LINUX.ORG.RU

Как себя чувствует Radeon Vega 7 под Linux?

 , ,


1

2

Есть интересный проц с этой интеграшкой. Интересно как работает видяха под ляликсом. Есть счастливые владельцы? Какие бывают косяки, баги и т.д? Поделитесь опытом. Если что, то я смотрю на проц 5 5600G.

★★★★★

Vega здорово устарела. Если тебе просто любая встройка нужна, то должно быть нормально, если хочется что-то ближе к поиграть, то стоит подождать с RDNA2, но это, скорее всего, следующий год :/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нужна затычка под два моника. Но даже и на этой можно поиграть в Киберпанк на минималках, судя по тестам. То есть не совсем говно.

CryNet ★★★★★
() автор топика

Норм там всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

Такое у всех бывает, временный софтовый баг, кто троллингами пользуется или ядра с дравами обновляет просто так

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

в киберпанк на минималках играют на 1060/rx580. а эта говнозатычка в несолько раз слабее

anonymous
()

По идее, должно работать, как часики. Vega – архитектура вылизанная, проверенная, уже года два как всё устаканилось (кроме несчастливых владельцев 2200G/2400G то ли первых степпингов, то ли в первые месяцы).

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К сожалению на данный момент прайс даже за 1050 Ti космический (для затычки, конечно)

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если хочется что-то ближе к поиграть

Не всем нужно играть именно в свежайшие игры.

Nervous ★★★★★
()

Наверно, проблемы с мамкой могут быть, в первую очередь, которая этот проц не знает, биос обновлять надо
А так всё равно устаревший оверпрайс

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

Та мне проц нужен с затычкой вместо видюхи. Вон есть ещё Ryzen 7 5700G без аппаратного AV1 и порезанным кэшем, как и 5 5600G. Но я хз

CryNet ★★★★★
() автор топика

Кстати, подскажите плиз, чем грозит отстутствие поддержки AV1 в проце?

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

Производительность встройки сильно от частоты ОЗУ зависит, была б 6000, оно бы и на 1070 потянуло, наверно)

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Ни чем в ближайшие лет 5, кроме Ютуба, иногда, его нигде нет и не будет, ооочень медленно кодирует, а толку мало. От VP9, H265 толку тоже мало, но на них ещё можно наткнуться

Ros ★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Драва Интела и АМД под Линь лучше, чем под Винду
Для Винды Нвидия

Ros ★★★★
()
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ros

Драва Интела и АМД под Линь лучше, чем под Винду

Да, я заметил. В онлайн под линупсом FPS 21-23 , а на чудесной Windows 57-59. Как вам такое, Илон Маск ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ros

А PBO под ляликсом работает? А 4000 сильно бустит АМД проц по сравнению с рекомендуемыми 3200 в не игровых задачах? Интересует все тот же 5 5600X или G версия.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

Вроде бы там были какие-то регрессии, какие-то траблы с Ирис графикой. Но вот в 21.2 новый галлиум драйвер завезли, нужно будет смотреть.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Чуть-чуть не дотягивает до 1050 Ti

Это настолько 4.2, что язабан. Она чуть-чуть не дотягивает до 1030 (слава Бже, что до той, которая с DDR5).

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Чуть-чуть не дотягивает до 1050 Ti

Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ну то есть уровень чуть повыше 1030. А если бюджетная мать и память со стандартными частотами, то как раз и выйдет то, что мы видим в бенчмарках - в среднем по больнице на 5-10% медленнее 1030.

А вообще, согласен, сравнивать амд с амд более правильно.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ок, хоть загуглить смогу, чтоб узнать кто это.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ros

А, ну теперь ясно, загуглил. Твой Гейб, зарабатывает себе рекламой APU на старость. Это кстати касается и вашего Линуса, который когда-то писал код для ядра.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Это настолько 4.2, что язабан. Она чуть-чуть не дотягивает до 1030

Ну если у кого-то дешманская память или руки из жопы - это не проблема GPU.

Meyer ★★★★★
()

4700U. Проблему с саспендом починили. Иных проблем не наблюдаю.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Чел, чудес не бывает. Встройка, юзающая общесистемную DDR4, при всём твоём желании не может работать с той же скоростью, что и 75-ваттная дискретка с выделенной GDDR5. Я хз, что ты там куришь, но оно определённо плохо пахнет.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

нужно всего лишь сделать 20каналов памяти, и потанцевал раскроется)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Vega – архитектура вылизанная, проверенная, уже года два как всё устаканилось

Нет. Вега - это архитектура на которую всем в амд наплевать. Вот Polaris более-менее вылизан, а Вега до сих пор изрядный глюкодром, а её десктопный вариант юзабелен только для майнинга из-за багов с динамическим управлением частотой памяти.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

Если игори нужны, то AMD APU без вариантов

Та не кампелять. Игори – приятный бонус.

До появления новых G я хотел взять 5 5600X, а тут теперь думаю. Мб и сэкономить 100 бачей (цена GT 1030), подумаешь, чутка проц обрезанный.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

Ты всегда недоволен графикой amd но с упорством продолжаешь покупать их поделия.

Я бы сказал что с amd вообще никаких проблем нет, но я так мало играю что мой опыт не может отразить реальное положение вещей. Могу точно утверждать что с десктопом и броузером под онтопиком проблем нет.

Aber ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.