LINUX.ORG.RU

Одноплатник для игрушечного сервера

 , , ,


0

2

Привет. Продолжаю думать над сборкой сервера. Сейчас присматриваюсь к новому варианту — не пытатся собрать что-то серьезное, взять достаточно дешевое железо, просто чтобы научится настраивать сервер, который сможет выполнять какую-нибудь полезную задачу, например DNS или VPN сервер, шара. Для таких целей, как мне кажется, оптимальным выбором будет одноплатник на ARM. Собственно, вопрос следующий: есть ли достойные альтернативы малинке? У малинки очень специфический процесс загрузки (через GPU, с подгрузкой блоба), нельзя загружатся с usb (или уже можно?). Хотелось бы обойтись без этих странностей. Еще неплохо бы иметь возможность запустить не только линукс, но и *BSD. Нужен USB 3. Производительность повыше, чем у третьей малины. Есть ли варианты под мои хотелки, или лучше не насиловать мозг и купить четвертую малину?

★☆

PS: Вопрос к жителям Украины — где вы их покупаете? Заказываете у производителя, или в магазинах можно купить что-то кроме малины и orange PI PC?

hateWin ★☆
() автор топика
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)

Есть доска андроид тв бокс s78. На нём идеально линукс работает, но напильником надо немгого поорудовать))

Вайфай я ещё не делал, но это всё вопрос времени, а так у него проц мощнее 4 малины, 64гб/32гб emmc, усб 3.0/2.0, хорошая поддержка панфрост(тока не знаю зачем для сервака)

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Если цель не практичная, а просто поиграться, то всегда есть виртуалка. Можно впс арендовать.

Valar
()
Ответ на: комментарий от Oleg_Iu

Уже смотрел. Кроме малины и orange PI ничего нет (ардуину не считаем).

hateWin ★☆
() автор топика

нельзя загружатся с usb

Можно, конечно.

Проще взять Raspberry Pi 4. Просто больше инфраструктура.

fornlr ★★★★★
()

дешевое железо

просто чтобы научится настраивать сервер

Нужен USB 3. Производительность повыше, чем у третьей малины.

Зачем для DNS-сервера USB 3? И зачем производительность, вы там сколько запросов обрабатывать хотите?

mky ★★★★★
()

Есть ли варианты под мои хотелки, или лучше не насиловать мозг и купить четвертую малину?

Можешь купить NUC-оподобное нечто на "целероне". Но выйдет раза в три дороже "малинки" с картой памяти. Или самосбор на "мамке" с впаянным процессором, тогда только раза в два дороже.

нельзя загружатся с usb (или уже можно?)

Уже год как можно. Даже NVMe2USB работает, можно даже кейс с этим прикупить, "гугли" Argon ONE M.2.

специфический процесс загрузки (через GPU, с подгрузкой блоба)

Шта? Причём здесь GPU?

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Вопрос к жителям Украины — где вы их покупаете?

Где и всё, в т.ч. гитары и колготки – на Розетке. Как вариант – можно поискать магазин, специализирующийся на такой технике.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Как вариант – можно поискать магазин, специализирующийся на такой технике.

Практически у всех есть площадка на розетке.

Oleg_Iu
()

есть ли достойные альтернативы малинке?

Khadas vim3 pro ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Нужен USB 3

Для файлопомойки

И зачем производительность

Для того же. Понятно, что для ненагруженного DNS/VPN хватит и третьей малины. Но если поднимать там шару, то нужно что-то мощнее.

hateWin ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oleg_Iu

Вот только цены такие, что лучше на эти деньги взять БУ i3 серии T и пассивный кулер к нему. Молчу уже про мать с 6 SATA «из коробки», поддержку абсолютно любого дистрибутива, гигабитную сеть и широчайшие возможности модернизации.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Но выйдет раза в три дороже «малинки» с картой памяти.

Не в три. Полный набор из RPI 4, корпус, блок питания, SD карта улетает в полне приличную сумму.

Если Intel NUC дорогие, то может у менее именитых брендов можно найти аналоги (Gigabyte, Pegatron).

Вон открыл местный магазин: RPI 4 с 2ГБ ОЗУ, блок питания, корпус — это 9000 рублей.

Gigabyte Brix на Celeron, и плашка DDR 4 на 4 ГБ (меньше нет) — это 14000 рублей.

Ну и носители надо.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)

Ну, такой сервер можно в телефоне поднять через Termux =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

В Украине немного другие цены.

К примеру, "малинка" о 8 гигабайтах ОЗУ + карта памяти на 128ГБ (нечего меньше брать, если только SSD через USB не подключаешь) + БП + корпус из нормальных (ибо греется, зараза) = 5500-5600 грн.

Более-менее нормальный мини-ПК с хотя бы 8 гигабайтами "оперативки" и SSD (по типу этого) – 10К.

Korchevatel ★★★★★
()

Ещё можешь посмотреть доску Tx9s, нормальный там чип.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну, у меня валяется старый USB-хард на терабайт. Для начала сойдет.

hateWin ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

В Украине немного другие цены.

Без разницы, соотношение будет такое же, если брать минималку пр процу, а не Intel Core i3-7100U, который на голову мощнее RPI 4

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Вообще, я в начале считал игрушечный конфиг на базе какой-то биостаровской плате с amd E1-2150 вместо процессора. Но мне показалось, что это нерационально — для серьезного сервера нужно побольше SATA портов, мощный процессор и двухканальная память, а на поигратся дешевле малинка. Да и стремно стало покупать 200-300 ваттный бп для питания конфига, который вряд ли сожрет больше 50 ватт (хотя можно, конечно, поискать внешний бп и переходник для совместимости с ATX питанием на плате).

hateWin ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

Ну я на это намекал https://market.yandex.ru/product--platforma-gigabyte-brix-gb-blce-4000c-intel-celeron-n4000-bez-ozu-intel-uhd-graphics-600-os-ne-ustanovlena/665597029

Кажись пасивное. У Intel NUC вон любят кулеры тарахтеть с возрастом (там мелкие фигнюшки).

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Спасибо. Интересный вариант. Там, конечно, нет диска и памяти, но и с нимим можно уложится в разумную цену. Вряд ли это будет сильно дороже той фигни с amd e1, а по производительности новый gemini lake лучше допотопного кавери.

hateWin ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Кстати, что скажешь по поводу комплектов радиаторов для малинки? Уже пару таких находил. Они дешевле корпуса. Можно найти до ста гривен. Но с другой стороны, корпус с целой алюминиевой крышкой в качестве радиатора должен быть эффективней, чем кусок металла размером с радиатор для чипсета.

hateWin ★☆
() автор топика
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

8Гб ОЗУ? Зачем малинке столько гсподи?

Ну лично я бы брал заместо настольного ПК, чтобы и в Интернете пошастать, и гитару записать, и что-нибудь скомпилировать. Нет, так-то и 4 можно обойтись, но если можно взять "топчик" – то почему бы и нет?

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

Ты гитаристка в колготках?

Эх ты, не сведущ в делах музыкальных, не знаешь, что из колготок поп-фильтры делаются.

Да и в жару их не очень хочется носить.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

А у вас самих получилось взять оракловский ВПС? У меня всё встало на привязке карты. Тестовое списание вроде-бы проходит, но в то же время сайт пишет, что проверка не удалась. Карты дебетовые ВТБ и зелёного банка. Других у меня нет.

Dominat ★★
()
Ответ на: комментарий от Dominat

Да, почти год использую две виртуалки.

Вроде дебетовые карты нельзя, надо именно кредитные.

ololoid ★★★★
()

Господа, что думаете по поводу ROCKPro64? Шестиядерный процессор, свободный pcie слот, можно грабить корованы вставить SATA контроллер. До четырех гигов памяти.

hateWin ★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.