LINUX.ORG.RU

Поясните мне про GSM модули и опсосов

 ,


0

3

Допустим делаю свою сигнализацию на ардуине

Что по тарифам? Как не платить абонентскую плату? Только за исходящие смс. Причем покупать пакеты (так дешевле).

Палит ли опсос imei что это gsm модуль и соответственно блокирует сим? Типа как нельзя телефонный тариф на планшете.

Если такой облом то какой модуль взять чтобы иметь возможность поменять imei на от дохлой нокии?

Делитесь рецептами успеха.

Перемещено hobbit из development

★★★★

нельзя телефонный тариф на планшете

что за позорный оператор?

Так-то у мегафона есть бессрочный* тариф за 2500** с 64 кбитами безлимитно, мб, и у более дешёвых такое есть. Смс в 2k19 - такое.

izzholtik ★★★
()

Чёт дичь какая-то, замена IMEI и блокировка gsm модулей. Что это вообще такое?

В общем обычно делается следующим образом - пулл сим-карт покупается на юридическое лицо, с которым у оператора договор на обслуживание. Тарифы для охранных фирм у оператора есть специальные, обратитесь в коммерческий отдел.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

2k19

У тебя всё хорошо?

По сабжу, выше дело говорят, нужен коммерческий тариф. Если же дело происходит в Украине, то у красного оператора есть линейка предоплаченных тарифов, как раз на такие случаи, в том числе с смс.

l4gfcm ★★
()
Последнее исправление: l4gfcm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от l4gfcm

Я не обновлялся до '21, отзывы не очень.

Ну, просто не очень похоже, что у ТСа серьезный бизнес™, иначе он не страдал бы ерундушечкой и сам про b2b знал.

izzholtik ★★★
()

Нет, опсосы не запрещают отправлять sms с модемов и не блокируют их, если не будешь жестко спамить с модема сотнями смсок в час. по ценам - я плачу 49рублей за безлимитные смс (Тинькофф мобайл). Отправляю, правда, всего пару десятков сообщений в месяц.

mgdz
()
Ответ на: комментарий от fornlr

И тем не менее это надо делать именно через оператора и с регистрацией карт. Потому что условные 5000 объектов без охраны - это конец бизнеса.

aiqu6Ait ★★★★
()
Последнее исправление: aiqu6Ait (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от izzholtik

нельзя телефонный тариф на планшете

что за позорный оператор?

А главное несчастный, потому как при таком подходе он должен все смартфоны блокировать...

torvn77 ★★★★★
()

Палит ли опсос imei что это gsm модуль и соответственно блокирует сим?

А что, реально есть прецеденты блокирования gsm модулей?

torvn77 ★★★★★
()

Если такой облом то какой модуль взять чтобы иметь возможность поменять imei на от дохлой нокии?

Будь осторожен с этим, перешивку эмея вроде как хотели сделать незаконной.
Ну и по закону уже принятому в РФ ВСЕ устройства iot должны обязательно работать через сервера подконтрольные нашему рравительству и без регистрации на них, с телефоном и смс нстественно просто отказываться работать.

Так что дело может быть не а операторе, а в желающем знать цвет твоих какашек правительстве.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bga_

Про иот читал новость или тут, или на opennet.ru, где точно не помню, но это было более чем год назад.

Про эмей очень давно было, ещё в связи с массовым воровством смартфонов.

В общем с эмеем будь осторожен вообще, с сигнализацией если делаешь её официально или на продажу

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

эмей массово меняют в модемах чтобы прикинутся телефоном. Меньше за интернет платить. Полный 4pda подсудных ага :).

bga_ ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bga_

Ну в принципе перевоочередная цель борьбы с перешивкой эмеев это борьба со скупкой и перепродажей краденных телефонов и на массовый террор у нас не пошли, но тем не менее, найди знающих людей и спроси, я вполне могу ошибаться насчёт наличия обоих законов, но лучше всё разузнай, особенно учитывая что сейчас снова начали винтить гайки(вообще).

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bga_

сигналка и скоростной инет, зачем? :)

ищи тариф с безлимом gprs

смс только на край, если не получилось дозвониться. написать оповещение звонком - абонент должен снять трубку, сигналка положить, денег не тратим, что оповестили с обеих сторон знаем.

остальные шалобуды навроде состояния датчиков охраны, фотки и еще какую муть выгружаем почтой или на любую шару

сердито, дешево, не без изъянов. канал связи отвалился, значит усе. придется придумывать еще какой-то heartbeat на стороннем сервисе

Morin ★★★★
()

СМС действительно уже прошлый век, дешевле и надежнее делать все через gprs. Тарифы для таких целей в общем называются m2m. Вот например у мтс:
https://www.mts.by/corp/services/korporativnye-tarify-i-optsii/dlya-ustroystv...
Т.е. на минималке 20мб в месяц надо будет платить по полтора рубля абонентской платы.

redwagon
()
Ответ на: комментарий от redwagon

не, смс это хорошо, если бы они не висли на серверах опсоса при перегрузе, например в праздники. только из этих соображений указал звонок, он либо придет, если с сетью все ок, либо не придет и вот тогда уже будем пытаться отправить смс, или другое гневное оповещение но уже через gprs. чаще всего если уже и звонки не идут, то сеть легла

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Абонентская плата при подключении опции «Умные вещи навсегда»

2500 ₽ разово за бессрочный период

Абонентская плата при подключении опции «Умные вещи на год»

750 ₽ в год

Абонентская плата

25 ₽ в неделю

То есть если я куплю симку за 2500, дополнительные 25 рублей в неделю списываться не будут? И в каких сетях такая симкарта будет работать? 4G? 5G?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

насколько я пони, нет.

Размер абонентской платы начиная с тринадцатого месяца при подключении опции «Умные вещи на год» или при подключении тарифного плана без опции «Умные вещи на год» или «Умные вещи навсегда».

Разве по тарифам есть какое-то ограничение на типы сети?

izzholtik ★★★
()
Последнее исправление: izzholtik (всего исправлений: 1)

Палит ли опсос imei что это gsm модуль и соответственно блокирует сим?

Нет.

какой модуль взять чтобы иметь возможность поменять imei на от дохлой нокии?

Тавопщемта любой.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

От симки зависит, к каким сетям твоё оборудование может подключаться; от оператора зависит, какую симку тебе дадут. Ещё оператор может ограничивать скорость (не считая ограничения 64Кбит/с после лимита), я нигде не нашёл упоминания ограничений скорости. И не понятно реально, насколько этот тариф «вечный».

CYB3R ★★★★★
()

Как не платить абонентскую плату?

У еле2 есть/был тариф для устройств. без абонентки, с платными смс и интернетом в виде доп.пакета по 20 рублей в сутки.

Всей прочей описанной херни тебе не надо.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

От симки зависит

Так не, это понятно, что от симки зависит поддержка новых штуковин, не так давно всей толпой меняли из, чтобы LTE заработал. Я ни разу не слышал, чтобы оператор отключал какие-то типы соединения исходя из тарифа, а симка - её ж сменить на такую же новую можно в любую минуту, когда устареет.

насколько этот тариф «вечный»

Пока обсосу не надоест, естественно, ты ж не будешь судиться ради 2500р. Кроме того, емнип, слетает через месяц неиспользования.

izzholtik ★★★
()

Как не платить абонентскую плату? Только за исходящие смс

Хочешь сделать реально знатную вещь и никому ничего не платить постоянно - гоняй данные через спутники Satcom. :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bga_

тебе не шифровать надо, а подписывать. gsm сеть имеет режимы нешифрованной передачи, тебе надо в твоем протоколе ввести валидацию сообщений.

aiqu6Ait ★★★★
()
Последнее исправление: aiqu6Ait (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от izzholtik

а симка - её ж сменить на такую же новую можно в любую минуту, когда устареет.

Если она конечно не напаяна на плату. Ой.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bga_

Любой опсос с тарифом без абонентской платы и пакетом 300+ смс с автопродлением. Закинул тыщу на симку и забыл на года. Ну потратишь 100 смс на тестирование ну и ладно.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Это нормальное и рабочее решение для устройств с температурным диапазоном -40 +85. А вот эти ваши симки под симхолдер - это только для комнатного применения.

aiqu6Ait ★★★★
()

палит и блочит доступ
и не по imei даже вроде модемы сообщают о типе устройства это часть протокола

nanosecond
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

что за позорный оператор?

Да тот же упомнутый вами мегафон на всех «телфонных» тарифах имеет такую приписку в описании тарифа. Может по факту и не блокирует, не проверял.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

У них сейчас

Тариф не предназначен для использования в модемах и роутерах. При использовании SIM‑карты в модеме или роутере доступ в интернет не предоставляется.

Это, конечно, тоже рак, но не настолько бредовый, как блокировка симки в планшете.

izzholtik ★★★
()

Палит ли опсос imei что это gsm модуль

Я видел только «паление» по TTL, когда ставишь телефонный тариф в роутер.

sergej ★★★★★
()

Как не платить абонентскую плату? Только за исходящие смс

так вроде полно таких тарифов без абонентской платы

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

эм… какое ТЗ такое и результат. Тебе что показать - попробуй сформулировать.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Про мегафон, я про тариф умные вещи. Правда это в редакции 2019 года https://ceph.megafon.ru/htdocs-pk-ceph/ai/tariff_attrs/ac3834e1-31c5-4ccf-825...

сейчас там такой приписки нет, а было, прямо в самом начале:

Тарифный план не действует в планшетах, модемах и роутерах

Я тогда это прочитал и порадовался, что для проверки/настройки, симку нужно сувать именно в телефон, а не в планшет.

Про то, что в актуальных «умных вещах» нет такого ограничения узнал только сейчас. Но всё одно, как-то меня Мегафон пугает, они могут прислать SMS, что мы меняем вам тариф, если не отреагировал, то сменят. А как сигнализация может распарсить SMS-ку о смене тарифа :)

mky ★★★★★
()

Блин... Я удивлён.

Типа как нельзя телефонный тариф на планшете.

Если уж мы про Мегафон, хотя у всех опсосов есть именно тарифы именно для данных, то купите симку для тарифа «Закачайся», 1200р. за месяц всё удовольствие.

Допустим делаю свою сигнализацию на ардуине

Да используйте Вы SMS и не занимайтесь любовью с мозгом. SMS и голосовой трафик проходят (обрабатываются сетью всегда), интернет – нет, только когда на его обработку есть ресурсы сети. Хотите качественной работы – используйте SMS. Вам там видеопоток не гонять же от сигнализации, не?

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ааа! Какая ужасть! Как страшно жить! =)))

Ну и по закону уже принятому в РФ ВСЕ устройства iot должны обязательно работать через сервера подконтрольные нашему рравительству и без регистрации на них, с телефоном и смс нстественно просто отказываться работать.

Хотелось бы пруфцов, знаете ли?

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)
Ответ на: Блин... Я удивлён. от Moisha_Liberman

SMS и голосовой трафик проходят (обрабатываются сетью всегда), интернет – нет, только когда на его обработку есть ресурсы сети.

Как я понимаю ты истинный Диберман и по этому аутентификацию по СМС, особенно на зарубежных сайтах никогда не делал.
(СМС могли идти сутки, если не вообще пропадали, а дело было в том, что наш сервер Мегафона толи забывал про меня, толи там что-то подвисало..., в общем без звонка в службу поддержки и перерегистрации телефона в СМС центре вопрос не решался)

П.С. Сервис и услуги у Мегафона на высоте, я про него тут упомянул в том смысле, что даже у такого оператора как Мегафон, при всем его высоком уровне услуг, были проблемы с СМС.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от torvn77

А! Это!

Нет, я её не делал никогда и не собираюсь. Именно по SMS. Максимум что я могу предложить в качестве регистрации для сайтов (в т.ч. и зарубежных) это e-mail на мусорном почтовом ресурсе. Даже если mail.ru предлагает мне привязать к почтовому ящику мобилу, я всегда им отвечаю, нет на… эээ… «спасибо». Никаких SMS-регистраций.

P.S. «Альтернативные» подходы это именно что альтернативные подходы.

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)
Ответ на: А! Это! от Moisha_Liberman

P.S. «Альтернативные» подходы это именно что альтернативные подходы.

Даже если это непонятное другое то факт больших задержек или вовсе пропажи СМС имеется.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А вот тут как раз всё просто.

Если забугорный SMS-центр отправляет, то неизвестно как и что у них там вообще работает.

Понимаете, если не брать во внимание альтернативно одарённых, которые норовят из похапе поотправлять SMS через какой-нибудь говно-USB-мамед, то нормальные люди по идее работают просто:

  1. Необходимо понимать что весь SMS-трафик между опсосами гоняется по SMPP. Это протокол на базе TCP. Нет, других вариантов нет.

  2. Обработка (роутинг) SMS производится SMSC.

  3. Вы вполне можете поднять свой SMSC и подписать договор о присоединении с каким-либо опсосом. Опсосы это делают, но у Вас появится в договоре о присоединении требования к каналу. И эти требования Вы будете выполнять крайне чётко. Ну или Вас просто отключат.

  4. Потом Вы начинаете коммерческую деятельность – к Вам начинают приходить похапэ-погроммисты, желающие отправлять со своего сайта SMS по предоставляемым Вами тарифам.

К чему это я всё рассказываю? А к тому, что если в России снашают настоящим членом (уж поверьте на слово), то что там в благословенном забугорьи светлорылые эльфы творят даже предсказать сложно. Нельзя исключить что там использован SMSC из разряда «подишефше, но вроде работает» и этот SMSC просто тупит на роутинге (или SMSC куда он воткнут, опсосовский) SMS. Т.е., он видит что SMS должна уйти на +7(префикс номеронабора), а где этот самый префикс и куда ему пулять всё, что начинается с префикса страны (+7 в нашем случае), он просто и тупо не знает.

Ну, собственно, вот Вам и причина. Плюс к тому неизвестно как будут между собой взаимодействовать SMSC с разными версиями протокола. По идее, уже есть 5.0, но многие опсосы так на 3.4 и сидят (в России) и не факт что за рубежом не более ранние версии протокола используются. Внутри страны у них может и всё работет, а вот наружу… Проблемы тут скорее всего.

Moisha_Liberman ★★
()

Палит ли опсос imei что это gsm модуль

is_gsm_module(IMEI _) -> bool {
    return true
}
t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.