LINUX.ORG.RU

Брать или ожидает боль и страдания?

 , ,


0

1

Собственно выбора ноута тред.

Из требований:

  • Хороший экран. Одно из самых важных. Настрадался и больше не хочу. Но FHD устроит думаю. Важнее цветопередеача
  • Поменьше всего распаяного
  • Строго без дискретной карты
  • Желательно не горячий
  • Не проблемный в линуксе

Что благородные доны скажут про:

hp probook 650 g8

Еще у HP есть в линейке EliteBook подобные по характеристикам модели. Типа hp elitebook 855 g7

Но что по надежности? Latitude у Dell с аналогичными экранами (300-400 nitts 72% NTSC) стоят за стольник уже. Для моих нужд это перебор уже.

Может какие еще альтернативы есть? Мало магазов дают пункт сортировки по яркости экрана (она коррелирует с цветопередачей как я поглядел). Перебирать утомился уже. Да и выходит не так много их что-то. Выбор сильно скуднеет из-за ненужности «игрового», куда эти экраны пихают чаще.

Из задач: по 12 часов в день и более пыриться по удаленке. Тут моща не нужна. Но и досуг тоже бы хоть какой не помешал в частности не рядом с десктопом. Для всяких тяжелых штук есть гробина под столом.

★★★★★

Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)

Что благородные доны скажут

Благородные доны скажут, что если тебе не нужно таскать ноут в сумке, то лучше пойти другим путём - купить отдельно моник и например NUC, а потом пристегнуть этот NUC к заднице монитора.

anonymous
()

Не понимаю, брать ХП ноуты, это разве не отстрел себе всего? Ноуты, это дел и мак, а для извращенцев финкпад, вспомнилось.

anonymous
()

у elitebook по ссылке дрянной трекпойнт без средней клавиши

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не понимаю, брать ХП ноуты, это разве не отстрел себе всего? Ноуты, это дел и мак

+1

У самого Latitude. Когда выбирал, то ХП вообще не рассматривал как кандидата, ибо шлак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Именно таскать нужно. И валяться на диване нужно.

У меня сейчас 13.3 считай, что без экрана (настолько убог). И 13.3 мало. Да и весит он, блин, как 15.6 современные.

Моник и ящик к нему на кукурузене5 есть.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

У Dell с приличным экраном нашел либо c Intel UHD 630 (а уж если брать, то хочется Iris Xe), либо ценник слишком неприличный для моих потребностей. Золотой середины как-то нет.

Не понимаю, брать ХП ноуты

Для того и спросил, а не пошел покупать :) Потому что у меня предвзятое к ним отношение: не слишком надежные и греются. Сам к Dell Latitude склоняюсь, да вот модели с приемлимыми характеристиками все поголовно имеют 250 nitts и 45% NTSC

gutaper ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 3)

Из задач: по 12 часов в день и более пыриться по удаленке.

Нужен нормальный монитор. Желательно 24" и больше. Иначе можно получить проблемы с глазами, спиной, и вообще со здоровьем.

rupert ★★★★★
()

Я использую сейчас в качестве печатной машинки Dell 9300 с минимальной опцией по экрану: 13.4" FHD+, 500 нит. Цветопередача нормальная, глаза не вытекают. Но он тоже будет «за стольник».

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)

Из задач: по 12 часов в день и более пыриться по удаленке.

Тогда какая разница, какой у него дисплей? Все равно два-три монитора цеплять.

Для всяких тяжелых штук есть гробина под столом.

Тогда зачем тебе ноут?

Но и досуг тоже бы хоть какой не помешал в частности не рядом с десктопом.

Тогда ноутбук тебе вообще противопоказан.

t184256 ★★★★★
()

И да, вообще не понимаю, как можно выбирать ноут опираясь на дисплей. Они все и так IPS >300 nit, кроме уберярких уличных IPS, не рассматириваемых тобо AMOLED и абсолютно непригодных ни для чего TN. Это как по прямоугольности выбирать.

Так что твоему пустому списку требований ответом будет «любой».

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Пока нет возможности организовать место нормальное. Вообще приходится страдать на 1366x768 и 13.3", где скалируется удаленный стол 1920x1080 :(

Да, глаза в печали. Поэтому пока ноут нужен. Остальное после переезда уже. Благо я не кодер

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Тогда какая разница, какой у него дисплей? Потому что на моем нынешнем «ноуте» фиолетовый не отличается от серого почти. Больше так не хочу.

Тогда зачем тебе ноут? Потому что обратил внимание, что при наличии оного я все равно тусуюсь с обмылком вместо ноута на кровати.

Ноут в любом случае нужен. Но взять говно за много денег я не хочу.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

И да, вообще не понимаю, как можно выбирать ноут опираясь на дисплей

Ты не прав, мне кажется. До стольника в продаже очень мало ноутов с >= 300 nits и охватом 72% NTSC. Поголовно 220-250 nits и 42-45% NTSC

А почему отпираюсь на дисплей? Потому что в него смотришь постоянно. И если он говно (как у меня сейчас), то похрен, что там внутри. Сидеть с ноутом будет мученье.

Для меня ноут не замена дескттопа, а довесок.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Для моих задач дороговастенько XPS. Да и мелкие они. А 15" вроде еще более цена неприемлема.

Вообще, если не найду альтернативы подешевле, то мой фаворит это вот этот

https://xps-pro.ru/catalog/noutbuki-4/noutbuki/27052/ (в KNS 107 стоит) Или этот https://xps-pro.ru/catalog/noutbuki-4/noutbuki/27050/

gutaper ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

13-14 это то - что нужно. ни много, ни мало. в дороге или когда приболел поработать запросто. а для более продуктивной работы я лично цепляю большой монитор

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Сидеть с ноутом будет мученье

Не будет. Потому что в любом ноуте сейчас IPS. И потому что если ты не извращенец ты не будешь работать только за ноутом, потому что это непродуктивно. Когда приболел или просто лень одолела норм, но работать днями только за ноутом это мазохизм и неважно какой ноут

pingvinek
()
Последнее исправление: pingvinek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

Пока нет возможности организовать место нормальное

Да лан? Стул, стол, любой монитор с авито, любая мышка и клава. Как раз до переезда тебе хватит

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от rupert

Нужен нормальный монитор. Желательно 24" и больше. Иначе можно получить проблемы с глазами, спиной, и вообще со здоровьем.

Всё так. Работать за ноутом можно лишь изредка

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Потому что на моем нынешнем «ноуте» фиолетовый не отличается от серого почти. Больше так не хочу.

Лол. У тебя TN чтоли?

pingvinek
()

Желательно не горячий

тогда почему рассматриваешь только intel, они же сейчас проигрывают рязаням по энергопотреблению?

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

Потому что в любом ноуте сейчас IPS

IPS IPSу рознь. Это не серебряная пуля ни разу, к сожалению.

И потому что если ты не извращенец ты не будешь работать только за ноутом

Ситуации разные бывают. У меня вот сейчас неиллюзорный шанс загреметь на месяц так, что только с ноутом и возможно будет. А то и дольше.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pingvinek

13-14 это то - что нужно. ни много

13.3 мало. У меня такой сейчас. Блин, да даже на 9gag полностью в экран не влезает картинка или видос. Какой уж тут «самое то». 14" хочу пойти в мэвидео потыкать вживую. Кроме 11, 13 и 15 ничего из ноутов не было.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pingvinek

Покажи мне ноут, в котором 250 nits, но при этом цветовой охват 72% NTSC (100% sRGB)?

Я такого ни одного не нашел.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pingvinek

Как раз до переезда тебе хватит

Именно так я и сидел. Обвешав свой ноут тучей кабелей. HDMI, мышь, клава, токен, lan и зарядка.

Жопа затекает (стул-то абы какой) и все такое. Не работа. На диване и то удобнее без всего этого.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pingvinek

С 15 норм. Не лежать, а полулежать. Но может быть насчет 14" ты и прав. Надо сходить потыкать его

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pingvinek

Лол. У тебя TN чтоли?

Иногда я сомневаюсь, что в нем вообще есть экран. Но таки да. Это древняя шляпа под названием Lenovo E330, нетбук на стероидах :)

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lrrr

Читал тут товарища, который во многих темах отметился, что у него с рязанью были проблемы в линуксе, то он потом отдал ноут сыну.

И из интелов я смотрю только Tiger Lake. Они вроде не такие уж горячие. Т.е. Core i5 - 1135G7 или Core i7 1165G7. Собственно еще и из-за Iris Xe.

Меня бы и рязань с вегой устроила. Да вот у делла в продаже не могу найти моделей, чтобы там была рязань и экран норм. Latitude все с интелами. На сайте вроде видел с ryzen, но экран тусклый

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

Именно так я и сидел. Обвешав свой ноут тучей кабелей. HDMI, мышь, клава, токен, lan и зарядка.

У тебя много требований. Я цепляю всё одним шнурком type-c

Жопа затекает (стул-то абы какой) и все такое. Не работа. На диване и то удобнее без всего этого.

Очевидное заменить стул. Ну либо вставать почаще

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

У тебя много требований. Я цепляю всё одним шнурком type-c

Круто. На древних ноутах ничего из благ цивилизации нет.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pingvinek

Ждать уж мочи нет. Потому и создал тему

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Делл скатился в днище. Синкпады есть нормальные и дружелюбные к онтопику.

anonymous
()

Кстати, в Dellах есть WhiteList?

У меня на ленове он в полный рост, поэтому овно Broadcom 4113 поменять не на что.

gutaper ★★★★★
() автор топика

Пару лет назад брал себе Dell G5 5587, шел с Ubuntu на борту, работает прилично, правда он «игровой». Что до монитора, дома я себе второй (основным) подключаю, так что в экран самого бука смотрю крайне редко.

А вот с HP моделями у меня видать карма хреновая. На одном петля с мясом вывалилась в певый же год после покупки (Envy какой то), на втором (ProBook) постоянно были проблемы с видеокартой (тоже дискретной кстати).

Если нужно что-то легкое, мощное и дружелюбное к Linux, я бы смотрел на Thinkpad T моделей и выше, на работе такой. Но дороговато, да.

Saivrem
()

Хороший экран. Одно из самых важных. Настрадался и больше не хочу.

Есть такие штуки, мониторами называются…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Saivrem

я бы смотрел на Thinkpad T моделей и выше, на работе такой. Но дороговато, да.

Смотрел. И даже купил бы, ному них у всех экраны 45% ntsc вроде

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Проходи, пухлячок, проходи

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

У ThinkPad T серии есть разные экраны. От полного днища до супер-пупер. Но понятно если смотреть на нижнюю границу цены модели - то будет только днище с яркостью 250 и жутко убогим цветовым охватом. Как впрочем и во всех остальных ноутбуках разных фирм. Надеяться что в ноутбуке за 50руб. добрый дядя Ляо поставит 500 нит со 100% sRGB не стоит.

Qui-Gon ★★★★★
()

Хороший экран (Что-нибудь на 24-27") с нормальным питанием по Type-C и ноут, который может гнать видеосигнал и заряжаться одновременно по Type-C. Что-то вроде Latitude 5000.

mr-harassment
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Это миф. Возможно под оффтопиком и имеет место, но на онтопике кривость драйверов АМД компенсирует легкое железное преимущество. Драйвера конечно пилят - но в отличии от интела у амд огромное количество разных видеоадаптеров, так что доля времени которую девелоперы посвящают встроенным вегам не так уд велико.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Хотел написать, что для e330 есть ICC Color профили

https://pcsupport.lenovo.com/ru/ru/products/laptops-and-netbooks/thinkpad-edge-laptops/thinkpad-edge-e330/downloads/driver-list/component?name=%D0%94%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%B9%20%D0%B8%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B

Открываю их, а они пустые. Это гениально, в целом

anonymous
()

Смотри на лаптопы с HDR экранами. После них все кажется диким говном из позапрошлого века.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.