LINUX.ORG.RU

иксы с видяхой конфликтуют!


0

0

Поставил из ливны дрова на федору восьмую, т.к. родные черезчур гнали (об этом я писал в посте предыдущем, там посоветовали ставить их ливны).

Все вроде бы поставилось, при ребуте подрубается модуль nvidia.ko (кажется так). Но иксы не стартуют. Логи говорят о следующем:

(II) NVIDIA dlloader X Driver 100.14.19 Wed Sep 12 14:14:20 PDT 2007
(II) NVIDIA Unified Driver for all Supported NVIDIA GPUs
(II) Primary Device is: PCI 01:00:0
(WW) NVIDIA(0): The NVIDIA GeForce4 MX 440 with AGP8X GPU installed in this
(WW) NVIDIA(0): system is supported through the NVIDIA 96.43.xx Legacy
(WW) NVIDIA(0): drivers. Please visit
(WW) NVIDIA(0): http://www.nvidia.com/object/unix.html for more
(WW) NVIDIA(0): information. The 100.14.19 NVIDIA driver will ignore this
(WW) NVIDIA(0): GPU. Continuing probe...
(EE) No devices detected.

Fatal server error:
no screens found

Как решить эту проблему? Буду рад помощи!

★★★

Ответ на: комментарий от Gharik

The 100.14.19 NVIDIA driver will ignore this GPU

Это мне прочитать удалось. Только вот что делать? Качать дрова более старой версии или, что?

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

Во =) Прям как на курсах. Большое спасибо! =)

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>он таки осилил поставить легаси-драйвер из ливны

Ооооо! Это же настоящее хакерство!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Интересно, он таки осилил поставить легаси-драйвер из ливны или всё-таки выкачал с nvidia.com? ;)

Выпьем за светлое будущее того начинающего падавана и вспомним себя за компьютером в его годы... Девочек и шнапс можно пропустить ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Так, ладно ладно Вам =)

Рассказываю продолжения блокбастера!

Скачал я с ливны дрова xorg-x11-drv-nvidia-96xx-96, они соответсвенно потянули за собой kmod-nvidia-96xx-2.6.23.1-42.fc8, а он в свою очередь потянул kernel-2.6.23.1-42.fc8.i586.rpm.

Так вот, при установке kernel-2.6.23.1-42.fc8.i586.rpm, система ругается на конфликт с предыдущими файлами от предыдущего kernel'a.

" файл /lib/modules/2.6.23.1-42.fc8/vdso/vdso-int80.so из устанавливаемого пакета kernel-2.6.23.1-42.fc8 конфликтует с файлом из пакета ke
файл /lib/modules/2.6.23.1-42.fc8/vdso/vdso-sysenter.so из устанавливаемого пакета kernel-2.6.23.1-42.fc8 конфликтует с файлом из пакета ke"

Что подскажите делать дальше? Не сделаешь же rpm -e kernel!

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jr_A

Скачал юмом, ничего не поставилось. Потом пошел в /var/cache/yum/livna и оттуда их пытался ставить ручками.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jr_A

Скачал юмом, ничего не поставилось. Потом пошел в /var/cache/yum/livna и оттуда их пытался ставить ручками.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

А зачем ты устанавливал kmod-nvidia-96xx-2.6.23.1-42.fc8? Надо было устанавливать для текушего ядра, т.е. для 2.6.23.8-63.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот, наконец таки справился. И поставил:

[root@vir /]# rpm -qa | grep "nvidia" kmod-nvidia-96xx-2.6.23.8-63.fc8-96.43.01-18.lvn8 kmod-nvidia-96xx-96.43.01-18.lvn8 xorg-x11-drv-nvidia-96xx-96.43.01-3.lvn8.1

Но опять не работает! Теперь он просто пишет:

(II) Module mouse: vendor="X.Org Foundation" compiled for 1.3.0, module version = 1.2.3 Module class: X.Org XInput Driver ABI class: X.Org XInput driver, version 0.7 (II) intel: Driver for Intel Integrated Graphics Chipsets: i810, i810-dc100, i810e, i815, i830M, 845G, 852GM/855GM, 865G, 915G, E7221 (i915), 915GM, 945G, 945GM, 945GME, 965G, 965G, 965Q, 946GZ, 965GM, 965GME/GLE, G33, Q35, Q33 (II) Primary Device is: PCI 01:00:0 (EE) No devices detected.

Fatal server error: no screens found

Какой нафиг интел графикс? Я этой видяхой не пользуюсь! И монитор у меня в джефорс воткнут!!!

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

Аха, понятно! Теперь в xorg.conf'e прописано:

Section "Device" Identifier "Videocard0" Driver "intel" EndSection

А каким макаром туда прописать, что бы юзалась nvidia?

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Подумал. Написал в директиве Driver значение nvidia

Driver "nvidia"

Но, он ругается теперь на драва nvidia. Х№й поймешь =(

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

В шелле набери nvidia и потыкай кнопырь Tab. Кажется есть такая тулза nvidia-xconfig, она-то тебе выдаст рабочий конфиг для иксов.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Мы это сделали!!! =) Да! Я из сейчас из под иксов сижу и набираю текст в стареньккой мозилке =) зашибись. Всем огромное спасибо за участие!!!

Теперь вопро: нужно ли писать статью на тему "nVidia GeForce 440MX & X"? Поможет ли кому нибудь эта статья, если я опишу все правильно?

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

Я тоже долго с этим разбирался.

Выход прост и гениален:

просто yum install kmod-nvidia без указания всего остального!! И заработало!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а у меня для другого ядра качалось поумолчанию юмом.

VirRaa ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.