LINUX.ORG.RU

Гаснет монитор при включении холодильника

 , ,


0

1

Проблему решил покупкой хорошего переходника (порт-репликатор DELL 470-ACFC). Суть драмы.

Подключил свой новенький 4К монитор через display port. Конкретно у меня переходник usb type-c alternative mode —> display port. Провод длиной 1.8 метра.

Монитор на столе возле стены. За стеной холодильник. Когда холодильник включается, монитор гаснет на пару секунд.

При этом когда я подключал через hdmi, ничего такого не было.

Какие ваши предположения? ЭМИ или по сети прилетает? И ноутбук и монитор включены в сеть без заземляющего контакта.

Кто виноват и что делать? Может ферритовые колечки на провод посадить или к бабке сводить?

★★★★★

Последнее исправление: ox55ff (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

Какой то самсунг. Я его не пркупал. Не знаю какая модель. Сразу был на съёмной хате.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

а лучше два. и пусть работают в противофазе, не беспокоя монитор

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ни светодиодная, ни лампа накаливания визуально не уменьшают яркость. У меня есть осциллограф. Можно конечно накрутить триггер и посмотреть помеху. Но мне лень. Сейчас сгоняю за дешманским ИБП.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ни светодиодная, ни лампа накаливания визуально не уменьшают яркость.

Тут уже давно все развлекаются. В другую розетку включить холодильник пробовали? Наверное в половине случаев нескольких метров провода оказывается достаточно, чтобы убрать влияние

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В другую розетку включить холодильник пробовали? Наверное в половине случаев нескольких метров провода оказывается достаточно, чтобы убрать влияние

В треде кто нибудь правильное решение вопроса привел /или хотя бы объяснил причину ЦУНАМИ/?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С fpga развлекаюсь. Не смотря на цифру, форму сигналов всё равно нужно смотреть. Бывает фронты заваливаются. Без осцила никуда.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

С fpga развлекаюсь.

Оооооооо.
Это ВЕЩЬ …!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nanosecond

холодильник проприетарный

Бесплатных не бывает.
Разве что балкон …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vaddd

решений вопроса много и все, которые избавляют от проблемы - правильные

Холодильник выкинуть?

anonymous
()

что делать?

Экранирующая оплётка на кабель ©.
Припаять к «земле» только 1 конец, у источника сигнала.

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Вполне. Не исключено, что тс холодильник не нужен и зря включен

Как говорил мудрый и ВЕЛИКИЙ Вождь и Учитель Всех Народов т. Серго /подпольная кличка Сталин/

Нэт холодильника, нэт проблэм!
anonymous
()
Ответ на: комментарий от nanosecond

попробуй землю отсоединить в розетке, ее нет на самом деле

У нас админ на youtube узнал как светодиодные лампочки ремонтируются.

Теперь ему некогда админить
anonymous
()
Ответ на: комментарий от vaddd

а вот если бы он сразу на лор пошел…

Не, он же адекватный…
На ЛОР

Лучшие!
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше пусть лампочки ремонтирует …

как можно ремонтировать лампочки, если монитор постоянно гаснет?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

как можно ремонтировать лампочки, если монитор постоянно гаснет?

Моя ЛАМПОЧКА - «работа с объектами».
Не знаю!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Последний раз видел стаб у бабушки. Она через него ЧБ телевизор подключала. Он гудел сильнее телевизора.

Я в деревню покупал стабилизатор. Пока напряжение нормальное, он вообще звуков не издаёт. Когда напряжение проседает или повышается, там да, переходный щелчок и гудение, пока не вернётся взад. Но у меня самый дешманский, вроде есть подороже на других принципах, они должны быть тихие.

В целом, думаю, твою проблему решит дорогущий ИБП с двойным преобразованием. Но, судя по тому, что ты экономишь на кабелях, тебе такой совет не поможет.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Legioner

В целом, думаю, твою проблему решит дорогущий ИБП с двойным преобразованием.

Зачем? Вполне достаточно отдельного бензогенератора

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от nanosecond

попробуй землю отсоединить в розетке, ее нет на самом деле

Есть. Дом новый (2014 год постройки), всё по ГОСТам.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ox55ff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Купил дешманский ИБП. Интеракитвный, не онлайн. Т.е. помеха может пролезть. Сейчас подключил и жду.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Стаб не хочу. Был как-то. Покупал в деревню. Там от сварки напряжение проседала. Стаб не спас. Слишком медленно релюхи переключает. Вот ИБП должен потянуть. Надеюсь.

ox55ff ★★★★★
() автор топика

Поздравьте меня. ИБП не помогает )))). Придётся новый кабель покупать.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Хз. Планирую взять максимально короткий usb type-c –> displayport. Желательно что-то вроде свистка. А на всём остальном расстоянии использоваться DP кабель из комплекта монитора.

ox55ff ★★★★★
() автор топика

Куда день ненужный ИБП? :D

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ты давай не читери, кабель покупать, холодильник пинал?вилку холодильника переворачивал? Холодильник передвигал? Фольгой кабель заматывал с заземлением и без, разъёмы спиртом протирал?

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Sdr приёмник делал. Сейчас хочу другой ацп взять. С бОльшей разрядностью. Пока заморозил проект. На работе нагрузка привалила.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Холодильник большой, а значит уважаемый. Его трогать не с руки.

Бросаться во все тяжкие с фольгой я не хочу. Я где то так пытался делать. В гитаре наверное. Не помню уже. Но не прокатило.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Блоку питания глубоко параллельно. Единственное применение - фильтр ЭМИ и экранирование. Самому бп глубоко параллельно, есть это экранирование или нет.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

ты разрешил убеждать себя в чем хочешь, буду считать тебя земляным червяком.

И мне почему-то насрать, знаешь))

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Земля и экран вообще то разные провода, земля есть всегда, иначе например на данных относительно компа 5 вольт, а относительно монитора может быть семь, на усб контакты питания соединяются первыми за счет конструкции, а потом при уже объединенных землях соединяются данные.

Все смешалось, кони, люди.

Ты говоришь про землю GND. А мы тут про заземление толкуем. А экран - это вообще отдельная тема. Я тебя удивлю, но существует решение экранированием сигнальными линиями, прикинь)

Экран вообще штука загадочная, по феншую его заземлять надо во одном месте

Экранирование и заземление ну ооооооочень разные вещи. Так что ты правильно говоришь, лучше не начинать даже. Заканчивай свою трансляцию, а то из тебя ахинея полезла.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

От скачка напряжения в сети при пусковом токе холодильника. Щелчок скорее всего от напряжения в сети в момент включения компрессора (когда оно и так маленькое, какой-нибудь механический стабилизатор на холодильнике щёлкает, но делает это медленно). Трансформатор который у вас на улице стоит - говно которое надо выкинуть на помойку, но делать этого никто не будет, по этой причине ИБП к монитору твой единственный выход.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ox55ff

А что за ИБП? Какое время ему надо на стабилизацию? Мастера по холодильнику вызывал? Может у тебя там вообще пробой какой в момент переключения.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Да какой-то рандомный ноунаме cyperpower utc650e. Но это уже пройденный этап. Я купил новый переходник и пока что проблем не было. Завтра отпишусь по результатам.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Длина была 5 метров. У кого работает на 30 метров с холодильником — поздравляю. У меня при отключении компрессора холодильника (не на каждое, но через раз-два) кратковременно пропадала картика. Соединение толстым проводом корпуса компьютера и корпуса ТВ (за болт крепления VESA-кронштейна) проблему решило.

если начать разбираться, то лучше не начитать.

Ну с таким подходом лучше мой ответ не читать :)

Я читал много рассуждений про то, что если экран с обоих сторон подключить к «минусу» блоков питания соединяемых устройств, то по нему потечёт ток, это даст наводки и это плохо. Но, без протекания тока потенциалы не выровнять, и, ИМХО, пусть этот выравнивающий ток лучше течёт по экрану, чем по линиям данных. Хотя, наверное, И по экрану, И по линиям данных.

В одних импульсных БП выход «минус» связан с заземляющим контактом. Когда по питающей сети приходит помеха, потенциал «минуса» стремится остаться на уровне потенциала заземления. Вроде, это БП первого класса.

В других БП (вроде, второго класса) заземляющего контака нет, всё что есть это Y-конденсатор между «минусом» (вторичной обмоткой трансформатора) и питающей сетью (первичной обмоткой). ВЧ помеха из сети прекрасно проходит через этот конденсатор и идёт в «минус». Если «минус» этого БП связан с «минусом» другого БП, особенно первого класса, то помеха пойдёт от одного «минуса» к другому «минусу». Если ей не дать прямой путь, то пойдёт по линим данных, а они в современных реалиях суперчувствительны...

Может если оба БП будут второго класса, то проблем будет меньше, хотя у них может быть разное сопротивление по ВЧ между «минусом» и «фазой». Но, если у БП первого класса отсоединить заземление, то он не превратится в БП второго класса, у него «минус» будет посередине между фазой и нулём.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.