LINUX.ORG.RU

Поддержка старых видеокарт у разных производителей

 , , ,


0

3

Сегодня утром, придя на работу, обнаружил, что NVidia выпилила из нового драйвера 495 поддержку моей видеокарты GTX 660, а народ на форуме дистрибутива плачется, что они выпилили поддержку всех видеокарт вплоть до 900-й серии. Это конечно большое свинство со стороны NVidia придерживаться подобной политики, зачем лишать старые видеокарты возможности вообще показывать графику, кроме как не из-за жажды наживы. Потому что одно дело - это не получать поддержку новых технологий для видеокарты, а совсем другое - искусственными методами превращать ее в тыкву.
Хотелось бы спросить у знающих людей, как обстоят с этим дела у других производителей, в частности у AMD? Они тоже дропают со временем поддержку старых видеокарт? Там ведь все-таки открытые дрова, может быть коммьюнити заставляет быть ее более человечной и не дропать поддержку того, чем еще пользуется большое количество народа?

★★★★★

зачем лишать старые видеокарты возможности вообще показывать графику

А кто их лишает? Если ты правду сказал (а я что-то пока таких новостей не видел, обычно об этом половина интернетов шумит), то будет сформирована новая legacy-ветка, которая ещё несколько лет будет поддерживаться.

Хотелось бы спросить у знающих людей, как обстоят с этим дела у других производителей, в частности у AMD?

Их проприетарного точно также удаляли и удаляют. Никому неохота поддерживать легаси-код для давно неактуального железа. В открытом остаются, но сам понимаешь, у сообщества тоже не те ресурсы, баги для старья если и правят, то только для того, чем сами пользуются.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Да как-то одинаково суть.

Вот сейчас дропнули для новых версий. Так это для игрунов важно только по сути. А для старых видеокарт эти обновления бес толку — игры не тянут.

А секурные обновления (и то не помню, что бы что-то реально эксплуатировалось на эту тему) будут ещё.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

legacy-ветка, которая ещё несколько лет будет поддерживаться

Ну да. Как всегда.

fornlr ★★★★★
()

amdgpu попало в ядро, поэтому все, что им поддерживается, будет поддерживаться долго. очень долго.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

я что-то пока таких новостей не видел, обычно об этом половина интернетов шумит

Ну почитай здесь, начиная с этого поста и ниже.

будет сформирована новая legacy-ветка, которая ещё несколько лет будет поддерживаться

Всего лишь до 2024 года. Еще 2 года. По сути, это уже смертный приговор.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

лишать старые видеокарты возможности

С чего-то? В legacy загон теперь :)

в частности у AMD?

У ноутбучного 8летнего варианта заброшена поддержка на винде, на последних линуксах всё работает, включая вулканы и прочие opencl.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Ну для арче этих самых — да.

Для более обычных пользователей, которые сидят на чём-то более стабильном, типа Windows. Это ещё долго…

Даже для Ubuntu ещё долго…

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

до 2024 года

Ну тем более. Это сколько ещё времени.

А там уже вообще твой ПК взорвётся. А если не взорвётся, то будут уже ютубе во всю в AV1 транслировать, что твой старый ПК не вытянет, и побежишь за новой нищебродной видеокартой типа Nvidia 5500

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

По сути, это уже смертный приговор.

Что, на новое суперштабильное ведро не накатить старый драйвер?)
Не то, что в этом проклятом проприетарном оффтопике, ууу!

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А там вроде тоже на Windows 11 не накатишь же.

Хотя и сама Windows 11 не для старого оборудования.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Ну почитай здесь

А можно официальное заявление от NVidia, как это было с Fermi? Рачеанонимусы, понаставившие беток, достоверным источником считаться не могут по определению.

Всего лишь до 2024 года

Опять же, откуда инфа? На сайте нвидии последняя упомянутая легаси-ветка для линуксов — 390, поддержка которой до конца 2022го (успевайте ставить дебиан 11, он 5 лет поддерживаться будет).

gremlin_the_red ★★★★★
()

Хотелось бы спросить у знающих людей, как обстоят с этим дела у других производителей, в частности у AMD? Они тоже дропают со временем поддержку старых видеокарт? Там ведь все-таки открытые дрова, может быть коммьюнити заставляет быть ее более человечной и не дропать поддержку того, чем еще пользуется большое количество народа?

я не знаю людей, которые в здравом уме и не ради лулзов гоняли бы ATI RAGE на Linux в этом или предыдущем десятилетии, но какие-то обновления драйвер получает

https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=ATI-RAGE-128-Linux-6.12.0

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

я не знаю людей, которые в здравом уме гоняли бы ATI RAGE на Linux

У меня до 2018 года один сервер работал с встройкой ATI Rage XL ☺ Там, правда, иксов не было, но поставить же можно было!

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Всего лишь до 2024 года. Еще 2 года. По сути, это уже смертный приговор.

В чём проблема? Уже сейчас GTX 660 на уровне встройки от AMD https://gpu.userbenchmark.com/Compare/Nvidia-GTX-660-vs-AMD-RX-Vega-8-5000-iGPU/2162vsm1415260 А к 24 году подобный хлам вымрет естественным образом.

Tigger ★★★★★
()

из нового драйвера 495

да и хрен с ним - установи 470-ый, а лучше 390-ый, у меня взде 390-ый полет нормальный.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Что, на новое суперштабильное ведро не накатить старый драйвер?)

при желании в новый дистриб отлично вкатывается неновое подходящее ведро за несколько команд

а вот с иксами всё сложнее…

Ford_Focus ★★★★★
()

конечно большое свинство со стороны NVidia

Ага. Помню, купил я Radeon R7 240, втыкаю - а она мне и говорит человеческим голосом: «знаешь, а fglrx мы дропнули, а amdgpu пока только для новых архитектур. Но ты не печалься - можно накатить старое ядро и старые иксы, так победишь».

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Тебе не повезло, ты оказался на стыке старой эры и новой. Но сейчас у AMD уже несколько лет свободные драйвера и наверное с поддержкой теперь получше, чем у NVidia?
Чтобы не толочь попусту воду в ступе, задам конкретный вопрос. У меня на работе комп 2012 года, точнее я все железо для него покупал формировал в 2013 году. Нового компа мне точно никто не купит. Если брать видеокарту от AMD, то какой диапазон серий будет предпочтительным для втыкания в такую старую мать? Мне нужен диапазон моделей от и до. Ведь новые модели вряд ли будут на ней работать. Я линейку моделей AMD вообще практически не знаю, всегда использовал видеокарты NVidia.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

ты оказался на стыке старой эры и новой.

Ну так новая эра будет.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Вот через год, если так чешется, пойдёшь за AMD 6500 для нищебродов.

У AMD затычек не водится.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Есть подтверждение? У самого на полке 670 валяется, которая через пару лет будет установлена в старую систему. Ну и да, срок достаточно порядочный уже, какой там год, 11-13… уже не так страшно. Тем более что иксы впялить будут получать обновление, а там ядро из прошлых веток и пользуй ещё сколько сможешь

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Помню, купил я Radeon R7 240, втыкаю - а она мне и говорит человеческим голосом: «знаешь, а fglrx мы дропнули, а amdgpu пока только для новых архитектур. Но ты не печалься - можно накатить старое ядро и старые иксы, так победишь».

Это когда было? 2014? Потому что AMDGPU, ЕМНИП, вполне себе поддерживает первые GCN-ы (наравне с radeonsi).

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Если брать видеокарту от AMD, то какой диапазон серий будет предпочтительным для втыкания в такую старую мать?

Смотря, какой процессор. Если хотя бы i5 – б/у Polaris-ы (RX 400-е, 500-е) или даже 300-е модели (а ля R7 3хх, R9 3xx, вот это вот). Если же какой-то "пенёк" – то тут можно даже "затычку" с DDR3, хуже уже не будет. Главное – чтобы поддерживалось AMDGPU, ну и чтобы поддержка Vulkan была (обычно это индикатор того, что карта не совсем ещё тыква).

Это всё, конечно, ИМХО, да и время ты выбрал, чтобы видеокарту покупать.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

с такими ценами на дискретки, это старье будет жить пока не сгорит с отвалом чипа

Причём тут цены на дискретки, если встройка уже на уровне этого старья?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Смотря, какой процессор.

Intel i7-3820.

да и время ты выбрал, чтобы видеокарту покупать

На работе всегда так, используем железо до последнего, пока жареный петух за одно место не клюнет. Вот он и клюнул.

Главное – чтобы поддерживалось AMDGPU

Где это можно узнать?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

Обновлять процессор на современный со встройкой + еще и мать, будет полюбому дороже, чем обновить видеокарту.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tigger

встройка zen3. а если нет zen3? или есть zen3, но без встройки?

ты же вкурсе, что apu при работе с dgpu страдают от нехватки пропускной способности?

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

с такими ценами на дискретки, это старье будет жить пока не сгорит с отвалом чипа

А ты думаешь, что в 2024 году так же будет плохо или ещё хуже?

Да можно будет какую-то нищебродную затычку купить.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Вообще-то в куче серверов в качестве видимокарты стоит как раз что-то типа этого Rage. Ради прикола залез, глянул на ближайшем пролианте, там внезапно стоит аж целый Matrox MGA G200.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Это уже лучше источник, чем у ТС. Но он всё ещё для винды. То есть понятно, что кеплеров дропнут и в линуксе, но сроки поддержки новой легаси-ветки пока не понятны, они не совпадают с виндовыми.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Intel i7-3820.

Тогда бери "полярис" "срук". Какой-нибудь RX 470 за глаза хватит – если, конечно, не хочешь аппаратный декодер VP9, это единственное, чего им не хватает.

Где это можно узнать?

На "арчвики" же.

https://wiki.archlinux.org/title/Xorg#AMD

Вот, кстати, таблица, где расписано, какая видеокарта к какому семейству принадлежит:

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_AMD_graphics_processing_units

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да можно будет какую-то нищебродную затычку купить.

660 в 2021 и есть затычка, но затычка, которая всё еще что-то может

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Обновлять процессор на современный со встройкой + еще и мать, будет полюбому дороже, чем обновить видеокарту.

Это смотря какую видеокарту, и стоит учитывать, новая ли или "срук".

Ибо связка R3 4300G + B450 "мать" + 16ГБ дешёвой ОЗУ на 3200МГц выйдет даже дешевле, чем новая 1050Ti (как бы глупо это не звучало, но такова "салями"). Правда, сужу я с высоты колокольни украинских цен, у вас в РФ может быть по-другому.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да тоже самое примерно

Фигасе то же. Ферми в винде поддерживалась до 2019го, в линуксах до 2022 ещё поддерживается.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Тебе не повезло

Вот честно, я не хочу при покупке железа надеяться, что мне повезёт, и оно не окажется дропнутым ещё на прилавке.

получше, чем у NVidia

Вообще, у меня сложилось впечатление, что гпу от Nvidia пердит, кряхтит и глючит в каких-то конкретных задачах, а от AMD работает плюс-минус ровно, но периодически без какой-либо закономерности подвешивает всю систему. Ну его нахер, мне проще nvidia_uvm перезапускать пару раз в неделю, чем пару же раз в неделю терять оперативные данные.

какая карта предпочтительнее?

Никакая))0)
Я амдхейтер, соре. Возможно, мне много раз просто не повезло, но покупать софтосодержащие вещи от них я зарёкся.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Вообще, у меня сложилось впечатление, что гпу от Nvidia пердит, кряхтит и глючит в каких-то конкретных задачах, а от AMD работает плюс-минус ровно, но периодически без какой-либо закономерности подвешивает всю систему.

А вот я возьму и проверю, так ли это.

На днях нарыл в закромах точно такую же карту, как ты описывал (R7 240, даже не знаю, откуда она взялась), вот воткну в свой ПК и посмотрю, будет ли вешаться.

Я амдхейтер, соре.

Еретик!

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

gcn1 всегда работали на radeon+radeonsi, ни первое, ни второе не дропали. на кой тебе amdgpu на твоей затычке?

а вообще amdgpu на ней завести можно - как владелец еще более старой gcn1 пишу. Но не очень-то нужно.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

А в чём драма-то? По ссылке написано, что 470 версия драйвера будет поддерживаться до 2024. То есть, поддержка железа — целых 10 лет.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

А ещё майнер

осенил себя знаменем Аквилы в ужасе

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да в принципе не в чём.

Просто в аре уже палкой тыкнули — ставь nvidia-legacy.

Вот у TC бомбануло 💣

fornlr ★★★★★
()

Там ведь все-таки открытые дрова

Везде есть открытые дрова. Поддержка моей древней GeForce 9500 GT закончилась еще на версии 340.108, но с nouveau никакой разницы я не заметил. Для работы более чем. Плюс, все так же гамаю в OpenArena и Quake III.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

будет ли вешаться

Проверяй)
Тем временем, аптайм офисного компа, нонстопом насилующего несчастную 1030 распределённым рендером, 121 день. Вообще не ожидал.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Судя по тому, что 14.01.2k18 я купил 1030, то ли в начале 18, то ли в конце 17.

Хм. Ну тогда понятно – ЕМНИП, поддержка GCN 1 версии в AMDGPU тогда была из разряда proof of concept.

Но есть же radeonsi, чего им не пользовался?

Korchevatel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.