForce GTX 750 Ti, GeForce GTX 750, GeForce GTX 745

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Но почему, если удалили только поддержку Kepler? Я понимаю, что все остальные карты 7xx серии являются Kepler, но 750 Ti ведь Maxwell.

Мне кажется, это просто ошибка в списке поддерживаемых устройств и на самом деле карта работает.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Сидеть на школоло-роллинге и десятилетнем железе, ожидая его подлержки, слегка странновато.

Правильно приготовленный арч проблем не доставляет. Скорее всего сам накосячил по пьяни (а это можно сделать в любой операционке/дистре, если комп домашний и есть доступ к руту).

Что по железу -

faust@Rizen53600 ~> lscpu
Архитектура:             x86_64
  CPU op-mode(s):        32-bit, 64-bit
  Address sizes:         43 bits physical, 48 bits virtual
  Порядок байт:          Little Endian
CPU(s):                  12
  On-line CPU(s) list:   0-11
ID прроизводителя:       AuthenticAMD
  Имя модели:            AMD Ryzen 5 3600 6-Core Processor
то вполне себе современное железо.

А видюха - десктоп она тянет, игрушки же особо не нужны.

drfaust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

GeForce 700 Series: GeForce GTX 750 Ti, GeForce GTX 750, GeForce GTX 745

А, ок. Значит ошибка в английской версии страницы - там она не указана. Хотя это вообще другая ссылка, однако ведет тоже на драйвер 495.44, странно.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

поддерживается, упоминается

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Вон уже выше ссылку дали, что поддерживается. Я неправильно написал.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Поддерживается на 64битных линухах Версия драйвера: 495.44 - Дата релиза: 2021 Октябрь 26

А вот на 32битном поиск выдаёт только 390е

drfaust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Да походу и стояли до этого 470е - сам вкорячил 495. Хреново, что не помню что творил - может ещё косяки повылазят...

drfaust ★★★★★
() автор топика

Всё. Можно расходиться.

Я сам бухой олень:

2021-11-01T10:17:02+0500] [ALPM] upgraded nvidia (470.74-10 -> 495.44-2)
[2021-11-01T10:17:02+0500] [ALPM] upgraded nvidia-settings (470.74-1 -> 495.44-1)

drfaust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

10 минут с бодуна на поддержку школоролинга ( вообщето две команды в консоли),

ну ка сколько у тебя займет поставить новую версию кед на дебе? Или другой какой нужный софт обновить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drfaust

Так они потому что давно дропнули поддержку 32 бит. Просто 390 до 22го года поддерживается, вот в нём пока и есть.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drfaust

nvidia 495.44-2

Таки выкатили. Пытался пару дней назад из тестинга установить. Не взлетело.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сколько у тебя займет поставить новую версию кед на дебе?

У меня Gnome и RPM, но ты прав, поставить свежак я даже пытаться не буду. Желание получить свежак побыстрее, конечно, есть, но желание — это не потребность. Для меня лично оно того не стоит.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

ну ка сколько у тебя займет поставить новую версию кед на дебе? Или другой какой нужный софт обновить.

Если не заморачиваться с «конструктором» - кеды ставятся двумя командами (специально для этого метапакеты в арче есть), но мне не нужно половина из того, что есть в мета. Вот зачем мне поддержка стека блютуз или запись СД/ДВД-болванок? А выпилить получится не очень. По мне легче самому состряпать то, что мне нравится...

drfaust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kron4ek

все остальные карты 7xx серии являются Kepler

Не все, затесалась парочка Ферми ☺

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня AMD/ATI. Но я давно уже перешёл на свободные radeon драйверы и с тех пор ни разу не испытал проблем с видео. И поиграть даже можно не плохо.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

ну вот и не трынди тогда про то, чего сам не пробовал. хрюкнул тогда уже хотя бы про переход на амд для приличия

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сам ты хрюшка =) Radeon HD 6850 + radeon driver начиная с debian 7. Полёт идеальный, вот и весь переход, собсна когда fglrx дропнули. В стиме 110 игр и нет не пиксель индюшатина играть можно вполне себе. Разве что вулкана нет , это да. А нуво, а что нуво, накатывал людям у которых карточки моих годов, с блобом у них вечные траблы были. С нуво вторая жизнь. Я тут уже писал про 10+ ноутов lenovo которые просто взяли и тупо удалили все дрова и вообще всё касаемо дропнутых ими ноутов, железо труп. Накатил дебиан + нуво, настроил 5+ лет всё работает и даже играется в скайримы всякие. Это при том что на тогда ещё офтопике владельцев там тетрис еле двигался с блобом. Конечно карта карте рознь и на некоторых нуво будет ужасным решением, но для карточек аля 2012 год нуво лучше блоба, да фичей нет некоторых, зато проблем нет многих. ТС вон вообще не играет, CUDA ему не нужна вангую, конечно надо исходить из потребностей, но просто так на ровном месте фуфу делать на нуво не надо. Надо попробовать благо делов на 5 минут, не подошло, нет поддержки чего-то ну очень нужного, фиксируешь у себя версию блоба и молишься что-бы при обновлении не отвалилось видео.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Но я давно уже перешёл на свободные radeon драйверы

Ты путаешь тёплое с мягким. У АМД все официальные драйвера — свободные и опенсорсные, что radeon, что amdgpu. Есть, конечно, PRO-версия с проприетарными компонентами, но из них смысл имеют только реализация OpenCL и AMF, остальное сливает полностью открытому варианту (например, открытый amdvlk плюс их проприетарный компилятор шейдеров немного уступают amdvlk+llvm, который и сам уступает неофициальному (но основанному на официальной документации) RADV, почему последний и является дефолтным вариантом практически во всех дистрах). Тогда как нуво — полностью неофициальный драйвер без листочка документации, чисто на реверс-инженеринге.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Radeon

клоун, у амд официальные открытые дрова, а nouveau - дерьмо, полученное обратной разработкой

с блобом у них вечные траблы были … С нуво вторая жизнь

тупняк. c nouveau карта вообще полноценно не работает - сходу отваливается аппаратное декодирование, полные частоты и наоборот энергосбережение. даже там где частоты равные - массивно проседает производительность

10+ ноутов

на ноутах использовать нуво - идиотизм, тк, как уже сказано, он нормально не поддерживает энергосбережение

тупо удалили все дрова

прямо с оффсайта нвидии, да. принимай таблетки, клоун

даже играется в скайримы всякие

в несколько раз медленнее, чем эта карта работает на блобе это не работа, особенно на таком слабом железе

на тогда ещё офтопике владельцев там тетрис еле двигался с блобом

такое может быть только если там драйвера вообще не стояло

Конечно карта карте рознь

nouveau везде дерьмо

для карточек аля 2012 год нуво лучше блоба

4.2

да фичей нет некоторых, зато проблем нет многих

ещё раз, там карта вообще не работает полноценно. единственный метод полностью избавиться от проблем - поставить современную карту

надо исходить из потребностей

надо сначала перестать врать насчёт прекрасной работы дерьмового нуво

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Ты путаешь тёплое с мягким.

Нет не путаю, radeon драйвер бустанулся ровно в тот момент когда подох fglrx. И если раньше fglrx уделывал по всем фронтам radeon то буквально в момент резко произошло обратное (буквально через месяц). Мы тут про старые карты говорим у которых дропнули поддержку по дровам (как и fglrx рано или поздно его 470е дрова просто перестант работать) , а новые дрова просто уже не знают про эту карточку, в аккурат что и у меня и у многих. Ты в середине когда старая поддержка кончилась, а новая не началась. Балансировать можно пока старые дрова фурычат, но уже стоит пробовать свободные.

Тогда как нуво — полностью неофициальный драйвер без листочка документации, чисто на реверс-инженеринге.

Да насрать, на нескольких невидий старых всё идеально работало и работает (ноут премянницы 5 лет назад и всё до сих пор гуд) Я по опыту говорю, да через меня не тысячи устройств проходило, но то что-было тупо работало и всё. Я слышу много критики часто про нуво и никакой конкретики будто балаболы даже не пробовали ни разу. На двух железках нуво тупо не завелась, ну значит не завелась мимо вот и всё. На десятке другого железа тупо работает и всё я даже названия железок не помню gфорсы разные и всё.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

клоун, у амд разработчики на зарплате драйвер пилят и открыты доки на железо. свободный драйвер не появляется сам по факту дропания поддержки закрытого

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

всё идеально работало

ещё раз, декодирования нет, знергосбережения нет, производительности нет, вулкана нет. сколько тебя раз нужно за враньё окунуть мордой в лужу?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тебе написал что зависит всё от конечного железа. Ты читать не умеешь. А вообще когда старая карта у ТС окончательно отвалится в виде отвала блоба, вот ты ему скажи что нуво дерьмо сиди теперь смотри в чёрную консоль 800x600, а нуво не ставь ведь оно дерьмо.

Ещё раз мы говорим о картах у которых медленно дохнут остатки старой поддержки и уже никогда не будет новой от производителя.

Ты по всем пунктам своим зафакапился лошара.

прямо с оффсайта нвидии, да. принимай таблетки, клоун

А не хочешь обязательную дополнительную фирмварь? Которую найти можно сейчас только на торрентах? Школота иди спать, на улице туман.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Уже давно сижу на легаси драйвере… Зато всегда знаешь ты что ты уже в этой яме навсегда, а не ждешь пока тебя деприкейтнут в сосновой ветке.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хоспади какой ты отбитый. Тебе про Фому он про Ерёму, всё иди гуляй с миром.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

дебилушка, бинарный выбор придумал тут ты, у тебя уже твои фантазии с реальностью путаются

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

radeon драйвер бустанулся ровно в тот момент когда подох fglrx

Года на три раньше. Почитай старые новости на форониксе, там регулярно сравнивали radeon с fglrx.

Мы тут про старые карты говорим у которых дропнули поддержку по дровам (как и fglrx рано или поздно его 470е дрова просто перестант работать)

Только вот fglrx дропнули сразу для всех карт, даже свежих (впрочем, это не стоит ставить АМД в вину, к этому моменту radeon уже был часто более лучшим выбором, чем fglrx), А поддержку Ферми в 390-ом драйвере закончат в конце 22го, когда некоторому железу будет уже по 12+ лет. Про кеплеры пока не было объявления, но явно не раньше конца 2024го, это будут те же 12+ лет. А что такое 12 лет для видяшки? Это путь от Riva TNT2 до GeForce GT340.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Я тебе написал что зависит всё от конечного железа

нет, не всё зависит, нуво везде хуже по производительности, везде там нет декодирования

отвала блоба

никуда блоб не девается

чёрную консоль 800x600

с твоими требованиями нуво ничем принциаиально не лучше efifb/vesafb, в которых на более свежих картах нативное разрешение

Ещё раз

еще раз, там всё плохо, выше перечислено как конкретно

Ты по всем пунктам своим зафакапился лошара.

лошара, ты же серешь не вставая, не на один пукт ты не ответил и морозишь свои фантазии

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Сидеть на школоло-роллинге и десятилетнем железе

Извини, но делая такие заявления, вы все выставляете себя какими-то неумными.

В роллингах поддерживается и намного более старое железо. И не в роллингах. Разницы нет.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Если стояла не dkms версия дров то откат работать не будет. Там пакет для определенного ядра и работает только с ним. Просто удаляются стандартный пакет нвидии и утилит и ставится dkms версия пакеты linux-headers nvidia-470xx-dkms nvidia-470xx-utils

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

А вообще когда старая карта у ТС окончательно отвалится в виде отвала блоба, вот ты ему скажи что нуво дерьмо сиди теперь смотри в чёрную консоль 800x600, а нуво не ставь ведь оно дерьмо.

Да. Нуво дерьмо. Тут не спорю. Но в ауре видел даже 300е дрова. За 470 особо не волнуюсь. Больше волнует деградация чипа/памяти на видюхе - срок уже вышел так-то.

drfaust ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: drfaust (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Если стояла не dkms версия дров то откат работать не будет.

Как раз dkms и стояла, назад вернул. Вся эта тема - как уже писал тупой разбор пьяных полётов под рутом.

drfaust ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.