LINUX.ORG.RU

Колонки принимают радио и фонят

 


0

1

Приобрел себе наконец к ПК аудиосистему(2 колонки + саб), но был крайне разочарован тем, что колонки принимают радио из-за наводок на кабель и вообще ужасно фонят (даже без подключения к ПК). На форумах говорят что проблема может быть в отсутствии заземления ПК, но заземления в моем старом доме не предвидится. Есть какие-то решения/лайфхаки для моей ситуации?

Методом исключения могу сделать вывод что наводка идет на межблочные провода. Видел и советы их заменить, но не понятно поможет ли, да и к тому же колонка выглядит неразборной (нет никаких винтов или чего-то такого чтобы открыть и отпаять старый кабель)



Последнее исправление: Andreezy (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от AntonI

ЭМ волна создает разность потенциалов на входе.

через паразитную емкость

Если экв.схема - резистор-емкость

Емкость-резистор. Делитель.

то чем больше резистор

тем выше на нем напряжение

а уж ток - да, по закону Ома чем меньше R тем больше

усилитель с высоким входным сопротивлением - усилитель напряжения.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Я сам видел его в живом виде 10 лет назад. Но википедия пишет:

По состоянию на 6 октября 2020 года в трех вместе взятых городах федерального значения — Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе насчиталось 2 868 700 абонентов ФГУП «РСВО» (домохозяйств и организаций).

Что по моему дофига. Наверное в основном все эти люди просто ленятся это отключить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

всё правильно, переход исправнен, иначе не детектировал бы. Неисправность скорее всего ложная пайка какого-то элемента на землю (отсутствует земля там где должна быть), отсюда же и фон. Либо шунтирующий конденсатор шалит

Chord ★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

Но в антеннах есть еще всякие КСВ и согласования…

Там другое совсем. Мы же сейчас об audio частотах говорим. В этом контексте даже 20kHz очень мало. На самом деле хорошо усилить 10Hz гораздо сложнее чем X kHz. И про interconnects - народ придумал / заморачивается с XLR не просто так. Ну, в мире про-звука / записи. А 3.5мм - баловство это всё, не снять там ничего нормально по определению.

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тула - 350 руб, Свердловской область абонплата 240 р. в месяц. Тоже ленюсь отключить проводной телефон за 180 руб, но 350 за радио ваще перебор.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ага. Но тогда если делитель, то начиная с некоторых значений R его увеличивать уже нецелесообразно - прирост напряжения будет небольшим?

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

ну если всякими динамическими эффектами можно пренебречь то это считай стационар, казалось бы чо там - открыл транзистор и качай?;-) Правда колебательный контур под такую частоту уже не сделаешь… но зато небось всякие АЦП рулят?

Насчет 3.5мм - мама говорила что у меня абсолютный слух но я все таки глухой, хай-фай от обычного фай не отличу;-(

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

начиная с некоторых значений R его увеличивать уже нецелесообразно - прирост напряжения будет небольшим?

Да, но зависит от сопротивления источника сигнала (например той самой паразитной емкости). Вообще максимум мощности передается из источника в приемник при условии согласования выходного и входного сопротивлений. Это в частности относится и к тем согласованиям с антеннами, которых вы побаиваетесь )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Мне бабушка рассказывала, хочешь усиливать ток делай маленькое входное сопротивление, напряжение - большое, мощность Rвх=Rвых. Радиолюбители жулики каждый первый, то удавятся за каждую десятую Ома, то им видите ли пох что 10к что 100к.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Либо шунтирующий конденсатор шалит

Я ставлю на то, что его вообще нет.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

А меня бабушка ругала за то что я на трансформатор от ее швейной машинки намотал еще одну обмотку и баловался вольтовой дугой… варить конечно не получалось, но тонкую жесть резать вполне.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

казалось бы чо там - открыл транзистор и качай?;-)

Не всё так просто. Не в этом мире, по крайней мере ;)

но зато небось всякие АЦП рулят?

Скорее ЦАП’чики. А так да - вся обработка в цифре нынче.

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Занудства ради, это не вольтова дуга, это просто большой ток. Зы. Чота как бабушка становлюсь.

ilovewindows ★★★★★
()

верни каку в магазин, купи нормальную пассивную акустику и ресивер на сдачу.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Мне бабушка рассказывала, хочешь усиливать ток делай маленькое входное сопротивление, напряжение - большое

С точностью до наоборот. Усилитель тока - высокое входное и низкое выходное сопротивление.

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Усилитель тока - высокое входное и низкое выходное сопротивление.

а то, что при бесконечно большом входном сопротивлении входного ток будет равным нулю - вас не смущает?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Chord

Выпендриваюсь, конечно, не помню практически ничего, но нет.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Нет, не смущает. Бесконечного входного сопротивления достичь на практике невозможно.

Но если теоретизировать, то коль скоро допускается бесконечно большое входное сопротивление - должен допускаться и бесконечно большой коэффициент усиления (при некотором конечном выходном сопротивлении)

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

при «бесконечно большом» будет равным «бесконечно малому», а не нулю

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Chord

Усилитель тока - высокое входное и низкое выходное сопротивление.

Входное сопротивление инвертирующего усилителя на ОУ –> 0. Схема усилителя тока. Рис. 2.59. ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Бесконечного входного сопротивления достичь на практике невозможно.

Пожалуйста, не достигайте. Как работает полевой транзистор - знаете? А лампа? Ток в случаях очень большого входного сопротивления вообще не является рабочим параметром.

vaddd ★☆
()

А какое радио они принимают? «Маяк» на СВ который был у нас в прошлом веке, или FM? Это очень важный вопрос. Или у тебя сосед коротковолновик, с киловаттным передатчиком, и на 160м. диапазоне в эфир музыку крутит с новостями? Тогда надо в связьнадзор обращаться, если он сейчас существует. У меня вот приёмник хороший на ДВ и СВ ничего не принимает, и на КВ в АМ диапазоне не густо, только Китай, а остальное SSB. И?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ток в случаях очень большого входного сопротивления вообще не является рабочим параметром.

То что вы пренебрегаете малым значением входного тока лампового каскада - не значит что его нет. Он есть, хоть и очень маленький за счет высокого входного сопротивления. У катодного повторителя (усилитель тока на лампе) входное сопротивление высокое - выше чем выходное. И на выходе есть вполне ощутимый ток.

Или вы хотите сказать, что у катодного повторителя выходное сопротивление выше входного?

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

должен допускаться и бесконечно большой коэффициент усиления (при некотором конечном выходном сопротивлении)

Так оно и происходит. Читаем про операционники, и как их стандартно используют.

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

То что вы пренебрегаете малым значением входного тока лампового каскада - не значит что его нет.

Это значит, что он не нужен. Ток утечки по поверхности стеклянного баллона или внутри ваккума не является усиливаемым током.

У катодного повторителя (усилитель тока на лампе) входное сопротивление высокое - выше чем выходное

«смешались в кучу кони, люди…»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Всё верно, так и происходит. Я о чем-то другом говорю? Перечитайте мои пост ещё раз.

Мы уже забыли откуда пришли сюда, давайте вернемся к нашим баранам: усилитель тока характеризуется высоким входным и низким выходным сопротивлением. Но не

хочешь усиливать ток делай маленькое входное сопротивление

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Тогда откуда у него радио? Ну с фоном понятно, колонки лучше сдать в магазин и взять нормальные, и это уже советовали. А вот радио? Это не 60-70 годы, когда телефонный капсюль к батарее отопления одной клеммой и рукой за вторую и оттуда «Маяк» во всю. Пионеры тогда все трубки поотрывали, а сейчас выросли и за сопротивления входные и выходные спорят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда откуда у него радио

Ну хз где он обитает. А вообще если прикрутишь капсюль к батарее то услышишь вместо Маяка международное китайское радио.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Мы уже забыли откуда пришли сюда,

Это точно. Дискуссия настолько в сторону ушла от проблемы ТС. А его всего-то нужно только подтолкнуть в сторону «сдачи бяки».

давайте вернемся к нашим баранам: усилитель тока характеризуется высоким входным и низким выходным сопротивлением.

Вы уже собрали своего первого «Сухого»? У нас считалось must.

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Китайцы на КВ вещают. Не думаю что вариант с капсюлем и батареей прокатит в 21 веке, даже если он из Шанхая пишет, в чём я не уверен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Что вот так и разойдетесь, не выяснив какое должно быть сопротивление?

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

давайте вернемся к нашим баранам: усилитель тока характеризуется высоким входным и низким выходным сопротивлением.

нет. в общем случае - неверно

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

То-то в 60-е и начало 70-х фиг найти было аппарат с трубкой… Потом на тросик стали делать. А пионеры они по пути со школы отрывали, или более находчивые выковыривали капсюль. Не видел чтоб тогда они динамики клеили. Да и в «Юный техник» магазине продавали, но туда надо ведь тащиться и деньги платить. Но не суть. Главное - откуда у него радио и какое радио в колонках?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда откуда у него радио?

и проводное вещание наводки дает, а при некоторых условиях даже чм детектируется

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Правда? Вот взял гарнитуру, один штекер к батарее, за второй держусь рукой. Дом 69 года постройки, кирпичный. И почему-то у меня нету наводок. Включил приёмник РП-225 «Верас», там тоже, включил Tecsun pl-880 и тоже на АМ. Так в каких случаях без квадратурного, дробного, или детектора дискриминатора, ЧМ то детектируется? Хотя ЧМ у нас тоже нет, только FM. Или 47 лет радиолюбительского стажа - это уже всё, я тупой стал, а остальные поумнели? Тогда я пас. Дальше без меня.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У нас дикая местность была без телефонов на улице. В динамике самое трудное магнитный зазор сделать. Микрофон делается из порошка угольного, который добывается из центрального элекрода батарейки, и консервной крышки. Утерянные технологии, блин. Радио берётся или куски проводного остались или сами динамики как микрофоны работают, там походу вообще хрень китайская, деталей в ящик набросали.

ilovewindows ★★★★★
()

для начала озвучь название АС, а то может ты пытаешься получить звук с тапка.

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Правда?

правда

Вот взял гарнитуру, один штекер к батарее, за второй держусь рукой. Дом 69 года постройки, кирпичный. И почему-то у меня нету наводок

несмоненно это значит, что и у других не будет

Так в каких случаях без квадратурного, дробного, или детектора дискриминатора, ЧМ то детектируется?

В реальных. Во-первых, по ГОСТ Р 51741-2001 для чм передатчиков нормируется уровень сопутствующей ПАМ 0.5%. То есть, есть что детектировать обычным амплитудным детектором. Во вторых наличие любых неравномерностей АЧХ звукового тракта в этом участке превращает амплитудный детектор в частотный и при достаточном уровне помехи будет слышимая помеха

Или 47 лет радиолюбительского стажа - это уже всё, я тупой стал, а остальные поумнели? Тогда я пас. Дальше без меня.

Вы решили, что полученных когда-то основ вам достаточно? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Радио не возьмётся от кусков проводного и динамиков и микрофонов. А если бы на входе был сверхрегенеративный эффект, для FM, то шумело бы так, сто ТС бы бегом побежал эти колоки сдавать, в лучшем случае, а в худшем бы - выкинул в окно/разбил молотком.

И не важно что там китайцы в эти его ящики набросали, хотя марку и модельку ящиков он не озвучил, а тут люди копья ломают :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Ну да, утренние одни частоты, дневные другие, ночные третьи. Я хоть и старый стал совсем, но пока ещё из ума то не выжил, и карта радиолюбительская вот на стене висит большая и актуальная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хотя марку и модельку ящиков он не озвучил

озвучил ) sven 820 у него. В интернетах пишут что там внутри неэкранированные провода в пучке лежат прямо на сетевом траннсформаторе, через который ловят и фон и радио. И что люди решают проблему просто отодвиганием проводов подальше от трансформатора )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Хорошо, пусть моддингует тогда, если сдать и купить нормальные нет сил и средств. Но откуда радио и на каком языке? Только не говорите мне что из электропроводки, проходящей рядом с радиопроводкой, иначе мне будет смешно :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но откуда радио и на каком языке? Только не говорите мне что из электропроводки, проходящей рядом с радиопроводкой, иначе мне будет смешно :)

Да откуда угодно, в том числе и оттуда, откуда вы сказали ) У нас однажды мотор холодильника «разговаривал» при достаточном уровне наводки ) Пути помех неисповедимы. Мало ли что там наводится с радиоточечных вч каналов

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Это в каком году, компрессор в холодильнике разговаривал? Раньше, возле антенного поля местной радиостанции СВ, вообще всё имеющее обмотку разговаривало. Но это было так давно, что сейчас уже кажется и неправдой.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.