LINUX.ORG.RU

Гаснет монитор при включении холодильника

 , ,


0

1

Проблему решил покупкой хорошего переходника (порт-репликатор DELL 470-ACFC). Суть драмы.

Подключил свой новенький 4К монитор через display port. Конкретно у меня переходник usb type-c alternative mode —> display port. Провод длиной 1.8 метра.

Монитор на столе возле стены. За стеной холодильник. Когда холодильник включается, монитор гаснет на пару секунд.

При этом когда я подключал через hdmi, ничего такого не было.

Какие ваши предположения? ЭМИ или по сети прилетает? И ноутбук и монитор включены в сеть без заземляющего контакта.

Кто виноват и что делать? Может ферритовые колечки на провод посадить или к бабке сводить?

★★★★★

Последнее исправление: ox55ff (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от mky

Еще вчера говорил про землю между приборами в палец толщиной, теперь ты мне рассказываешь про толстый провод. Ни фига не читаешь, я ,конечно, валяю дурака практически всегда, но хорошая земля это святое.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

но здоровая земля, в палец толщиной, поможет, магия.

Вот если бы не последнее слово было «факт», то можно было бы воспринять фразу серьёзно. А «магия» окрашивет высказывание в другой цвет.

Плюс я на всякий случай решил уточнить, что «земля» это про корпус/GND, а не про розетку с заземлением, поэтом попытался написать подробнее. Не для тебя, а для ТС, в первую очередь.

mky ★★★★★
()

Гаснет монитор при включении холодильника

Шутка

Что-то в вашей избушке на курьих ножках не так.
У многих холодильники есть и компьютера и проблем нет …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Любая несимметрия между блоками питания двух различных устройств (напр. комп-монитор) превращает помеху нормального вида в помеху общего вида. То есть импульсная помеха между проводами сети от замыкания реле в холодильнике превращается в разность потенциалов между землями устройств. Ее можно побеждать кучей способов - от уменьшения помехи в источнике до улучшения симметрирования устройств (ликвидировать емкостную связь между сетью и корпусом/минусом устройства, сделать более качественную связь между корпусами/минусами и тп подобная магия)

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

Алюминиевая фольга для запекания не подойдет?)

В Ъ-кабелях двойной слой из фольги, оплетённой сеткой.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Место такое, ссылка Деда Мороза равносильна лекции по теоретическим основам радиотехники.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Любая несимметрия между блоками питания двух различных устройств (напр. комп-монитор) превращает помеху нормального вида в помеху общего вида. То есть импульсная …

За такой пост вам следовало бы сразу три звезды добавить …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Значит расклад такой.

Кабель-переходник VCOM USB 3.1 Type-C (M) - DisplayPort (M), 4K@60Hz, 1.8м, чёрный (CU422MC-1.8M) не работает. Монитор гаснет при включение/отключении холодильника.

Дешманский ИБП CyberPower UTC650E не спасает.

Связка порт-репликатор DELL 470-ACFC (~15 см, а не 180 как у первого) и комплектный от мониора DP<->DP кабель работают отлично. Около 6 часов монитор отработал без разрывов. Буду использовать этот сетап.

Итого убытки ~3к рублей на плохой переходник и бесполезный ИБП. Мораль: надо сразу покупать качественные вещи.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Конечно не верю. В науку не верят. Верунам вообще в науке не место :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Это ты толкуешь про заземление, где только его нашел в усб непонятно.

Это ты со своим усб вклинился в разговор про заземление и продолжил что-то про линии данных и землю GND. Разупорись))

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

VCOM USB 3.1 Type-C (M) - DisplayPort (M), 4K@60Hz, 1.8м, чёрный (CU422MC-1.8M) не работает.

Конструктивные особенности Позолоченные коннекторы

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.