LINUX.ORG.RU

Как себя чувствует Radeon Vega 7 под Linux?

 , ,


1

2

Есть интересный проц с этой интеграшкой. Интересно как работает видяха под ляликсом. Есть счастливые владельцы? Какие бывают косяки, баги и т.д? Поделитесь опытом. Если что, то я смотрю на проц 5 5600G.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Aber

Я относительно много (от 3-5 часов в неделю) играю, никаких проблем тоже нет. Игры нативные, с wine тоже всё хорошо, впрочем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

Ну вот у меня сейчас карта на чипе Polaris_23, и вот она пока ни разу не зависла, за те полтора месяца что я ей пользуясь.
До этого приходилось иметь дело с Tahiti, Oland, Polaris_10, Raven (Vega 3), Vega_20 - все глючили.

По поводу других карт: их есть у меня, но бомбит в основном от старых, ископаемых моделей.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Я относительно много (от 3-5 часов в неделю) играю, никаких проблем тоже нет. Игры нативные, с wine тоже всё хорошо, впрочем.

А у тебя анон, что за карта?

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Та чёт даже за б/у хотят много, суки

CryNet ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

У меня использовались hd5750, rx470, vega8 (Ryzen 3550h), vega3 (Athlon 200ge), с открытыми дравами под онтопиком почти никаких проблем небыло. Я могу вспомнить только две проблемы, как однажды после обновления HD5750 перестал отображать картинку через DP, это быстро исправили, и как на vega3 иксы несколько секунд могли не отвечать, там еще был workaround noretry=0. Полярисом я пользовался с 16 по 20 год, вообще не помню проблем, vega8 и сейчас пользуюсь, все штабильно.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CryNet

Жирная затычка, да ещё Нвидия с блобом. Смысл её брать только если уже есть проц без графики и других вариантов нет

Ros ★★★★
()

Приветствую! Собственно, смотря под какие задачи CPU / APU.

R3 2200G за свою цену нормально был за 6000 руб., сейчас конечно оверпрайс. Заявлено 8CU, но на чипе 11CU. Под ROCm работают все 11CU (т.е. 704 sp, это больше, чем у RX550 (512 sp), и чем у некоторых RX560 c 640 sp). В auto режиме частота iGPU 400 MHz (VRM 50℃), но в manual выставляется и 700 MHz (VRM 52℃) и 1100 MHz (VRM 60℃). Правда 2 последних режима не сильно различаются по производительности, т.к. ограничивает 3000 MHz DDR4. Во всех случаях iGPU греется не более 44℃, и это летом при температуре в помещении 29℃ (кулер CPU всего с 2 теплотрубками).

В целом iGPU vega с 11CU на 700 MHz при расчётах на OpenCL заменяет ~35 обычных ядер CPU (честных 1-поточных, ср. частота ~3400 MHz при MPI расчётах) и остаётся холодным. Считаю, что это ооочень даже неплохо, особенно, если сравнить его с ценой R9 3950 / 5950 с 32 SMT-потоками или TR 3970X с честными 32 ядрами.

С другой стороны, например, уже RX570 (2048 sp) именно что в 3 раза производительнее (чем iGPU vega с 11CU) при лимите 65W (t ~60C), и в 6 раз производительнее при max лимите 135W (t ~80C и шум вентиляторов).

Про RX570 говорю, потому что RX560 в продаже что-то уже давно не видно, а остальные приличные видеокарты призводительнее, чем RX570. Ну, а далее сравнений видеокарт в инете полно, легко выбрать подходящий вариант.

Левые зависания, да, были до ядра 5.6, но примерно одинаково и для iGPU и для dGPU. Теперь зависания в основном связаны с неисправляемой ошибкой AER. В последнем EFI есть опция альтернативного роутинга PCIe, её включение уменьшило появление AER где-то на порядок или даже более, невосстановимых AER стало ещё меньше (MB ASUS на B350).

Вот и весь опыт. Так что, если расчёты не нужны, бери CPU, а не APU, не будет лишних заморочек с тюнингом, к тому же, при возможности лёгкого апгейда и по CPU и по GPU независимо друг от друга. И, да, скупой платит трижды.

А ещё, я бы посоветовал подождать zen4, там, похоже, будет что-то поинтереснее zen3 и RDNA2 принципиально по архитектуре, а AM4 - «уже всё».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ros

Есть разница между зависанием дискретных видюх которые резетятся полностью (да, иксы пока не умеют восстанавливаться, но всё-таки это реализуемо программно потенциально, да и ребутить систему не надо) и встроек которые зависают действительно намертво и никакого Bus-Active-Chip-Off резета там нет, причём зависают настолько же мёртво и под шиндой

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

У меня Нвидия намертво висла осенью-зимой месяца 2 где-то каждые 4 дня, потом просто прекратилось

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

само или после обновления?
Вообще я не знаю есть ли проблема «мёртвого» зависания на zen2 встройках, но на zen1 это фатально

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

ну так это не прекратилось и вообще это невидия

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Есть разница между зависанием дискретных видюх которые резетятся полностью (да, иксы пока не умеют восстанавливаться, но всё-таки это реализуемо программно потенциально, да и ребутить систему не надо) и встроек которые зависают действительно намертво и никакого Bus-Active-Chip-Off резета там нет, причём зависают настолько же мёртво и под шиндой

Много лет назад я мучался с Radeon HD5750 + fglrx, в 2010-2013 под linux комп намертво зависал каждые 2-3 часа, прямо совсем, даже по ssh не откликался и все из-за видокарты. Я думал что это аппаратная проблема с карточкой, в то время я до упора работал в офисе потому эта вещь меня бесило только на выходных. А где-то в 2013 зависания прекратились, AMD таки исправила проприетарный драйвер и все стало почти нормально, иногда черные экраны возникали из-за игр, но это лучше рандомного зависания когда открыт только текстовый редактор. Много лет позже я узнал что это был известный неуловимый asic hang возникающий у некоторых невезучих пользователей радеонов и вот я оказался среди них.
Если к этому прибавить то что у меня было множество интеграшек - nforce2, 780G, hd530, vega3 (zen), vega8 (zen+) и ни одна из них не зависала, то можно заключить что одно дело теория, практика бывает совершенно иной.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

А ещё, я бы посоветовал подождать zen4, там, похоже, будет что-то поинтереснее zen3 и RDNA2 принципиально по архитектуре, а AM4 - «уже всё».

Долго ждать придёться. Мне бы компик сейчас.

AM4 - «уже всё».

Ну, тем не менее, вот выпустили два проца. Кому-то мб и зайдёт.

Я вот думаю прикупить б/у видюху. Например GT 1060 3Gb. Вроде норм. С НВидия видюхами у меня проблем не было, хоть многие и жалуются. Но это я пока себе так прикинул, там посмотрим. Чтиво интересное, спасибо.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

Меня смущает вся эта шняга с памятью. То 4000 ей подавай для нормального результата, то ещё что-то. Вон анон выше интересным опытом поделился. Наверное остановлюсь я на 5 5600X + какая-то относительно нормальная б/у видеокарта.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

Если надо производительность ближе к 1050Ti, то 4000, если меньше устраивает, то 3200

Ros ★★★★
()

Вот обзор появился, если ещё интересно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Та не кампелять. Игори – приятный бонус.

Так и бери сразу нормальный проц с HD Graphics

За цену одной такой кукурузины вообще можно взять десятиядерный(!) i9

1030 одна другой рознь: есть с ДДР3, а есть нормальные ГДДР5

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Ты чо дурак?

У 1050 Ti ровно в два более мощный чип, в два раза больше памяти, и в четыре раза больше шина PCI-Express, а ещё есть кодеки

Или показывай свой разгон, или не пиши ничего больше, раз не разбираешься, клоун

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Согласен. Когда пытался завести линух на ренуаре 4500U обнаружил тоже самое - инженеры АМД активно пилили все что угодно кроме связки вега-ренуар. Которая кое как шевелилась конечно но работала как кусок говна. На десктопе это правда наверное не столь критично - если не надо делать suspend и не нужны энергосберегающие режимы то отключив это все можно было добиться стабильной работы. Но на ноуте абсолютно не юзабельно. Правда вот обещают в ядре 5.15 наконец то решить баг с суспендом.

Qui-Gon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.