LINUX.ORG.RU

Прошу помочь в выборе ноутбука под Linux...

 , , ,


1

3

Бюджет в районе 1.300$. Требования к оборудованию:

  1. Формфактор 13-14" и не более 1.5 кг веса, меньше - лучше;

  2. Качество сборки должно быть на высоком уровне. Ничего не должно скрипеть, рипеть и вообще создавать ощущение, что ноутбук развалится завтра или послезавтра;

  3. Нужна возможность поставить Linux (Arch/Gentoo) без особых танцев с бубном (да-да, я знаю, что установка генты - это один большой кордебалет, но имеется ввиду произведение действий сверх необходимого минимума);

  4. Автономность на уровне не менее 9 часов: браузинг, чтение, ютуб, иногда компилиция небольших проектов на C++ или запуск сервера на ноде;

  5. Производительность CPU комфортная для веб-разработки (nodejs, phpstorm, db, firefox + chromium) в режиме домашнего ПК (от зарядки то бишь);

  6. Требований к цветопередаче дисплея нет, но есть требования к яркости (не менее 350 нит) и разрешению (больше чем FullHD);

Сейчас остановился на двух вариантах, которые смог найти на локальном рынке: Microsoft Surface Laptop 3 (16GB i7-1065G7) и Microsoft Surface Laptop 4 (8GB Ryzen 5 4680U).

Судя по этой таблице меньше боли будет при использовании SL3 на Intel, но тут возникает вопрос касательно производительности CPU (которая на 30-50% меньше у i7 сравнительно с 4680U). Касаемо второго варианта - есть сомнение насчёт достаточного для моих задач объёма ОЗУ - пыхашторм отлично жрёт оперативку, а если параллельно браузеры с вкладками запустить + сервер на ноде + спотифай, то памяти может и не хватить.

Есть у кого-то мысли? Варианты ноутов, соображения насчёт ОЗУ и так далее. Макбуки на M1 не предлагать!

PS. Ещё есть вариант Dell XPS 13 9300, сейчас их можно взять не намного дороже (в бюджет со скрипом, но вкладываюсь), но тут уже есть опасения, что убогая встройка от Intel не вывезет UHD, тем более в Ice Lake нет поддержки аппаратного декодирования AV1, так что ХЗ. Но предложение смотрится интересно, что думаете?



Последнее исправление: LinuxPrisoner (всего исправлений: 1)

Любой. Была где-то табличка с совместимостью ноутов с пингвином - смотри и выбирай. Дальше лучше все же в магазине потыкать вживую - идеально железо не всегда приятно в использовании и радует глаз.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Глупо быть немодным, да? (%

Если топикстартер знает свои потребности, зачем ему твоя оценка его умственных способностей?


По сабжу: @LinuxPrisoner, не бери ничего с Broadcom на борту, тогда вероятность проблем снизится на порядок.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Я примерно о том же подумал. Но была идея использовать SSD для подкачки. 18Гб раздел для 6Гб файла подкачки должно по идее должно ускорить работу свопа на TLC. Ну это мои соображения. Нужно тестить.

LinuxPrisoner
() автор топика

Если без бубна то железо amd, особено при выборе видео, встройка Интел думаю вас не заинтересует, по твоему бюджету не меньше 16гб

А так танец с бубном будет, если уже не устанлено система из коробки)

SPRATAY
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

ну почему же, я бы веб-девелоперов сажал на атомы с 4гб памяти. ну чтобы страдали они, а не пользователи их поделок…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Подобная жестокость за гранью человеческого понимания…

LinuxPrisoner
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

А насчёт процессоров есть какие-то соображения по теме?

LinuxPrisoner
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

Чего нет-то, 16гб вполне, если виртуалки не запускать параллельно.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

Макбуки на M1 не предлагать!

такой путь - всё остальное как в сказке про богатырей

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxPrisoner

Но была идея использовать SSD для подкачки. 18Гб раздел для 6Гб файла подкачки должно по идее должно ускорить работу свопа на TLC. Ну это мои соображения. Нужно тестить.

Бро, если ты на старте придумываешь такие костыли, что с этим ноутом будет через 3-5 лет, когда потребление памяти в твоей веб-разработке удвоится?

Ещё не забудь, что Линукс свопится как мразь, даже на ссд.

filosofia
()

больше чем FullHD

Это ты зря. Если бы ты хотел экран побольше, я бы ещё понял.

Бери DELL Latitude или ThinkPad, но в случае с финкпадами имей ввиду, что современные T14 (как и X13) имеют только один слот для рамы.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Это случаи покупки мусора злобными буратинами. Не покупай мусор, будет можно.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Это не самое важное требование. Я бы отнёс его в категорию желательного. Нравятся мне сглаженные шрифты на HiDPI, но жить можно и на FHD. Формат 13-14" позволяет. У Latitude два слота для ОЗУ получается?

LinuxPrisoner
() автор топика

Dell xps 13 9300 чудесен. Ничего не скрипит. Все работает. Есть даже бинарные правда но рабочие дрова на отпечаток. Еще умеет делать suspend s3. Встройка там уже не убогая. Похуже тигра конечно но уже гораздо шустрее 620. А вот в версии 9310 вполне можно нарваться на пляски с бубнами. Особенно если повезет с вайфаем на qca чипсете который не работает под линуксом. И кстати аппаратное av1 кроме как у тигра нигде не поддерживается под линуксом. И еще по секрету в ffmpeg его реализация бажная и патчи которые правят баг в релиз еще не завезли. Релизный ffmpeg и основанные на нем плееры либо показывают мусор либо переходят на софтовый декодер

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LinuxPrisoner

У Latitude два слота для ОЗУ получается?

Там три линейки:

  • 3000 — самая дешманская, не уверен, что стоит брать.
  • 5000 — средняя, с двумя слотами, но тут тоже следует уточнять про конкретную модель на всякий случай.
  • 7000 — эти потоньше и «поэличней» тут вообще сейчас всё распаяно, скорее всего.

5420 — 14", 5320 — 13".

У меня 5300, я крайне доволен автономностью (стабильно больше 10 часов), качеством сборки тоже вполне, но в целом мне больше нравятся мои старые финкпады.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: System76 от LeNiN

Доставка в Украину + таможня сильно выйдут за рамки бюджета.

LinuxPrisoner
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ценная информация, спасибо!

PS. Сейчас стало модно принуждать пользователей сидеть на «модном и современном» S0ix, хорошо, что есть производители, которым ещё не плевать на мнение комьюнити.

LinuxPrisoner
() автор топика
Ответ на: комментарий от LinuxPrisoner

На всякий случай - в модели 9310 на тигре в биосе тоже есть пункт разрешающий s3. Но это обманка. Менюшку оставили. А сам суспенд выпилили намертво из функционала. То есть в xps 13серии 9300 - последний кто умеет делать s3. И еще там андервольт работает из коробки. Тоже кстати последний. В тигре и дальше андервольт залочен интелом в самом процессоре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LinuxPrisoner

Как использовать. Батарея 51ватт. При просто загруженном ос без браузеров меменджеров и прочих тандербердов он 96% времени находится в pc10. При этом вся электроника жрет 0.8 ватта если не меньше. А там - экран 500+ nit на полную выкрутил , подсветку клавы включил, фоновый музон в блютус уши - и уже будет ватт 7-8. И это на любом современном ноуте так. В подном айдлинге и на минимуме яркости вроде мало ест и обещает прожить 30 часов. И проживет реально если его не трогать. По моему использованию броузер почта офис покодить чуток - часов 7-8 непрерывно хватает.

anonymous
()

пыхашторм отлично жрёт оперативку, а если параллельно браузеры с вкладками запустить + сервер на ноде + спотифай, то памяти может и не хватить.

А как ты это в 16гб засунуть планируешь?

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Мусор с распаянной рамой.

Сейчас, увы все легкие улютурабуки с распаянной рамой. Зато линукс хорошо работает.

zemidius
()

На Microsoft Surface уже можно Линукс без проблем поставить? Не знал.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: System76 от LeNiN

Фигня. Лучше будет TUXEDO InfinityBook Pro 14.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

У меня не свопится. Наверное, потому что я его не называю мразью.

rupert ★★★★★
()

Упрощу тебе задачу. Выставляй фильтры на гарантию три года. Сказочным образом количество претендетов сократится до 10-15 моделей.

pisqotron5000
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня vscode + nodejs (реакт + кордова) + хром на 5 вкладок в 8гб со скрипом залезало

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да тут именно к client-side скриптам вопросы в первую очередь. когда туда мегабайт 50 js шлака грузится, и все это рендерится на средненьком компе секунд по 20, и тупит в процессе юзания (пушо у девелоперов последний i9-100500k и у них ничего не тупит) - то это печально.

NiTr0 ★★★★★
()

синкпад или латитуд может еще элитбук других ноутбуков нет

permafrost ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Не подскажешь, как уменьшить чувствительность скролла через поинтсик(он же трекпоинт на синкпадах) на латитудах? После синков это вообще страдание. Из-за гиперчувствительности скроллить нормально невозможно.

Использую Arch и XFCE+bspwm в качестве DE

permafrost ★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Постоянно жиреющему софту насрать на твою оценку потребностей. Придётся брать нормальный на данный момент объём озу, чтоб он не превратился в тыкву скоро.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LinuxPrisoner

Глупость. Никакой реалистичный свап не заменит настоящую оперативу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от permafrost

Извиняй, на 5300 его нет, да на финкпадах я им не пользуюсь.

WitcherGeralt ★★
()

Lenovo Thinkpad X1 Carbon (но в РФ насколько я знаю Gen9 с разрешением больше FullHD пока не поставляют)

creeper
()

Являюсь пользователем аппрата X1C9(1165g7, lpddr4 32Gb, nvme 1Tb, wwan). Все хорошо: клава, экран, вес, порты, сет. интерфейсы, тачпад, камера и звук, но ноут - лютое троттлящее говнище. И ни апдейты биоса, ни EC, ни даже пресловутый throttled/tlp не исправляют ситуацию. Lenovo допустила промах, когда решила поставить в свои машины TL UP3. Причем проблемы не только на x(«slim») линейке сфинкпадов - емнип 14'' т-шки, xps 9310 так же пострадали. Любой тайгерлейковской печке(eg 1165g7), как минимум, нужна пара-тройка хороших мощных вертушек и возможность ручного андервольтинга/зарезания PL, иначе каждая ваша зум-конференция на этом «бизнес-ноутбуке» будет превращаться в слайд-шоу со спецэффектами в виде перезагрузок. Я молчу про какие-то более ли менее вменяемые нагрузки(компиляция, математика).

scalaris_
()

Для веб-разработки лучше VDS арендовать для ноды и прочей шелухи. Ноутбук может быть любым.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от scalaris_

да вроде неплохой процессор тигр. Но за заблокированный андервольт конечно кому-то нужен котел в аду погорячее. Но если смотреть объективно то айс с андервольтом работает на практически том же напряжении что и тигр без оного. А так вполне себе приятный проц. TDP там кстати вполне можно регулировать - в отличии от вольтажа MSR на TDP открыты и через intel-undervolt вполне можно ограничить процессор на 15 ватт сверху вместо штатных 28. Так что троттлящий до слайдшоу карбон - это что-то ненормальное. Ну а то что 1165 до полной скорости с таким охлаждением не заработает - факт. Для полной скорости ему нужна система охлаждения как на полуигровых MSI - например на Modern 15 A11M с двумя здоровеными теплотрубками и немаленькими кулерами он стабильно компилирует на 3600мгц, а тот же проц но на xps 9310 c микровентиляторами - 2400-2500. Ну вернее сначала на пару секунд дает 3900 а там вжик - и выже 2500 не поднимается. Но 2500 тоже не так уж плохо.

Qui-Gon ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.