LINUX.ORG.RU

Посоветуйте лазерный гравер в пределах 20000р

 ,


0

1

Привет!

Подскажите лазерный гравер до 20к, чтобы без особых танцев с бубном завёлся под линем. Можно даже ссылкой на али, их кучи, но как оказалось далеко не все с полпинка заводятся в лине. Желательно без изврата и магии типа впаивания в плату управления станком лучше не надо).

★★★

Ответ на: комментарий от cocucka

К сожалению не подходит по бюджету.

NeTC ★★★
() автор топика

чтобы без особых танцев с бубном завёлся под линем.

Дам тебе добрый совет, на всё ЧПУ смотри как на совокупность механических, электросиловых узлов и системы управления станком.

Так вот, из всей этой кучи система управления это часть, корторую легче всего поменять хоть несколько раз подряд.

В общем совместимость станка с Linux это вообще не критерий, смотри на механику и электросиловую часть, а систему управления если она не будет работать с линуксом можно просто отправить в помойку на авито и поставить другую.
(Например http://linuxcnc.org/ которая умеет работать не только через LPT, но и с аппаратными контролёрами и микропк Orange Pi, подробности смотри здесь: https://www.cnc-club.ru/forum/viewforum.php?f=15 )

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

чтобы без особых танцев с бубном завёлся под линем

Если внутри там что-то grbl-совместимое (уточняй у продавца), то проблем не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пропуск шагов уже на 300 мм/мин

так пропуск из за драйверов или питалова, или из за экономии на заземлении и экранировании.

с линуксцнц делал мелкие и точные вещи. Вещь не идеальная, но удобная, кмк.

TPPPbIHDELj
()
Ответ на: комментарий от eve

Пластик, дерево. На счёт кожи если только в перспективе. Ещё на металле хочу по принципу лакирования и электролиза.

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Совет хороший, однако, я про такую магию и говорил, что это прям совсем крайний вариант. Вчера весь день различные источники шерстил на эту тему, и судя по всему вариантов из коробки под линь практически не существует. Это очень жаль, вероятно придётся поднимать виндовую виртуалку для управления. К сожалению на лине невозможно быстро поднять домашнее или малое производство чего-либо, будь то 3D печать, или фрезеровка, или гравировка, или видеостанция наблюдения, или некоторые иные вещи. Т.е. это в принципе возможно, но по отдельности нужно в такие дремучие вещи залезать... в общем человеком-оркестром по всем специальностям быть, плюс огромная трата времени на изучение и развёртку. Меня наверное обзовут отступником и лентяем, но начинаю смотреть в сторону виртуализации и не париться с выбором устройства. Конкретно в моём случае время - деньги.

За совет спасибо, я понимаю что он правильный.

NeTC ★★★
() автор топика
Последнее исправление: NeTC (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NeTC

Т.е. это в принципе возможно, но по отдельности нужно в такие дремучие вещи залезать… в общем человеком-оркестром по всем специальностям быть, плюс огромная трата времени на изучение и развёртку.

Для устройства «хорошо работает из коробки» заложен слишком низкий бюджет.

Конкретно в моём случае время - деньги.

Лизинг и какой-нибудь WATTSAN FL TT

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ого, это уже совсем не домашнее производство. Кстати, работать из коробки умеют даже всратые дешманские Neje от 1000-1200 рублей. Конечно же это просто игрушки, но просто как демонстрация изкоробочности. И только под виндой, что весьма обидно. Я бы даже сказал, что 90% вариантов под винду работают из коробки. А за 20к изкоробочный ненавороченный вариант найти вообще легче простого. В данном случае я имею в виду не готовое и цельное физически устройство, а про ПО и драйверы, потому что более-менее норм граверы из данной ценовой категории идут сборочными комплектами. Поэтому я уже скорее всего определился, буду ставить виндовиртуалку, через которую придётся дёргать устройство. Ещё чуток подожду, может быть случится чудо и кто-то тыкнет пальцем в устройство, которое может работать без бубнов. Но уже завтра куплю вариант под офтопик.

NeTC ★★★
() автор топика

чтобы без особых танцев с бубном завёлся под линем

Лазер заводится от электричества. А большинство чпу работают на gcode, линукс тут не причём. Gcode текстовый формат, работает везде.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Я говорил о ПО управления. Всё же плюшки типа регулировки местонахождения рисунков гравировки/фрезеровки удобны, и всякие там режимы постоянного/сплошного или дискретного/точечного выжигания, а так же мощность лазера. Да и бывают ситуации, когда нужно поставить работу на паузу. ПО с гуишкой тут самые подходящие.

NeTC ★★★
() автор топика
Последнее исправление: NeTC (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NeTC

Подобное ПО непосредственно к процессу выжигания имеет отношение не сильно больше чем фотошоп к управлению бумажным принтером. Если производитель гравера не совсем редиска, то оно поймёт gcode или ещё что-нибудь подобное (полу)стандартное. А тулз для генерации гкода или его отправке в устройство под линукс есть.

Из красивых в стиле всё в одном программ с версией под линукс нашлась https://lightburnsoftware.com/

Но она проприетарная и платная.

PolarFox ★★★★★
()
Последнее исправление: PolarFox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PolarFox

Оно там не просто ПО, а похоже что аппаратно-программное решение, нужны платы управления RDC6442G/S, RDC6445G, RDC6332G, RDLC-320A и R5-DSP. В дешманском совместимом сегменте этого до 20к не найти. Они продают собственные решения, но там адекватный набор 8к деревянных без доставки. Это не считая конструкции, лазера ватта на 1,5-2, прочая доставка (я живу на краю земли, куда добраться можно только авиасообщением). Вариант тоже хороший, но не бюджетный и опять нужно мастерить...

NeTC ★★★
() автор топика
Последнее исправление: NeTC (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PolarFox

Сохраню ссыль на будущее, спасибо!

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Очень не рекомендую управлять штуковиной с дженерик-линукса. Если драйвер тупой и работает через LPT, ставь LinuxCNC на отдельную машину и не дыши в процессе работы.

Из дешёвых контроллеров со внутренним буфером, не запарывающих работу при фризах управляющего компьютера, могу по своему опыту порекомендовать grbl на ардуйне или просто макетке (оно на нормальном си написано, хоть и совместимо с платой) + bCNC на компьютер.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от TPPPbIHDELj

Пушо линукс не для реалтайма. Если нет пропусков - это не значит, что механика не страдает от джиттера управляющих импульсов.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

ну вот выше человек правильно говорит: пока линукс чонить делает лучше его не трогать. Тогда никаких проблем не будет.

за джитер не понял, почему он из за линя появляется?

TPPPbIHDELj
()
Ответ на: комментарий от TPPPbIHDELj

Потому же, почему и пропуски. Типа, ну, если управляющий импульс придёт на четверть периода позднее, чем нужно, пропуска не будет, но механика словит удар и будут стрёмные вибрации. Для разного рода лазеров и пластикосоплилок это не особо важно, в случае фрезера - ой.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от TPPPbIHDELj

Сначала наблюдение осциллографом, а потом выбрасывание linuxcnc в пользу freertos с гуем на qt (на том же железе).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

лицоладонь

я сталкивался с тем, что ось регулировала частоту проца и из за этого были проблемы с юсб.

но тут не джитер, а задержки сигнала.

TPPPbIHDELj
()
Ответ на: комментарий от NeTC

Я ничего не смыслю в системах управления (компьютер, контроллеры, драйверы, etc.) каким-либо гравировально-маркировочным оборудованием. Но понимаю (совсем немного) в том, чем это гравировальное оборудование заканчивается. А именно в лазерах и оптике.

Поэтому, если Вы написали

Пластик, дерево. На счёт кожи если только в перспективе.

то выбор лазера однозначен - СО2. Далее нужно ответить на вопрос о величине поля обработки, что пока никак не оговаривалось. И только потом двигать далее.

IMHO, конечно, но в сумму 20 000 руб. не уложится ни при каких условиях.

miron_g
()
Ответ на: комментарий от miron_g

20к - это однозначно фанерный ультрабюджет с полем 100х100 и 150мА светодиодным лазером. Я такую мелкашку до всей этой коронохерни за 10 собрал, но это было до повышения цен, и я использовал промышленный фрезер для нарезки деталей корпуса, если заказывать, явно дороже обойдётся.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Лазерный диод на 150 мА - это только поиграться и известное слово на фанере накорябать. Топик-стартер же хочет что-то товарное делать.

miron_g
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

20к - это однозначно фанерный ультрабюджет с полем 100х100 и 150мА светодиодным лазером

Ну уж если вечер (недельку, если в первый раз) потратить на сборку самому то хватит на убергравер

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от miron_g

Я нашёл на али станок фрезер+гравер в одном. CNC3018, область 300х180, выбрал максимальный вариант лазерной насадки (с учётом того, что китайцы всегда приписывают в мощности дополнительный в характеристиках). То, что я увидел в обзорах - мне этого достаточно оооочень вполне. И в бюджет уложился. Учитывая то, что это не для производственных линий, а для разовых нанесений маркировки - это отличный вариант. И да, будет под виртуальной виндой, линь тут вообще не годится для мелкого и быстрого продакшена.

NeTC ★★★
() автор топика

Тема закрыта. Линь к быстрому мелкосерийному продакшену не готов, на али взят станок 2-в-1 фрезер+гравер CNC3018 под офтопик на виртуалке. Да, фрезер там детский, главное есть нормальный гравер, остальное не важно. Всем спасибо.

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeTC

Линь не готов

Учитывая, что на скриншотах с али фигурирует grbl - да, совершенно не готов. Вообще без шансов, что под линь когда-нибудь появится софт, способный им управлять.
[/irony]

Алсо, драйвера движков потешные. Хотя для лазера сойдёт, наверное.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от NeTC

выбрал максимальный вариант лазерной насадки

Если не секрет, то какой именно лазер будет использоваться в Вашем дивайсе?

И ещё. Драйвер лазерного диода уже в комплекте?

miron_g
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Я хз про CNC. Изначально речь была про лазерную гравировку. С таким справляется переделанный Ender. Он по дефолту управляется с ARM Cortex-M3 платы со спецальной прошивкой Marlin. Можно перешить на klipper, тогда он будет с малинки управляться по COM порту.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Тем не менее, «просто добавь воды» - установил драйверы/по, законектил пк со станком... всё!

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Почти наоборот). Далее пойдёт возможно упоротая инструкция, но она рабочая и проверенная.

Берёшь лакируешь нужный участок гравировки лаком для ногтей (у жены можно скоммуниздить), чем темнее, тем лучше, если лазер слабый. После этот участок «гравируешь» лазером. Аккуратно среднежёсткой щёточкой счищаешь нагар, остаётся чистый метал с чётким пустым рисунком внутри закрашенного участка. После берёшь лабораторный источник питания, у меня KORAD с регулировкой до 30 вольт и до 5 ампер с шагом 0,001, но некоторые просто берут тупо подходящий блок питания от любой низкоэлектропотребляемой техники. Наводишь соляной раствор согласно любой из сотен инструкций, но подходящей под обрабатываемый метал. Берёшь маленький металлический «щуп», на который наматываешь немного ватного (лучше всего) или тряпичного материала и цепляешь его на на источник питания. Второй контакт цепляешь с источника питания и крепишь его на обрабатываемой пластине. Смачиваешь щуп в растворе и аккуратнейшим образом обводишь выжженные/вычищенные места на лакированной поверхности. По мере необходимости промываешь от закиси щуп и смачиваешь в растворе. Кстати, лучше именно промывать отдельно, а не болтать в растворе - загадится очень быстро.

После проведения всех манипуляций снимаешь лак и вуаля - у тебя очень ровное нанесение как со станком за 100к и больше. Чуть заморачиваться приходится и не со всеми вещами так прокатит, но как рабочий вариант работает! Для штучных ручных серий идеально.

Кстати, временем задержки ты ещё и регулируешь степень глубины рисунка. Можно просто смочить так, что будет очень гладко, а можно прям рельеф задать. Тут уже от практики будет зависеть.

NeTC ★★★
() автор топика
Последнее исправление: NeTC (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от miron_g

Да, котовый комплект для сборки. Вот тут брал. Пишут 15 ватт лазер, но этож китайцы, тут адекватно нужно понимать что это не так. Собрал конструктор и вперёд. Я в 2016 брал подобный, сейчас уже наверное схемы и конструкции более совершенные. Вышло несколько больше бюджета, но ничего страшного. В любом случае ориентировался на отзывы и обзоры.

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeTC

Так и тут так, и даже дрова ставить не надо ._.
Разве что софт для конвертации картинки в g-code надо найти, но простые случаи, где нет градиентов и всяческих кривых для их прожига, инкскейп умеет.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от NeTC

Я покупал в таком же корпусе на 1W, он по факту ест 70мА. Это, ну, 350mW при 100% КПД; при увеличении тока подстроечником на драйвере сильнее светить не начинает, только греется, видимо, излучатель уже разогнан до предела.
На всякий случай, будь осторожен с ШИМом, я спалил 2 разных лазера, выставив низкую скважность. Вероятно, драйвера неадекватят при таком питании..

izzholtik ★★★
()
Последнее исправление: izzholtik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от izzholtik

Ты имеешь в виду управление CNC3018 под линем? Я тогда не представляю как там управлять фрезерной частью? Высоты всякие, обороты...

NeTC ★★★
() автор топика
Последнее исправление: NeTC (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от izzholtik

Да, у меня однажды тоже погорело на старом станке, прям нить дыма попёрла. Хотя, в отличие от дорогих станков, эти восстанавливаются своими силами, достаточно заказать нужный компонент и за вполне малые деньги. Учитывая то, что оно у меня используется в щадящем режиме с большими интервалами отдыха (наношу QR-коды на метал и дерево), и беря во внимание ремонтопригодность - это лучший вариант для очумелых ручек. Единственное я работал с этим всегда под офтопиком. Вот сейчас думал может быть есть простые и главное быстрые варианты под линь. Но чёт не особо.

NeTC ★★★
() автор топика
Последнее исправление: NeTC (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NeTC

Если там действительно grbl, то всё тривиально - в системе такие станки опознаются как виртуальный ком-порт. Туда запихиваешь команды g-code, обратно вываливается всякая телеметрия, всё выполнение происходит в мозгах. Команды регулировки оборотов и всё вот это вот g-code поддерживает, это вообще тьюринг-полный ЯП. Ну и морда ручного управления у примерно всех программ есть, куда ж без неё.
Крч, как придёт, ради интереса можешь попробовать натравить bCNC или любую другую софтину такого типа. Оно из pip3 в один тык ставится.

izzholtik ★★★
()
Последнее исправление: izzholtik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Не вопрос, дёрни меня недели через 3, к нам посылки идут очень долго. Но, я думаю сам не забуду.

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

Если это и впрямь тривиально, то попробую поэкспериментировать. Пока в ожидании посылки. Вчера сделал заказ. Посмотрим.

NeTC ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.