LINUX.ORG.RU

А сколько должен лопать ноут на 520u с интеграшкой?

 


0

1

Сабж
Ко мне вернулся случайно мой старенький х201т с 520u 4Гб озу и ssd, с удивлением узрел что он под убунтой 20.04 лопает 10-12Вт в простое с подсветкой на минимуме, мне чот казалось что во времена своей актуальности под дебианом он в простое лопал 5-6
powertop говорит что 2Вт лопает проц (собсно он-же его и грузит азаза), а «основной системе энергии осталось 3-4Вт»

Вопросики:

  • сколько вообще должна кушать эта прелесть? 5-6 или мои флешбеки сильно приукрашены и пора бы сходить к доктору провериться (а то может я и с динозаврами то не воевал никогда) а 10-12 это норма?
  • что вообще означает «основной системе энергии осталось»? я раньше думал что это проц+озу+диск т.е. то, что может более-менее оценить павертоп, и соотв. остальной разряд это радио+экран+подсветка и подключенные приборы, но сейчас чот разбег больно большой
★★★★

Ко мне вернулся случайно мой старенький х201т с 520u 4Гб озу и ssd, с удивлением узрел что он под убунтой 20.04 лопает 10-12Вт в простое с подсветкой на минимуме,

Чем замерял? Отдельным ваттметром?

tiinn ★★★★★
()

Простой простою рознь. Если у тебя открыт броузер - даже неактивный и в простое - жабаскрипт будет адски молотить и жрать. для примера мой тайгер в простое на мин яркости при 64гигах рам и 2 ссд жрет 1.4 ватта. Но стоит открыть лису - просто открыть - меньше 4 хрен. Тоже же простой - открыл и минимизировал браузер.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

павертопом, он, насколько понимаю, данные об общем расходе снимает с контролера батарейного т.е. с да, ваттметра

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Простой простою рознь.

чистый простой под де, запустил систему, залогинился, подождал минутку пока оно всё закешируется как хочет, открыл павертоп, убедился в топе что жрёт проц только павертоп, подождал пяток измерений, усреднил следующие пять

вопрос к чему - на моём другом ноуте, проблема с жОром нашлась довольно оперативно ( А как правильно отключать гибридную дискретку? ) но там было понятно куда копать (собсно очевидно что проблема была в гпу, не очевидно было что она не отключалась до установки прайма хотя рендер всёравно шел на встройке), а тут не особо очевидно даже куда смотреть - гпу нема, проц жрёт умеренно, подсветка отключена, вафля 5+Ватт выжирать не должна. судя по гуглу у 201ых была проблема с тем что 5 Ватт лопала звуковуха при проигрывании музыки, но в павертопе я ей разрешил поспать и звук не проигрывался в этот момент.

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

в повертопе смотри в каких с-states проц. Мешать спать может любая хрень которых в 201 дохрена - кардридер (эта сволочь и в новых аппаратах умудряется жрать когда ее не используешь ), ссд может жрать - черт его знает спит он или нет, та же звуковуха. И там дело не в % ужора проца, а в том что зловредные девайсы не дают понижать C-state. Опять же частоты на которых это работает - может там какой-нибудь performance включен с настройками на макс производительность. В биосе могут быть С-states и speedstep отключены

Qui-Gon ★★★★★
()
Последнее исправление: Qui-Gon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

notebookcheck.com

вот там циферки есть:

  • замер в Idle 9.2 (мин) / 12 (среднее) / 15.7 (макс) Watt - соответствует моим цифрам (12 среднее)
  • однако в батарейном тесте 10h 49min с минимальной яркостью без вафли с 94Вт*ч т.е. ~8.5 а у меня все еще 12 Ватт :-(

в целом не критично ни разу, просто интересно :-)
вечером попробую паверстатом прогнать

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

однако в батарейном тесте 10h 49min с минимальной яркостью без вафли с 94Вт*ч т.е. ~8.5 а у меня все еще 12 Ватт :-(

а тфу, кстати:

в повертопе смотри в каких с-states проц.

вечером гляну, но вспомнил что у меня как-раз сам павертоп проц то и грузил аккурат на 3 Ватта т.е. в сон там максимум одно ядро могло свалиться а в чистом идле без замера наверное и получится около 9

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

В Интернет с таким лучше не выходить.

это ребенку, ему 4 года, у него из персональных данных только где печеньку спрятал да кому в садике навалял :-)

rukez ★★★★
() автор топика

целерон 1017u ватт 7-8 лопал в простое. так что вполне нормальные показатели для динозаврика.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

да ладно. Эти все mitigations должны волновать хостеров виртуальных машин. Пользователям ноутбуков от этих спектров и мелтдаунов как-то пофигу.

Qui-Gon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.