LINUX.ORG.RU

Гаснет монитор при включении холодильника

 , ,


0

1

Проблему решил покупкой хорошего переходника (порт-репликатор DELL 470-ACFC). Суть драмы.

Подключил свой новенький 4К монитор через display port. Конкретно у меня переходник usb type-c alternative mode —> display port. Провод длиной 1.8 метра.

Монитор на столе возле стены. За стеной холодильник. Когда холодильник включается, монитор гаснет на пару секунд.

При этом когда я подключал через hdmi, ничего такого не было.

Какие ваши предположения? ЭМИ или по сети прилетает? И ноутбук и монитор включены в сеть без заземляющего контакта.

Кто виноват и что делать? Может ферритовые колечки на провод посадить или к бабке сводить?

★★★★★

Последнее исправление: ox55ff (всего исправлений: 2)

Проверь напряжение в розетке, куда включен монитор, в момент включения холодильника. Если сильно проседает - меняй проводку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

hdmi то не гаснет. За исключением способа подключения монитора к ноуту весь сетап одинаковый.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

У меня, кстати, почти такое же - при отключении компрессора у Indesit (покупали где-то лет 10 назад, если не больше) либо гаснет (именно сам дисплей, индикаторы остаются как есть) и сразу включается либо выдаёт шум пока вручную не включить-выключить, или же кабель вытащить-вставить. Монитор от Dell.

Подключение прямое от HDMI, без переходников.

NAY_GIGGER
()
Последнее исправление: NAY_GIGGER (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

Ну да. Монитор не полностью отключается. Т.е. заставки с логотипом как при включении не появляется. Значит просто на время теряет сигнал.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

меняй проводку

может плохой контакт провода на клемме розетки и можно починить, наверняка розетка за стенкой паралельно этой подключена, надо вскрыть и одну и другую и болтики крепления проводов подтянуть, если не поможет над одной из розеток должна быть коробка, смотреть там скрутки.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Розетка, к которой подключен монитор, вываливалась как-то. Я обратно её вставил, может что раскрутилось. Ну это завтра проверю. Сейчас темно будет без света.

Пока что попробую напрямую монитор в розетку вставить, чтобы было заземление. А то у меня было через хлипкий тройник без земляных контактов.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

При включении электромотора резко падает напряжение в сети на доли секунды. У монитора слабый блок питания, который не успевает стабилизировать такой скачок (падение) напряжения, логика-процессор «умного» монитора зависает и/или уходит в перезагрузку.

anonymous
()

Видимо, тебе придется ставить стабилизатор на питание телека, т.к. его питальник не вывозит. У самого схожая проблема, монитор подключен 3м хдми кабелем, частенько на секунду-две гаснет. Связь со своим холодильником не замечал, но если стабилизатор на питании компа начинает переключать свои обмотки вероятность ~100%.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Старый электромотор с севшими (пусковыми) конденсаторами.

так нельзя, Samsung всё-таки, понимать же надо

anonymous
()

У меня при отключении или включении холодильника иногда рандомно движется курсор и клавиши «нажимаются», тоже из одной розетки питаются.

e1nste1n ★★★★★
()

Напряжение и розетка тут не причём, цифровой выход очень не устойчив к помехам, малейший пук)) и пропадает изображение, попробуй купить другой кабель экранированный с ферритовыми кольцами или уменьшай длину кабеля. У меня такая же история с телевизором кабель hdmi 3 метра без феррита, при включении холодильника, кондиционера, щёлканье реле стабилизатора пропадает изображение. Феррит поглощает только ВЧ помехи, может не помочь если там НЧ помехи. У себя я забил пока на эту проблему, денег жалко))) хороший кабель стоит в районе 1000 руб., деньги потратишь, а это не поможет. Есть предположение что в телевизоре, мониторе не на всех цифровых входах стоят фильтры если вообще стоят.

Ruslan76
()

Просто монитор без кабеля, если гаснет - по сети, не гаснет - ЭМИ. К бабке сходи, интересно, что она скажет на usb type-c alternative mode —> display port .

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ruslan76

цифровой выход очень не устойчив к помехам

В корне неверное суждение. Это противоречит основной идее цифровой техники.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Я же говорю, тот же сетап, в тех же координатах хаты, но с hdmi работал два дня без единого разрыва. А с DP начались танцы.

Нашёл парочку ферритовых брусочков. Сделал виток проводом и замотал изолентой. Знаю, что трешак, но чем чёрт не шутит )))

ox55ff ★★★★★
() автор топика

У меня дома проводка новая 3-х проводная с заземлением, на компьютере стоит ИБП, на телевизоре стабилизатор напряжения, на входе в квартиру реле контроля напряжения, дифференциальный автомат в сеть воткнут вольтметр и амперметр за напряжением и током слежу всё время. Не чего это не помогает от помех на цифровых входах это я так к слову)))

Ruslan76
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

hdmi через кабель работал, а DP-случае ещё и переходник в наличии.

anonymous
()

При этом когда я подключал через hdmi, ничего такого не было.

Та же длинна? Частота кадров и разрешение то же? Вероятно дело в кабеле. Плохая экранировка.

А может сам кабель не рассчитан на 4k, и вход монитора кое-как умудряется с него вытащить сигнал. Всё вместе и даёт такую реакцию на любой пук.

Конкретно у меня переходник usb type-c alternative mode —> display port.

Если он пассивен, значит будет вносить дополнительные потери в сигнал. На таких частотах любое лишнее соединение будет портить сигнал.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

На счёт пассивного DP и различия вот

Более подробно, можете глянуть в документации к EDK2 - там полностью интерфейсы для работы и определения есть.

NAY_GIGGER
()
Последнее исправление: NAY_GIGGER (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

На одном конце чёрная. На втором чёрная и сверху синяя. Чёрная кончилась.

Уже одно отключения холодильника пережил. Но я провода трогал. У меня до этого dp шёл рядом с сетевым шнуром. Теперь немного разнесены. Так что не знаю феррит подействовал или расположение.

ox55ff ★★★★★
() автор топика

что делать?

отключи холодильник

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Вообще силу и сигнальные стараются или разносить или поперек.

ilovewindows ★★★★★
()

Соединить земли монитора и ноута или для начала измерить напряжение между ними (на корпусах разъёмов).

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Ничего не намеряется, земли итак объединяются, надо же сигнал передавать относительно чего то, но здоровая земля, в палец толщиной, поможет, магия.

ilovewindows ★★★★★
()

За стеной холодильник.

запитай монитор (или холодильник) от другой розетки - скорей всего за стеной розетка на том же проводе через сквозную дырку - так часто делают для экономии проводов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

hdmi то не гаснет

А тупесь помимо передачи инфо еще и отвечает за передачу питания, отчего требования к питанию намного выше. И к защите. Небось по скачкам защита шарашит. А хдми пофигу, все правильно.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Slavik763

Это противоречит основной идее цифровой техники.

Зато на 146% соответствует реалиям этой самой цифровой техники. Особенно на скоростях передачи видео через тупесь.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

запитай монитор (или холодильник) от другой розетки

о!

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Что там 220 передается? И в компе и в мониторе ипульсники, потом наверняка еще и линейные. Если 220 проседает, то даже лампочки моргают, сколько там стартовый ток в холодильнике, ну 10А, пусть 20, вообще ниочем.

ilovewindows ★★★★★
()

Забавно. У меня ноут, постоянно подключённый к зарядке, включён в одну розетку с холодильником и, когда холодильник включается, мне в наушники прилетает очень короткий пшик. Розетка, конечно же, без заземления.

snake266 ★★
()

У меня были проблемы когда удлинитель type-c был говно. Поменял на брендовый, глюки ушли

Со старым могло 4к сброситься до 30 кадров при касании корпуса ноута

pingvinek
()
Последнее исправление: pingvinek (всего исправлений: 1)

Гаснет монитор при включении холодильника

Ревнует …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Хз, у меня по тупеси идёт картинка 4k@60, звук и зарядка. Глюков ноль. Ещё бы и USB забацал, да ноут уже старый без тандерболта.

Удлинитель тупеси от ноута до дока в метр, а дальше от дока до монитора ещё метр или полтора кабель displayport который ещё с 2013 года у меня

Полёт 24/7 нормальный. Растыковку только иногда делаю, когда в кроватке охота поваляться с ноутом.

pingvinek
()
Последнее исправление: pingvinek (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Холодильник через комнату.

Знаю такой кабель, не рискнул брать, потому как если испортится, то придется дорого вкладываться. Люблю отдельно кабели и отдельно доки, чтобы не менять целиком при случае. Тем более на тот момент он 2к стоил, а не 800р.

Взял вместо него простенький док Dell, там HDMI или DisplayPort на выбор. Я пользуюсь DisplayPort, т.к. он без конвертации идёт. Когда появится ноут с тандерболтом, вложусь в тандерболт док, т.к. там и USB скоростной есть до кучи.

Удлинитель был сначала такой https://gsmin.ru/catalog/kompyutery_i_periferiya/aksessuary_dlya_noutbukov_i_kompyuterov/adaptery_i_perekhodniki_mnogofunktsionalnye_1/kabel_udlinitel_gsmin_a82_type_s_male_type_c_female_1_m_chernyy/ но 60 кадров он не держит, взял с запасом https://aliexpress.ru/item/32918958225.html?spm=a2g39.orderlist.0.0.3bae4aa6I4K1tz он норм тащит

DisplayPort кабель любой, ну либо мой старый уже достаточно качественный.

pingvinek
()

Холодильник, мощный вентилятор на 120вт. При вкл/выкл вилки в розетку на кухне, гаснет дешман-приставка с анроидом в комнате. Да, висят на одном автомате.

Так что не редкость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Холодильник, мощный вентилятор на 120вт. При вкл/выкл вилки в розетку на кухне, гаснет дешман-приставка с анроидом в комнате.
Да, висят на одном автомате. Так что не редкость.

Зимой в отделах включают обогреватели и вырубается автомат в коридоре.

Так что не редкость
anonymous
()

Последние новости.

Обмазывание ферритом и разнесение от силового кабеля не помогли. Но заметил другую зависимость. Холодильник может включаться тихо, а может с щелчком. Монитор гаснет только когда слышен щелчок. У релюхи холодильника контакты подгорели и она балуется дугой?

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pingvinek

А что за док станция? У меня есть кабель dp из комплектации монитора. Я просто не нашёл в продаже короткий переходник usb type-c -> dp. Так бы я использовал комплектный кабель и короткий переходник.

ox55ff ★★★★★
() автор топика

у меня что-то похожее когда включаешь пилот с компом, то телек гаснет на секунду, не выключается а именно гаснет подсветка.

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

dell 470-aegy брал по какой-то самой дешёвой на тот момент цене, уже не помню. 3k точно было. Для меня критично из-за power delivery, просто переходник мне не подойдёт.

Пробовал до этого китайский док с али где displayport 4k@60hz, power delivery и usb 2.0, он намного дешевле стоил, но толком не работал. Пришлось делать возврат.

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Монитор гаснет только когда слышен щелчок

пугается

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.