LINUX.ORG.RU

Загрузка Raspberry 4

 


1

2

Всем привет! Приобрел Raspberry PI 4

C MicroSD грузилась но я решил перейти на USB накопитель.

Обновил bootloader до Apr 2921, делал по одному мануалу из сети… но с USB не грузится, и переcтало даже с MicroSD загружаться и без MicroSD глухо 3,3V нету

постояло сутки и там что-то отпустило, с MicroSD начал загружаться

повторил попытку загрузить с USB и все повторилось не реагирует ни на что…. буду ждать сутки что-бы отпустило, если отпустит

ЗНАТОКИ!!! подскажите, научите, посоветуйте как быть?

как заставить работать с USB? если еще отойдет…

СПАСИБО!!!

добавлю что после второй попытки запустить с USB прошло несколько суток

вставил SD (как в прошлый раз) и при подаче питания зеленый светодиод только мигнул, и все дальше реакции ноль, при повторном включении больше не мигает, только светится красный

после некоторого времени при включении снова мигнет разок зеленый и дальше глухо…

gudzik-a
() автор топика
Ответ на: комментарий от gudzik-a

а, ок. знаю его.

Я б грешил на источник питания, честно говоря. Немного бездоказательно, но обычно, когда возникает такая «неспецифичная» фигня — это БП.

У меня была проблема, например, с жд и свистком для мыши/клавиатуры при нагрузке на жд мышь начинала тупить вплоть до отваливания. Грешил на общую тормознутость системы, а оказалось, питание портов.

tis ★★
()
Ответ на: комментарий от tis

с блоком питания должно быть все нормально, малинка и блок почти новые, в работе почти небыли, куплено в Лондоне в оффициальном магазине

ну и переcтало работать только после того как я попробовал грузить с USB

gudzik-a
() автор топика
Ответ на: комментарий от gudzik-a

Да не в том смысле, что он «проблемный», а в смысле, что это может быть проблема питания. Скажем, HDD или SDD (а кстати, с чего именно идет загрузка?) слишком большой ток отжирает при запуске.

Об этом предупреждают братья по разуму из убунты, например.

tis ★★
()
Последнее исправление: tis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tis

Попытка №2

заргузил с SD raspberry Pi OS

установил в настройках загрузку с USB

перегрузил для перепроверки что еще работает, выключил

вытащил SD и вставил ее в USB переходник, вставил в малику и запустил, и все… все пропало…

при попытке №1 вместо SD в переходнике вставлял в USB флешку з Ubunta Mate

но после первого раза через сутки отпустило а после второго не отпускает, только засвечивается зеленый после сутки простоя

gudzik-a
() автор топика

Скорее всего, слетели настройки, которые управляют выводом изображения на монитор без подключенного uart.

Первый вариант, подключиться к плате ещё и через uart и попробовать загрузиться/установить систему, потом шаманить с файлом настроек малины в /boot/efi.

Второй, установить debian, как прописано у них в вики: https://wiki.debian.org/FreedomBox/Hardware/RaspberryPi4B

Третий, шаманить с флешкой raspberry os, как включал загрузку с usb, чтобы малинка работала без подключения по uart.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

второй вариант не помог

но может нужно подождать сутки пока при включении не загорится зеленый светодиод, может тогда сработает…

ну а первый и третий способ понятия не имею что мутить… может есть какой-то мануал?

gudzik-a
() автор топика
Ответ на: комментарий от gudzik-a

Нужна одна из таких штук: https://www.chipdip.ru/catalog-show/arduino-interface-converters?gq=usb+uart Надо только уточнять, какая из них в linux работает без проблем.

Подключается к компу и разъёмам на плате: https://lancesimms.com/RaspberryPi/HackingRaspberryPi4WithYocto_Part1.html У меня без неё вообще ничего не показывало на мониторе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет, не показывает

только если постоит сутки то моргнет один раз зеленый и все

при повторном включении даже зеленый не моргает

gudzik-a
() автор топика
Ответ на: комментарий от gudzik-a

Я сталкивался с такими траблами:

Подключен uart и монитор. Ничего не работало, если втыкал флешку, с которой малинка не могла загрузиться. Например, установочную флешку с федорой.

Подключен uart без монитора. Начинало грузиться ядро и на этом всё вставало. Например, установочные флешки с leap 15.2/15.3 и tumbleweed.

Отключены uart и монитор. Установленная система leap 15.3 работала до обновления ядра. После обновления ядра см. предыдущий пункт. Но, что интересно, загрузка со старым ядром работала.

Подключен монитор без uart. Ничего не работало, пока не подключил uart. Установил систему и отредактировал файл с настройками в /boot/efi. Пока всё работает без uart и монитора. Не знаю, надолго ли.

Попробуй ещё sd-карту полностью забить нулями и отформатировать. Они крайне ненадёжные. У меня из-за этого малинка периодически вешалась и рубила весь сегмент сети.

anonymous
()

Попробуй взять юсб флешку (а не сд перетыкать) и закатать туда чистый образ. Потом без вставленной микрухи загрузиться.
Я делал так:

  • Убедился, что блок питания минимум 3А
  • Закатал образ raspbian на микруху
  • Загрузился с microsd
  • Сначала полностью обновил систему
  • Потом поставил апдейт прошивки sudo rpi-eeprom-update
  • Включил загрузку с USB
  • Закатал систему на usb флешку для проверки
  • Успешно загрузился. Перекатал на USB3.0 SSD
  • Успех

Попробуй прошивку обновить. Если что, можно даже на пререлиз версию самую свежую потом через скрипт rpi-update.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от fehhner

могу только проверить блок питания а все остальное только тогда когда получится как-то загрузится :(

gudzik-a
() автор топика
Ответ на: комментарий от gudzik-a

могу только проверить блок питания а все остальное только тогда когда получится как-то загрузится :(

Вообще, оно не должно через раз грузиться. Я прошивку обновлял, если не вставлено юсб - загружается с микрухи. Там же порядок устройств для загрузки меняется, а не впринципе возможность грузиться отключается. Попробуй закатать чистый образ распбиан и ещё раз загрузиться.
Кстати, красная лампочка всё время горит? Красная - это PWR. Зелёная то что раз мигнёт, это только кажется, если не присматриваться. А по сути:

  • 3 flashes: start.elf not found
  • 4 flashes: start.elf cannot launch, so it's probably corrupted. Alternatively, the card is not correctly inserted, or card slot is not working.
  • 7 flashes: kernel.img not found
  • 8 flashes: SDRAM not recognized. In this case, your SDRAM is probably damaged, or the bootcode.bin or start.elf is unreadable.

Присмотрись внимательнее

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

поздравляю с отличной покупкой. как бы что не говорил, но вещица отпадная с гениально построеной системой загрузки. только ваще не понятно зачем грузится с usb. на али продаются профессиональные карты памяти для фотографов, которые уделают в скорости любой ssd. и ресурс у них огромный. но можно было купить модуль CM4 к примеру с 8 Гигами оперативы, и плату которая бы позволила подключить как ssd так и многое другое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fehhner

зеленая только раз мигает и на монитор сигнал не идет… а может это еще и переходник на монитор накрылся…

gudzik-a
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.