LINUX.ORG.RU

Сравнение между собой популярных arm-одноплатников.

 , , , ,


3

3

Пользуюсь разными поколениями raspberry pi для всяких домашних задач, вцелом доволен, периодически читаю про всякие banana и orange pi. На базе Banana вот даже всякие роутеры делают. Насколько эти китайские аналоги стоят того? Что там по качеству/мощности? Хочется, например аналога raspberry pi wh Zero, но чтоб дешвеле.

★★

Ответ на: комментарий от burato

Ну прогони хоть LINPACK и покажи вывод.

tis ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

lwIP например вполне неплох по потреблению ресурсов и удобству. Производительность не проверял,мне на мелочь хватает.

anonymous
()

Banana это развод, т.е. все как-бы есть по ттх, но в итоге делай патчи исправляй баги, тебе надо ты и работай анальный раб
чтобы тебе лучше было они бэкдор даже оставили

nanosecond
()
Последнее исправление: nanosecond (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от tiinn

У них там и медианная по России зарплата - 30000 рублей в месяц =D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну мне для моих целей хала хватило - ни LSE кварца, ни прочего с чем у хала траблы. Зато юсб завелось с полпинка с cdc

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там USB через одно место (как, впрочем, и все остальное). Почитай на БХ сравнение разных реализаций.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю через какое место там юсб, но,повторюсь, для моих нужд (cdc консоль для конфигурирования) мне хватило. Хотя 30кб для голого cdc конечно жирновато.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня голый CDC - около 4кБ. А еще один товарищ показывал реализацию - вообще чуть больше 2кБ!

И скорость - честно выжимает все соки из камня, а не как у индусов рукожопых!..

Вот тебе обещанная ссылка на БХ. Меня там, конечно, поминусили сначала, а потом каким-то чудом в нуль вывели.. Правда, потом все равно какой-то кусок … меня на БХ забанил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну 4кб - да,неплохо,но мне объем не сильно жал. Мож порефакторю на досуге.

anonymous
()

Mac Mini M1 (инженерник) поищи на ебее и не занимайся сравнением сортов кала.

generaldynamix
()

Насколько эти китайские аналоги стоят того?

у меня малина в готовом устройстве используется - хороша тем что вообще не мозголюбна если устраивают все её ограничения (коих тыща)
с другой стороны, когда берешь китайца то понимаешь насколько радостно иметь сата и еммс, а если берешь олимекс то еще и контроллер ли-по на борту :-)
я потихоньку готовлю в серию нанопи r1 (порты прям подошли) - очень нраицо - есть определенный мозгодел при первой прошивке еммс и «родные» образы только со старой убунтой, но прям вот хорошо если немного пострадать заранее.
малинку в основном приборе потихоньку подумываю то-же заменить на китайца (правда возможно сразу на sbc с х86)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

я помню тут был один юродевенький он все топил за сборку ядра и за arm64 и за u-boot. нашел в комментах как ты и другие обсуждали его сексуальную принадлежность и писихическое состояние. короче там еще осуждалось забанить ли его. забанили. а ведь он кричал что рано или поздно с x86 надо слезать. что arm пусть и не в таком виде в котором он сейчас но придет на смену. я к тому что ты кидал в него дерьмом а щас сам ковыряешь эту архитекруту и топишь за нее. кто вы? ответ напрашивается сам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

специально обученные мейнтейнеры ты видел config от этих мейнтейнеров? я думаю что это умышленное вредительсво. пруфы? ну так открой и посмотри. что там они говорят? беспалтный сыр только в мышеловке? под бесплатным сыром подразумевая линукс. и как бы тем самым закрывают рот всем кто попытаетя возмутиться тому что они там понаделали. это как насыпать в кофе пургену и подойти с улыбкой к человеку и дать ему. а после сказать ну а что ты хотел от халявы. подло даже? это как придти к доктору и с занозой а он тебе палец отрежит и скажет ну а что ты хотел! медицина бесплатная же. если ты что-то делаешь то делай хорошо с душой. или не делай совсем. поэтому когда люди интересуются сборкой ядра это не от жира а от необходимости. ты сам собирал ядро из ванилы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хватит уже сраться… создайте лучше тему и помогите друг другу разобраться в сборке ядра. под arm там много тонкостей. я конечно же сомневаюсь что вам дадут это сделать но если даже тему не засрут то в следующих версиях ядер все эти лазейки прикроют но может быть хоть кто-то успеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

специально обученные мейнтейнеры

а нельзя ли показать им это? https://m.youtube.com/watch?v=vdiUT0jhrw4 я посмотрел без звука потому что звука у меня нету но по лагам хрома понял что дед счастья на этой платформе не увидит. да и не только дед. хочется посмотреть в глаза тем кто кричит «язабан» потому что все работает из коробки. работает и лагает это совершенно разные вещи. и когда говорят что работает из коробки тогда работает нужно заменить на лагает. ну прям как девиз у нас все лагает из коробки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

ну браузер уж могли бы сделать нормальным. или совсем не делать. или даже фиг с ним. ведь линукс же! можно собрать из исходников. и есть ли хоть одна тема где это бы сделали? не пытались сделать а сделали. чет я не нашел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это не притензии, это не понимание. я не понимаю эту двойную философию линукс и всех этих лунуксоидов таких же двойственных. вся их борьба с корпорациями зла сводится только к обсиранию этих корпораций. да ты не трать время на кукарекание в комментах лучше иди и сделай что-нибудь, тот же браузер. это борьба.

anonymous
()
12 ноября 2021 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.