LINUX.ORG.RU

Поддержка старых видеокарт у разных производителей

 , , ,


0

3

Сегодня утром, придя на работу, обнаружил, что NVidia выпилила из нового драйвера 495 поддержку моей видеокарты GTX 660, а народ на форуме дистрибутива плачется, что они выпилили поддержку всех видеокарт вплоть до 900-й серии. Это конечно большое свинство со стороны NVidia придерживаться подобной политики, зачем лишать старые видеокарты возможности вообще показывать графику, кроме как не из-за жажды наживы. Потому что одно дело - это не получать поддержку новых технологий для видеокарты, а совсем другое - искусственными методами превращать ее в тыкву.
Хотелось бы спросить у знающих людей, как обстоят с этим дела у других производителей, в частности у AMD? Они тоже дропают со временем поддержку старых видеокарт? Там ведь все-таки открытые дрова, может быть коммьюнити заставляет быть ее более человечной и не дропать поддержку того, чем еще пользуется большое количество народа?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Korchevatel

Хз, сколько уже лет прошло)
Оно из коробки довольно сильно не работало, и я долго втыкал в чёрный экран и форумы с мобильника. Вероятно, под убунтой тех времён либо не было сабжа, либо он был поломан

proof of concept

У меня ещё осталось видео работы этой шняги)
https://www.youtube.com/watch?v=TttNo6BFhuc

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А в чём драма-то?

Драмы не было бы, если бы не ситуация на рынке. "Невидия" говорит – ваши карты древнее УГ, покупайте новые, при этом Негроло-Мифриловая Куртка злобно хихикает, поддерживая исскуственный дефицит чипов.

Шутка. На самом деле дело не столько в дефиците и огромных ценах, сколько в том, что "арчешкольники" не понимают, что можно на старых драйверах жить.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Вероятно, под убунтой тех времён либо не было сабжа, либо он был поломан

Золотое правило при подборе "железа" – протестируй в "арче". Ибо драйвера имеют свойство обновляться, да и глюкодром в виде Ubuntu может повлиять.

У меня ещё осталось видео работы этой шняги)

А сама "шняга" осталась?

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

обновляться

Ну, я залез на сайт красных, и там была инфа только про дохлый fglrx и amdgpu(pro?), видео работы последнего я и приложил.
Он ещё устанавливаться не хотел, пришлось то ли проверку в скрипте инсталлятора убрать, то ли ещё что-то подобной костыльности сделать..

izzholtik ★★★
()
Последнее исправление: izzholtik (всего исправлений: 1)

660 - это карта 2012 года, т.е. ей без малого 10 лет (ну 9, ладно). Могу сказать, что из fglrx поддержку моей карты амуда выпилила через 5 лет после релиза (точнее, умер сам fglrx). Но к тому времени свободный драйвер уже был вполне неплох, умел OGL 3+ и даже научился dpm c vdpau, поэтому было по большей части пофиг.

aegi ★★★
()
Последнее исправление: aegi (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

встройка zen3. а если нет zen3? или есть zen3, но без встройки?

К 24 г. можно и накопить.

ты же вкурсе, что apu при работе с dgpu страдают от нехватки пропускной способности?

На поиграть в нетребовательные игры хватит, а большего от неё и не нужно.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Мифриловая куртка, обильно смазанная нигролом, что непонятно-то?

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Вы мне «измеритель» сломаете.

Так тебе и надо, тахометр чёртов!

Шутка.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Шта эта????

Хуанг же.

Куртка – потому что в кожанке ходит.

Негроловая – потому что кожанка чёрная, как вышеозначенная субстанция (и его душа).

Мифриловая – потому что по легенде кожанка Хуанга обладает всеми свойствами этого мифического металла.

Korchevatel ★★★★★
()
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от izzholtik

Ну, я залез на сайт красных

Вот этого делать было категорически нельзя. Серьёзно, ни одна контора, кроме Microsoft (кто бы мог подумать), толковые пакеты у себя на сайте не выкладывает. Зато в репозиториях всё есть, такие дела.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Да потому что я это впервые на ЛОР-е полгода назад увидел.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

«арчешкольники» не понимают, что можно на старых драйверах жить.

Да, суть треда 👌

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

На поиграть в нетребовательные игры хватит, а большего от неё и не нужно.

gtx660 для этого тоже хватает, и копить не нужно

Ford_Focus ★★★★★
()

может быть коммьюнити заставляет быть ее более человечной и не дропать поддержку того, чем еще пользуется большое количество народа?

Дропают поддержку с чистой совестью, даже быстрее чем nvidia, ведь спеки на gpu открыты, значит если нужно будет комьюинити то оно само запилит ;)

У меня Radeon hd5750 в резерве хранится, летом запускал, в коротком тесте работала без проблем, но vulkan нету.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

В unstable ветке Manjaro на этих выходных обновили до беты 495. И я их за это не виню, это же роллинг релиз. И дрова даже бета-версии всегда хорошо работали для поддерживаемых видеокарт. Я сейчас из-под 495.29.05 дома сижу на своей RTX 2060 SUPER, все работает. Но на работе прекращение поддержки GTX 660 - это такое расстройство, потому что денег на апгрейд нет ни у меня, ни у моего начальника. Он правда обещал подумать, тем более что у нас локдаун через 2 дня будет, а когда мы выйдем из локдауна, мне придется Debian ставить, скорее всего.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Подожди. То есть денег нет у тебя с начальником. Бета-версию пропихивает в репы (и не держит там LTS-версию драйвера) манджара. Роллинг в продакшене (где не должно ничего ломаться) используешь ты. А виновата Нвидия?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

А что, что-нибудь изменится в плане поддержки моей старой видеокарты после того, как этот драйвер релизнется? Какая разница, когда представлять этот драйвер: сейчас, на стадии бета-версии или через 2 месяца, после релиза? Разумеется, виновата NVidia. Именно она, в разгар экономического кризиса, в разгар пандемии, когда народ обнищал, когда из-за майнеров цены на видеокарты взлетели до небес, дропает поддержку своих старых видеокарт, которые тем не менее идеально работают и куча народу их использует, а новые не имеет возможности купить из-за их неадекватных цен. Подбери мне цензурные слова, чтобы охарактеризовать NVidia, потому что у меня вертятся на языке сплошь нецензурные.
И этот сравнительно небольшой для мировой практики случай - тем не менее еще один гвоздь в крышку гроба капитализма и прибавка к уверенности у многих людей, что мегакорпорации - зло.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

мегакорпорации - зло

Попроси нормальную видяшку у КНДР или Венесуэлы.

в разгар экономического кризиса, в разгар пандемии, когда народ обнищал

В разгар экономического кризиса, который затронул и саму Нвидию, в разгар пандемии, когда половина сотрудников болеет, половина в оплачиваемом отпуску ввиду локдауна, когда народ обнищал и не покупает её продукцию, она… Она стала сокращать расходы на поддержку железа 10-летней давности, вместо того, чтобы раздать все активы бедным и приступить к банкротству? Гнусный поступок, согласен.

А что, что-нибудь изменится в плане поддержки моей старой видеокарты после того, как этот драйвер релизнется?

Оборудование всегда устаревает и выкидывается. Такова жизнь. Но используя LTS-выпуски дистрибутивов можно сделать эти риски более предсказуемыми. Но нет, будем жрать роллинг-кактус в продакшене.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Попроси нормальную видяшку у КНДР или Венесуэлы.

Еще про голодающих детей Африки напомни.

В разгар экономического кризиса, который затронул и саму Нвидию, в разгар пандемии, когда половина сотрудников болеет, половина в оплачиваемом отпуску ввиду локдауна, когда народ обнищал и не покупает её продукцию, она… Она стала сокращать расходы на поддержку железа 10-летней давности, вместо того, чтобы раздать все активы бедным и приступить к банкротству? Гнусный поступок, согласен.

Ты серьезно думаешь, что они бедствуют при таких ценах на видеокарты? Не смеши мои тапочки! Они могли бы нарастить производство видеокарт, но не хотят этого делать, потому что им выгодно держать цены на более высоком уровне. Хотя, может быть рядовые сотрудники и бедствуют, но топ-менеджеры никогда не бедствовали и не будут бедствовать. Хотя, чтобы сократить расходы любой мегакорпорации, нужно прежде всего урезать зарплаты и любые бонусы топ-менеджерам, это аксиома. Но они скорее удавят всех вокруг себя, чем лишатся очередного роллс-ройса.

Оборудование всегда устаревает и выкидывается. Такова жизнь.

Оно не устарело! Оно работает! Прекрасно работает, в меру тех технологий, которые были на тот момент. Его старят искусственно!

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Ты серьезно думаешь, что они бедствуют при таких ценах на видеокарты? Не смеши мои тапочки!

Ссылку на финансовый отчёт за этот год можно? Я человек старой формации, меня сложно убедить фразой «мамой клянусь!», мне циферки подавай. Издержки университетского образования по специальности «теоретическая физика».

Еще про голодающих детей Африки напомни.

Причём здесь какие-то дети Африки? Если корпорации — зло, то обратись к добру, где эти корпорации гнобят. Там наверняка есть крутые и дешёвые видеокарты для обнищавшего населения.

Оно не устарело!

Ему 10 лет. Это 5 поколений назад. Оно устарело. Живи с этим.

Оно работает!

S3 Trio тоже работает. Попроси ещё для него драйвер с вулканом.

Его старят искусственно!

Какой твой стаж разработки и поддержки чипов? Судя по заявлениям, лет 300.

gremlin_the_red ★★★★★
()

На ноуте имеется дискретка Radeon HD 7690M, с момента покупки в 2013 работает с штатным r600g. Всё окнорм.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Ссылку на финансовый отчёт за этот год можно?

Гугл тебе в помощь. Хотя я предпочитаю DuckDuckGo, потому что мегапорпорации - зло. Но гугл - это уже имя нарицательное, так что погугли в DuckDuckGo.

Если корпорации — зло, то обратись к добру, где эти корпорации гнобят. Там наверняка есть крутые и дешёвые видеокарты для обнищавшего населения.

Вот, стараюсь обратиться. Из сравнений цен на яндекс маркете я понял, что у AMD более дешевые видеокарты, а из этой темы - что у них более качественная поддержка. К тому же открытые драйвера используют. Я жалею, что купил в начале прошлого года для дома NVidia, это моя последняя видеокарта от них, последующие будут полюбому от AMD.
Впрочем, неудивительно, если я уже много лет назад отказался от процессоров Intel по конским ценам и беру ничуть не хуже процессоры от AMD. А Intel сейчас загнивает, между прочим, чему я очень рад.

Ему 10 лет. Это 5 поколений назад. Оно устарело. Живи с этим.

Она не поддерживает только DirectX 12. Все остальное поддерживает. И во всякий Stellaris, WoW, Civilization 6 прекрасно можно играть. Причем, под винду поддерживает и DirectX 12. Во всяком случае, я в игре для DirectX 12 видел в минимальных системных требованиях эту видеокарту. А в линуксе показывает черный экран и только звук воспроизводится. Эти твари не доработали даже линуксовский драйвер и уже отправили эту видеокарту на пенсию. Ну и кто они после этого?
Только не спрашивай меня, зачем в линуксе нужен DirectX 12, сейчас все транслируется через vkd3d.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 6)

кеплер переведён на статус поддержки только исправления безопасности которые будут выходить в обновлениях легаси драйвера, а для новых фичей и новых карт новая ветка. решительно непонятно зачем пытаться её ставить на старые карты.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

в dx12 есть такая ввещь как фичелевел это позволяет игре использовать библиотеки dx12 и работать на видяхах с директиксом 11. в настройках игры будет переключалка. настоящий дх12 режим на вашей карте в винде не запустится.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

ты какую-то шляпу рассказываешь в манжаро также как и везде поддерживаются легаси ветки нвидия дров и всё там прекрасно работает. зачем тебе бета версия дров в которых для твоей карты ни фиксов ни фич уже года два как не добавляют?

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

А в линуксе показывает черный экран и только звук воспроизводится. Эти твари не доработали даже линуксовский драйвер и уже отправили эту видеокарту на пенсию. Ну и кто они после этого?

Вот типичный арче этот самый. Ничего не понимает, разобраться не может, а все виноваты.

ЗЫ: а кем он работает интересно? Что нужна unstable Manjaro и видеокарта от Nvidia среднего уровня.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Подожди. Пропихивают…

В unstable ветке Manjaro

unstable

Паровоз конечно быстрый, но так он сам бежит впереди этого паровоза в добавок.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Видеокарты 6ХХХ-серии (40 нм) с драйвером radeon сейчас показывают заметно лучшую производительность, чем с последним доступным для них драйвером Catalyst 2015 года под Windows 10.

c1ient
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.