LINUX.ORG.RU

BGR мониторы и браузеры

 ,


0

1

Сабж, чот не ожидал что это вызовет боль на ровном месте:

  • в гноме включён bgr через org.gnome.settings-daemon.plugins.xsettings
  • бонусом вкинут 10-sub-pixel-bgr.conf в /etc/fonts/conf.d
  • в gnome-tweaks включен субпиксель (lcd)

В гноме шрифты норм, в файерфоксе - шг везде, в хроме - при 100% масштабе страница отображается корректно, заголовки вкладок и адресная строка - шг, если отмасштабировать страничку то - шг.

Это не лечится?

П.с. Если отключить субпиксель (включить greyscale сглаживание) то браузер выглядит получше в 125% масштабе но все остальное печалится

П.п.с. что интересно, под виндой с включённым бгр примерно также себя ведут и лиса и хром

★★★★

Ответ на: комментарий от smilessss

Его можно просто перевернуть, но хотелось бы просто починить браузер :/

rukez ★★★★
() автор топика
27 сентября 2021 г.

У меня (Xfce) FF игнорировал параметры шрифтов, пока не добавил ~/.config/fontconfig/fonts.conf с теми же значениями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я в итоге пролюбился пару дней и перевернул его к хренам - теперь проблем ровно ноль акромя одной - в меню самого моника тупо нет возможности перевернуть картинку со входа и соотв. переворачивать её приходится средствами оси, что вызывает боль и страдания в БИОСе (особливо учитывая что он у меня сильно замороченный) и некоторое негодование при подтыкании ноута

п.с. моник hp z43 - если кто наколется примерно так-же, то можно просто прибить вверх ногами комплектную пластину для vesa-кронштейнов прям к стене (напрямки, без кроншнейна) и при наличии определенной сноровки - получить монитор без лишнего зазора на собсно кронштейн. нюанс - по наклону он регулироваться не будет соотв. так логично делать только с расчётом на упор в стол на нужном угле через резиновые прокладки/ножки, на выходе монолитно прибитый идеально параллельный столу экран

rukez ★★★★
() автор топика

Я у себя выключил субпиксельное говно. Качество шрифтов улучшается через покупку монитора с бОльшим dpi, а не радужными костылями.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Качество шрифтов улучшается через покупку монитора с бОльшим dpi, а не радужными костылями.

тут уникальная палка с тремя концами:

  1. пока на хайдпи всё хорошо со шрифтами
  2. сердце разрывается от этого вашего дробного скейлинга
  3. душа просит хотя-бы 40" а их с высоким дпи пока не завозят в разумных бюджетах

но 43"4к вполне норм по шрифтам - если нужны прям шрифты-шрифты то можно просто чуток отодвинуться и гонять в дпи125% - будет почти как на 27"4к с обычного расстояния, а когда нужен простор - возвращаем дпи в 100% и гоняем всю полезную площадь, но в таком раскладе грейскейл визуально хуже чем нормальный ргб
п.с. вторым стоит как-раз 27"4к в портретном режиме - не тоскую по нему вообще :-)

rukez ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.