LINUX.ORG.RU

Колонки принимают радио и фонят

 


0

1

Приобрел себе наконец к ПК аудиосистему(2 колонки + саб), но был крайне разочарован тем, что колонки принимают радио из-за наводок на кабель и вообще ужасно фонят (даже без подключения к ПК). На форумах говорят что проблема может быть в отсутствии заземления ПК, но заземления в моем старом доме не предвидится. Есть какие-то решения/лайфхаки для моей ситуации?

Методом исключения могу сделать вывод что наводка идет на межблочные провода. Видел и советы их заменить, но не понятно поможет ли, да и к тому же колонка выглядит неразборной (нет никаких винтов или чего-то такого чтобы открыть и отпаять старый кабель)



Последнее исправление: Andreezy (всего исправлений: 2)

Межблочные кабели - очень и очень вероятно. Нормальный кабель с двойным экранированием попробуй. Ты не пишешь,какие у тебя кабели. Исхожу из того, что у тебя полное говно, а не кабели. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Кабели даже с виду полное говно. Но все что вижу с экранированием уже продается в готовом виде с коннекторами, а у меня просто 2 жильный кабель с оголенными концами, который присоединяется к сабу

Andreezy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andreezy

а у меня просто 2 жильный кабель с оголенными концами, который присоединяется к сабу

Погоди, так это не межблочный, скорее всего, а кабель к колонкам, то есть акустический. Правильно? Акустические пофиг. А к сабу вот стерео-кабель - межблочный.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Понял о чем вы. Межблочный это 2RCA - 3,5 jack. Его я купил экранированный. Но если его вообще отключить полностью от системы то радио все равно принимается и я полагаю что это наводка именно на акустические кабели

Andreezy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andreezy

Но если его вообще отключить полностью от системы то радио все равно принимается и я полагаю что это наводка именно на акустические кабели

Не, на акустические радио вряд ли будет ловиться. Наводка, скорее всего, по входу (то есть туда, куда компьютер включается). Вероятнее всего. Попробуй заземлить входные каналы на землю. Воткни кабель 2RCA-jack и проводочком на jack соедини все три контакта. Будет радио?

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Воткни кабель 2RCA-jack и проводочком на jack соедини все три контакта. Будет радио?

Честно говоря не понял что вы предлагаете соединить, но обратил внимание что если держусь руками за включенные 2RCA то радио перестает играть…

Andreezy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andreezy

Если радио не устраняется, то дальше версия, что с землей внутри усилителя колонок беда какая-то. Или где-то что-то отваливается, пайка плохая, цепочка какая-то в обрыве или на волоске висит.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andreezy

2RCA - 3,5 jack вставляете в колонки. На jack три контакта. Их между собой надо соединить.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andreezy

но обратил внимание что если держусь руками за включенные 2RCA то радио перестает играть…

Ну очевидно, что по входу усилителя наводка, а не провода к маленьким колонкам. Они (провода к колонкам) тут ни при чем.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andreezy

каждый конец каждого кабеля намотать на феритовое кольцо.
первая попавшаяся подходящая картинка
https://otvet.imgsmail.ru/download/4925238_865b46a8ee70fd653de31947a40d8dfc_800.png

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andreezy

Если кабель гарантировано хороший, с двойным экранированием, то для вас никаких больше вариантов. Либо терпеть, либо сдавать назад. Но раз фонит и без кабеля, то очень похоже, что внутри усилителя могут быть проблемы, о которых я упомянул выше. Или это конструктивный недостаток: например, чрезмерно высокое входное сопротивление усилителя, из-за чего происходит ловля помех с воздуха.

Когда компьютер начинает играть музыку, то фон и радио пропадают? А когда звука нет и компьютер ничего не играет вообще, то фонит? При каких условиях фонит, а когда не фонит?

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)

Отсоедини кабель 2RCA-jack не только от компа, но и от аудиосистемы. Т.е. ничего не должно быть подсоединено ко входу аудиосистемы. Если радио продолжает играть - неисправность предварительного усилителя, какой-то из p-n переходов на плате действует как детектор, по сути получается детекторный приемник с усилителем.

А заземление тут не при чем.

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Если кабель гарантировано хороший, с двойным экранированием, то для вас никаких больше вариантов. Либо терпеть, либо сдавать назад. Но раз фонит и без кабеля, то очень похоже,

Чую я - лучше сдавать.

что внутри усилителя могут быть проблемы, о которых я упомянул выше. Или это конструктивный недостаток: например, чрезмерно высокое входное сопротивление усилителя,

В идеале оно должно стремиться к бесконечности. Ну, с точки зрения электроцепей.

из-за чего происходит ловля помех с воздуха.

Бред, не обижайтесь.

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Бред, не обижайтесь.

Не учи электронщика со стажем. Ты осциллограф видел? У него входное сопротивление 1 МОм, допустим. Он по входу очень ловит помехи. Любое прикосновение. Ты просто не в курсе. Набери в поиске «фонит усилитель входное сопротивление».

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)

Интересно как это вообще возможно

У меня калонки за штуку рублей но при этом не фонят, не шипят, радио и звонки не ловят, в розетку воткнуты 24/7

Что я делаю не так?

pingvinek
()
Последнее исправление: pingvinek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Дело в том что у меня довольно распространённая модель колонок - Sven 820. Они все таким страдают или может быть баг в конкретно моем устройстве?

Andreezy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andreezy

Дело в том что у меня довольно распространённая модель колонок - Sven 820. Они все таким страдают или может быть баг в конкретно моем устройстве?

Ну ты понимаешь, что я с трудом за SVEN в целом скажу. Тут все же не форум по ремонту. У моего брата SVEN какие-то вроде. Тоже такие саб+2 колонки. У него похожая проблема. Очень чувствительный усилок и очень хватает помеху по входу, да. Но радио не ловит и не фонит сам по себе. Но если кабель воткнуть и пальцем водить по разъему, то издает весьма громкий фон и щелчки. Но он меня не просил это чинить. Он сказал, что когда карта отключается (допустим, комп в перезагруз), то колонки жуткий щелчок издают.

Ты не ответил ни на один заданный вопрос.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Насчёт фона и приема радио - это происходит даже вообще без межблочного кабеля. То есть наводка идёт по всей видимости на входы непосредственно. Когда играет музыка с компа помехи все равно идут, при спокойной музыке их прям хорошо слышно

Andreezy
() автор топика
Последнее исправление: Andreezy (всего исправлений: 2)

У меня такая фигня появилась после какого-то обновления линукса

Если нет источника звука (плейер в компе не запущен), то в колонках наводки по входу, как-будто провод висит в воздухе, а не подкл. к звуковухе.

Если вкл. плейер, запустить музыку и поставить на паузу, то наводок в колонках нет.

Такое впечатление, что когда звуковуха не активная она отключает выход.

А раньше, на том же железе такого не было. Сейчас держу колонки выкл. и вкл. электричество только когда нужен звук. Бесит!

futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andreezy

Когда играет музыка с компа помехи все равно идут, при спокойной музыке их прям хорошо слышно

Когда радио ловит, то это по входу, да.

А если помехи идут когда играет музыка, то это не по входу помехи уже, а помехи либо самой звуковой карты или уже усилитель где-то внутри себя фонит уже. Подключить к этому выходу звуковой карты что-то еще можешь, чтобы проверить? Очень часто бывает фон звуковухи от самого компьютера. И еще попробуй подключить усилитель к другому источнику. Например, CD/DVD-плееру, mp3 какому-нибудь.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Буду дома обязательно проверю. Кстати заметил ещё такой факт - вне зависимости от крутилки уровня громкости на усилке (хоть 0, хоть максимум) помехи с радио всегда слышны на одной громкости

Andreezy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andreezy

Насчёт фона и приема радио

Какое конкретно радио ловит? Трансляционную сеть (оно живое ещё?) или эфирное? Вообще мне кажется что это без паяльника неустранимо.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andreezy

Ну и кабель хороший все же. Я не знаю, какой ты купил. У них у всех написано,что они хорошие. Ну и подвигай колонки, смени местоположение усилителя (саба). В разные места.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

какой-то из p-n переходов на плате действует как детектор

Это как бы означает исправность p-n перехода. Просто схема усилка и его питания копеечная, пожалели шунтирющих кондёров насыпать. Как результат где-то пролезает ВЧ. Вангую что всё-таки по питанию, т.к. чтобы грести помехи «просто из воздуха», без проводов-антенн, нужно быть в соседней комнате от передатчика.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andreezy

Я вот только что брату позвонил узнать. У него SVEN SPS-820. Расспросил, что с фоном. Он сказал, что у него была такая проблема. Усилок ловил помехи от сети, был слышно характерное гудение. Он переместил усилок в другое место и гул прекратился. Кабель 2RCA-jack у него, как он сказал, сущее говно, из комплекта. Однако очень громкие щелчки при отключении карты так и остались. Когда музыка играет, то фона никакого не слышит.

Zubok ★★★★★
()

Мля, хоть бы кто в топике читал, что им пишут ) В этих колонках хреновый внутренний монтаж и голые сигнальные провода могут проходить прямо рядом с трансформатором. Естественно будет слышен и фон и радио. Люди решают проблему обычным отодвиганием сигнальных проводов, не говоря уж о том, чтобы заморочиться и экранировать их или слегка переделать БП. Нет, таки сидят фанатазируют.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Ты осциллограф видел?

Ха. И ещё 3 раза «ха». Видел. Больше одного раза.

У него входное сопротивление 1 МОм, допустим. Он по входу очень ловит помехи. Любое прикосновение.

Работа у него такая. Ко входному сопротивлению это отношения не имеет. Чем больше - тем лучше.

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

чтобы заморочиться и экранировать их

не хочу показаться дилетантом, но как самому экранировать провода? Замотать их фольгой?

Andreezy
() автор топика
Ответ на: комментарий от bugfixer

Работа у него такая. Ко входному сопротивлению это отношения не имеет. Чем больше - тем лучше.

А я не про то, почему оно там 1 МОм, а про наблюдаемый эффект. Я повторю, про что я. Слишком высокое входное сопротивление усилителя + высокая чувствительность - и усилитель будет ловить помехи с воздуха на голые входы очень охотно.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zubok

Слишком высокое входное сопротивление усилителя + высокая чувствительность - и усилитель будет ловить помехи с воздуха очень охотно.

Конечно будет. И чем чувствительней усилитель - тем больше. Начинать смотреть надо с того «что лезет». Скорее всего провода реально копеечные и 50Hz прут по питанию.

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andreezy

не хочу показаться дилетантом, но как самому экранировать провода? Замотать их фольгой?

Самому - никак. Купить что поприличнее. Не нужно на interconnects экономить.

bugfixer ★★★★★
()

Как оно может принимать «радио», если все мощные радиостанции на СВ и ДВ выключили? Или дело происходит не в России?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В этих колонках хреновый внутренний монтаж

Поэтому и было предложено сдать, собственно. Зачем с мельницами воевать?

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Слишком высокое входное сопротивление усилителя + высокая чувствительность - и усилитель будет ловить помехи с воздуха на голые входы очень охотно.

А можно пояснить причем тут с-но входное сопротивление? Про чувствительность понятно, без нее никуда, а сопротивление то каким боком? Правда интересно.

Вот приехала помеха, навела сколько то там мВ или даже мкВ на входе. Если чувствительности хватает - она будет усилена, не хватает - не будет усилена. Что, если я пару мегомов к одному из входов прикручу то помех больше станет?;-)

@bugfixer, нубвопрос - я правильно понимаю что большое сопротивление нужно что бы усилок с его высокой чувствительностью банально не сгорел (а осциллографу что бы еще меньше помех вносить в изучаемую им схему)?

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

приехала помеха, навела сколько то там мВ или даже мкВ на входе

Ну так сколько конкретно помеха навела вольт зависит от сопротивления. Тупо по закону Ома.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bugfixer

Затем, что человеку, умеющему держать в руках несложный инструмент, зачастую проще и быстрее что-то подкрутить, что-то переложить, что-то перепаять, чем ходить, сдавать, чтобы получить в обмен что-то другое с другими дефектами. Но конечно дело хозяйское.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

быстрее что-то подкрутить, что-то переложить, что-то перепаять

И потерять гарантию. Завтра у этой балалайки ещё какой-то дефект сыграет, а вернуть уже нельзя.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

что за радио, самое интересное скрывает

Моссад диктует инструкции, видимо.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

А можно пояснить причем тут с-но входное сопротивление?

Представьте наводку через эквивалентную небольшую емкость. И какое при этом получится напряжение помехи на высоком входном сопротивлении и на низком.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Конечно есть некоторые варианты. Если дело в России и не где-то в Калининграде или ДВ, где может быть что-то от соседей можно принять, то по моему основная возможность это проводное вещание или «радиоточка». Такое вполне возможно если провода лежат вплотную и параллельно. Ну тогда наматывание ферритов не поможет, тут только обрубить провода с этим радио.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Не колется что за радио, самое интересное скрывает.

я сам не пойму, качество через помехи ужасное

Andreezy
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Я себе это так представляю - ЭМ волна создает разность потенциалов на входе. Если экв.схема - резистор-емкость (последовательно) а разность потенциалов постоянная (нет), то чем больше резистор тем меньше ток и дольше емкость будет заряжаться. Если экв.схема резистор-колебательный контур, то резистор будет влиять на импеданс и собственные частоты.

Но каким образом большое сопротивление увеличивает помехи я не понимаю;-(

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

bugfixer, нубвопрос - я правильно понимаю что большое сопротивление нужно что бы усилок с его высокой чувствительностью банально не сгорел

В теории оно нужно ради КПД, и чтобы не сильно зависеть от выходного сопротивления источника.

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А почему помеха всегда имеет одинаковый ток? ЭМ волна характеризуется напряженностью поля, которое превращается в разность потенциалов, а уж ток - да, по закону Ома чем меньше R тем больше I

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

насчет КПД не очень понял, а так да, понятно - если усилок влияет на микрофон или что там висит на входе то наверное что то идет не так.

Но в антеннах есть еще всякие КСВ и согласования… блин, никогда в этом не разбирался;-(

AntonI ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.