LINUX.ORG.RU

Гаснет монитор при включении холодильника

 , ,


0

1

Проблему решил покупкой хорошего переходника (порт-репликатор DELL 470-ACFC). Суть драмы.

Подключил свой новенький 4К монитор через display port. Конкретно у меня переходник usb type-c alternative mode —> display port. Провод длиной 1.8 метра.

Монитор на столе возле стены. За стеной холодильник. Когда холодильник включается, монитор гаснет на пару секунд.

При этом когда я подключал через hdmi, ничего такого не было.

Какие ваши предположения? ЭМИ или по сети прилетает? И ноутбук и монитор включены в сеть без заземляющего контакта.

Кто виноват и что делать? Может ферритовые колечки на провод посадить или к бабке сводить?

★★★★★

Последнее исправление: ox55ff (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от jo_b1ack

Ну это скорее всего реально просадка напряжения из-за input surge, когда у тебя пустой конденсатор в блоке питания с APFC заряжается.
Помню ещё на родительской квартире как на каждое второе включение пилота выбивало пробки.
А у ТСа прям детектив с какой-то хитрой наводкой.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

А у ТСа прям детектив с какой-то хитрой наводкой.

Да какой там детектив, самое массовое явление - сбоит низкокачественная электроника, включенная в одну розетку с холодильником.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Ты видимо наивно полагаешь, что при включении/выключении холодильника в сети 220 ничего страшного не происходит? Я тебя огогрчу. Там там такая адская жопа происходит, что все эти помехи в довольно отчетливом виде «пролезают» в низковольтное питание твоих компов и мониторов. И если хдми за счет нескольких параллельных линий и, как следствие, более низких скоростей усточив к этим помехам, то тупесь с его замашками на 40 Gb/s от любого пука в комнате сыпется.

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от snake266

Розетка, конечно же, без заземления.

Хватит считать заземление панацеей от лютых переходных процессов, бездари! Да насрать, есть земля или нет. Импульсным помехам вообще плевать на систему сети, хоть TN-C, хоть TN-C-S, хоть IT…

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

Хз, у меня по тупеси идёт картинка 4k@60, звук и зарядка. Глюков ноль.

Поздравляю. Так и должно быть. Я разве что-то говорил против?)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Ну это скорее всего реально просадка напряжения из-за input surge, когда у тебя пустой конденсатор в блоке питания с APFC заряжается.

Тогда бы скалер моника перезагружался, выдавал бы приветственное лого и прочее. А тут просто картинка теряется.

Oberstserj ★★
()

Гаснет монитор при включении холодильника

Нормально.
Вот если бы у соседа включалась люстра …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Последний раз видел стаб у бабушки. Она через него ЧБ телевизор подключала. Он гудел сильнее телевизора.

Как-то криво. Наверное нужно фиксировать убытки и покупать другой переходник. Короткий.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Про переходные процессы ничего не скажу. Но микрофон перестаёт шуметь, когда я втыкаю ноут в розетку с заземлением. Когда надо поболтать по скайпу я втыкаю ноут в сеть без тройника (который без заземления).

ox55ff ★★★★★
() автор топика

4k@60 – это на самом деле дофига требовательно к качеству провода. Особенно если подключение через USB-C, которое прямо скажем не фонтан. Я бы предложил сначала поставить хоть какой-нибудь стабилизатор между розеткой и техникой, а если не поможет, то заменить провод на покороче и потолще. И взять нормальный крамер, а не говно ноунеймовое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Последний раз видел стаб у бабушки. Она через него ЧБ телевизор подключала. Он гудел сильнее телевизора.

Погуглите «блок бесперебойного питания со стабилизатором» …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Все верно. Но тут уже не про помехи разговор, а про экранирование. Учитывая некоторые тупые моменты в проектировании блоков питания, это вполне типовая ситуация. Причем в другом помещении у тебя может быть ровно наоборот))

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Согласился бы, но как монитор от холодильника гаснет видел даже на SVGA, более того у меня телек гаснет,изредка, аналоговый, когда на светофоре под окном заводятся. Имхо, это что-то типа катушки реле, без диода, наводится на все, плату неудачно развели, провод изогнулся, звезды раком и проч.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Но микрофон перестаёт шуметь, когда я втыкаю ноут в розетку с заземлением. Когда надо поболтать по скайпу я втыкаю ноут в сеть без тройника (который без заземления).

так ты упоротый…

https://www.dns-shop.ru/product/0f0c1da683823330/udlinitel-era-u-3e-15m-belyj/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так он же всего полтора метра.
Впрочем можно холодильник возле компьютера установить …

anonymous
()

тоже постоянно мигал монитор подключенный по дисплей порту, в моем случае помого подключение пеки и моников в один пилот(земли пеки и моников соединились), с тех пор моргать перестало

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Никогда ничего не бери от «ЭРЫ». У меня их кусок говна поджёг балкон.

это ты ещё легко отделался, один знакомый купил тоже «ЭРА» и гомосеком стал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Slavik763

Я так рассуждаю, потому что на себе испытал отключение экрана телевизора подключённого по hdmi от любого пука))) А вот когда телевизор был подключен по RCA к видеомагнитофону например, такой фигни не было)))

Ruslan76
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, еще был эффект, когда касаешься разьема на кабеле и корпуса пеки/задней планки видяхи, то неплохо шарашило током))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Я и не спорил. Спорят когда оба в теме разбираются. А мне, будучи человеком, который несколько лет заведовал электролабораторией спорить с «компукторщиком», у которого вместо зниний ответы в стиле «ну не знаю, у меня вот такая же нога, но она не болит…» ну такое себе развлечение.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Вопрос как объединяются земли, если по линиям данных, то помеха по питанию и создаёт проблему. Обычно объединение землей выполняет экран кабеля, но бывают кабели без экрана.

И да, я пишу по своему опыту с подключением ТВ по HDMI к компу, с длинным кабелем без экрана и пропаданием картинки при выключении компрессора холодильника.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

А блокам питания тоже без разницы, подключен у них заземляющий контакт или висит в воздухе?

mky ★★★★★
()

Похожие темы

внизу посмотрел?

greenman ★★★★★
()

Гаснет монитор при включении холодильника

Холодильник завидует монитору …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

Лол, нахрена у вас рабочие места на кухне?

Гагага маня, а не ты ли пару дней назад писала про возможность удобно поработать в кафе? Шо случилось, резко поумнел?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ruslan76

Я не понял, выходит, «война телевизора с холодильником» это не просто идиома?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mky

Земля и экран вообще то разные провода, земля есть всегда, иначе например на данных относительно компа 5 вольт, а относительно монитора может быть семь, на усб контакты питания соединяются первыми за счет конструкции, а потом при уже объединенных землях соединяются данные. Экран вообще штука загадочная, по феншую его заземлять надо во одном месте, если начать разбираться, то лучше не начитать. Длинный это какой? А то HDMI гоняется даже по витой паре, но на 30 метров точно, с холодильником

ilovewindows ★★★★★
()

о у меня так же было.
всё хотел купить упс, бесило.

darkenshvein ★★★★★
()

Гаснет монитор при включении холодильника

А какая марка холодильника?

anonymous
()

Гаснет монитор при включении холодильника

А у меня дома холодильника нет.
Non problem!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При включении монитора, выключается холодильник …

Может бесперебойник их подружит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vaddd

очевидно топикстартера это волнует гораздо меньше

Гм.
Старые холодильники то включаются, то выключаются.
Проблема-с …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тогда надо повысить приоритет монитора в получении электричества. и понизить статус холодильника

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

тогда надо повысить приоритет монитора в получении электричества. и понизить статус холодильника

Холодильник новый купить!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.