LINUX.ORG.RU

Ноутбук для работы с аудио и DAW

 , ,


0

1

Мой настоящий ноутбук уже окончательно развалился, и пришло время выбирать новый. Пользуюсь сам Ardour и Джек, также иногда монитрую видео в Kdenlive (нужна хорошая видеокарта?), в игры не играю, браузер запущен 100% времени. Очень много хорошего слышал про ThinkPadы, да и сама концепция понравилась - неубиваемый, всё в одном ноутбук. Планирую обзавестись электрогитарой - значит надо будет покупать внешнюю звуковую карту? Требований всего два - 16 гб оперативной памяти и fullhd матрица. Что посоветуете? Чем сами пользуетесь? Если у кого есть советы по звуковым картам - высказывайтесь (я сам новичок и мало чего знаю).

нужна хорошая видеокарта?

Нет. Kdenlive, ЕМНИП, всё равно толком их не использует. "Встройка" ещё и греться не будет.

Очень много хорошего слышал про ThinkPadы, да и сама концепция понравилась - неубиваемый, всё в одном ноутбук.

Лично я слышал, что они скатились, и всё, что после T430 – УГ. Но это же интернет, тут 100500 раз проверить надо.

Планирую обзавестись электрогитарой - значит надо будет покупать внешнюю звуковую карту?

Не обязательно. Я в линейный вход встроенной втыкал, пока внешней не обзавёлся. Качество – сами понимаете какое. И что-то мне подсказывает, что лучше бы я купил тогда втрое дешёвый Behringer, чем дорогущий M-Audio.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Почешись, а то там полупроводников с каждым днем все меньше и меньше.

Хотите научиться заинтриговывать? Хорошо. Приходите завтра, расскажу 😁

pisqotron5000
()
Ответ на: комментарий от Eternellement

Разветвитель за 5 баксов спасёт отца русской демократии!

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pisqotron5000

Почешись, а то там полупроводников с каждым днем все меньше и меньше.

Не брать же говно только потому, что может вообще ничего не быть!

А кончатся "транзюки" – куплю или спаяю "лампу" (правда, такой корчъ будет страшен как смерть).

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Куда они денутся, их хоть одним местом ешь.

Из магазинов, в смысле. Не особо хочется по OLX шастать в поисках Того Самого.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pisqotron5000

Спасибо за ссылку. Я на форчане гайды читал - но там всё адаптировано под местные реалии, да и ничего понятного нет. Сейчас планирую выбрать бушный Lenovo ThinkPad T430s/14" HD+ / Intel Core i7-3520M 2.9GHz - 3.6GHz / RAM 8GB DDR3 / SSD 180GB + HDD 1TB / Intel HD Graphics 4000 за 7500 гривен

Цена очень привлекательная, да и видимых повреждений нет. Память расширю до 16 гб.

Eternellement
() автор топика

Кстати, не на все вопросы ответил.

Что посоветуете?

Да любой ноутбук с FHD-матрицей и 16 гигабайтами "оперы" двумя планками пойдёт. В принципе, и 8 должно хватить, главное – хотя бы 4 потока, DAW любят потоки (и память от 8Гб).

Чем сами пользуетесь?

Стареньким Latitude с i3 и 8 гигабайтами ОЗУ. Хотя чаще пользуюсь своим ПК с "ряженкой", т.к. всё равно дома стоит, не на работе же гитару насиловать.

Если у кого есть советы по звуковым картам - высказывайтесь (я сам новичок и мало чего знаю).

Простейшего Behringer-а хватит за глаза. За цифрами гнаться не надо, 192кГц новичку нужны, как зайцу стоп-сигнал, лучше хорошая латентность (до 10 мс, но проф. звукорежиссёры, навроде Гленна Фрикера, рекомендуют и вовсе стремиться к 1-2 мс при 32-64 сэмплах). И лучше моделирующий комбик заместо навороченной звуковухи купить, чтобы не морочиться с эффектами, а то я так уже натрахался с этими плагинами, что ну его в баню!

Кстати, надо ли напоминать, что впридачу нужны ещё и мониторы? Или хотя бы колонки с раздельным подключением каналов?

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Всемирный дефицит всего же.

Некоторым и мозгов не хватает.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Со своего горького опыта говорю. Сдуру купил звуковуху, на которой ниже 512 сэмплов и 5 мс даже на 48кГц не получить. Зато максимум 192, и 24 бита, да.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pisqotron5000

финкпад

это пиздец, товарищи

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eternellement

Ну тут вроде не linux.org.ua, поэтому это невежливо

zemidius
()
Ответ на: комментарий от Eternellement

древний как г-но мамонта, ценник как по мне за такое неадекватный. еще и батарея скорее всего мертвая.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Да я уже сам понял. Возьму что-нибудь посовременней и не бу, всё равно за ноутбуком сижу 80% времени. Но в таком случае совсем не представляю какую фирму брать, не разбираюсь совершенно.

Eternellement
() автор топика
Последнее исправление: Eternellement (всего исправлений: 1)

что мне не понравилось в б/у ноутах, так это мёртвая батарея как данность, и купить новую аналигичную адекватную почти нереально.
на x220 попробовал три разных (а они, цка, не дешёвые, три в сумме дороже самого ноута)
и все глючный кал (в процессе зарядки ноут вырубается по питанию, у другого такого же ноута такая же ситуация).

для музла и чтобы без заморочек идеальный вариант это какой-нибудь macbook :)

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от Eternellement

тут не в фирме вопрос, а в конкретных моделях.

если брать - то ноуты корпоративного сегмента (thinkpad, lattitude и т.п.), там нормальный корпус как минимум. можно и б/у посмотреть, dell e7470 например за очень недорого можно найти (сравнимо с тем тухлым синкпадом). или новое на амд.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

ну если ноуту лет 10 то да. 5-7-летние с живой батареей найти не проблема.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

192кГц новичку нужны, как зайцу стоп-сигнал

Не только новичку. 192кГц нужно лишь производителю для того, чтобы сэкономить на аналоговых фильтрах.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Не, в 1973-м они уже цвели и пахли, по школе помню. Начали прибавляться с 68 примерно, даже чуть раньше. Конечно же СинкПад это очень трудное слово, для тех, кто на уроках английского языка спал или делал то, что рифмуется со словом «спал».

anonymous
()

Это не ты случаем, спрашивал у меня на аппаратном форуме, в начале года где-то, какой ноутбук выбрать для проведения дискотеки? Я тогда ещё ответил вопросом, про количество жителей в вашей деревне и сколько за раз ходит в клуб на дискотеку?

Я там был эксперт с ником «Техник».

PS: Отвечу и здесь. Это плохая идея. Нужен не дешёвый компьютер и остальное оборудование. Сомневаюсь что цена тебя устроит. Да и потом, надо этим заниматься на профессиональном уровне, иначе оно не окупится…

anonymous
()

неубиваемый, всё в одном ноутбук.

Это уже давно не так. Но все остальное – еще хуже.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не ты случаем, спрашивал у меня на аппаратном форуме, в начале года где-то, какой ноутбук выбрать для проведения дискотеки? Я тогда ещё ответил вопросом, про количество жителей в вашей деревне и сколько за раз ходит в клуб на дискотеку? Я там был эксперт с ником «Техник».

Не я.

PS: Отвечу и здесь. Это плохая идея. Нужен не дешёвый компьютер и остальное оборудование. Сомневаюсь что цена тебя устроит. Да и потом, надо этим заниматься на профессиональном уровне, иначе оно не окупится…

Я просто люблю музыку и хочу делать свою, если буду её откладывать на лучшее будущее - не начну ничего делать никогда. электрогитару я вообще хочу сам собрать, из всякого хлама и старого грифа. Может, посоветуете бюджетный звукосниматель?

Eternellement
() автор топика
Последнее исправление: Eternellement (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quantum-troll

192кГц нужно лишь производителю для того, чтобы сэкономить на аналоговых фильтрах.

Что же вы ну никак не лечитесь…

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Предлагаю тебе выучить самые основы DSP перед тем, как что-либо говорить.
Держи:
https://www.xiph.org/video/vid1.shtml
https://www.xiph.org/video/vid2.shtml

quantum-troll ★★★★★
()
Последнее исправление: quantum-troll (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Предлагаю тебе перечитать букварь прежде чем эпично бредить. Объяснять тебе теорию DSP с нуля для детского сада я не намерен, наобъяснялся тут уже.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

на x220 попробовал три разных (а они, цка, не дешёвые, три в сумме дороже самого ноута) и все глючный кал (в процессе зарядки ноут вырубается по питанию, у другого такого же ноута такая же ситуация).

На одной и той же зарядке, да? trollface.png

t184256 ★★★★★
()

Если у кого есть советы по звуковым картам - высказывайтесь

Indigo IOx/DJx прикольные, в линуксе работают.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

А в природе существуют звуковухи, чтобы работали с задержкой в 1-2мс? Там же даже на стадии ADC-DAC тепяется время неизбежно, а ещё буфферизация в ОС и СТАБИЛЬНАЯ работа на минимальных буфферах. А, ещё всё это должно работать на линуксе, хехе, с джеком.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eternellement

Купи на thomann.de конструктор стратокастера за 79€ (+доставка), дешевле не найдёшь, а хуже - запросто. Хотя начинающему, без сторонней помощи, лучше бы иметь сначала готовый инструмент, а то начитавшись онторнетов начнёшь мучиттся подозрениями, что собрал не так.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eternellement

Нет, звукосниматель для электрогитары не посоветую, ибо не моя область. А вот если даже среднее по качеству оборудование и на вторичке брать, то всё равно выйдет дорого. А я так понял, что большим бюджетом тут не пахнет… Да и ноутбук - плохая идея, для этого. Сам я не меломан конечно, но в хорошем качестве и классическую музыку, симфоническую или духовой оркестр, я люблю. Но… Остановился на стерео колонках от Microlab Solo 4C, и на достаточно приличном компьютере, но с встроенным Realtec звуком. Дорого всё хорошее, особенно акустика и что с ней связано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

На одной и той же зарядке, да?

Не-а. На разных. Ещё пару раз было, что вырубался на батарее при разряде.
И почти всегда это происходило в одном районе процента заряда (скажем 70+/-5% и 40+/-5%).
С оригинальной батареей такого не происходило, но и держала она минут 40, и купить можно было за 15к ...
Это меня выбесило в конец (особенно то, что надо постоянно сидеть с зарядкой) и я купил макбук.
А так ноут конечно очень годный, всё там сделал:
- пасту-фигасту поменял, внутри всё отпидорил
- 8 гигов оперативки подкинул и ssd подкинул
- шарнир поменял на новый оригинал (у меня x220t таблетка)
- вайт-лист в биосе искоренил, причём заморочился, не стал качать готовые неизвестно что, качнул последнюю версию прошивки оригинальную, прошил (проверить всё ли норм), ковырнул её, нашёл где идёт проверка по ven_id:dev_id, поменял там jz/jnz(не помню точно что там было) на jmp куда надо, недостаток по длине команды забил nop'ами, всё залил (ссыкотно было ппц) и всё работает, в итоге интеловый вайфай поднялся, но дальше наступил бред - в линуксе он не работал (а только в *BSD и винде), и на эту тему я писал тут.
Жаль под OpenBSD он жил от батареи ещё меньше, а то бы юзал её.
В общем весь этот гемор иногда затрахивает,
и выбор железа под никсу такое себе удовольствие - время, деньги, и не факт что заработает то, что вроде как поддерживается и есть пруфы.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я уже устал напоминать как устроен аудио ЦАП. Сначала - цифровой фильтр, преобразующий из PCM любого формата (16/44.1, 24/96, 24/192 и т. д.) в дельта-сигма модуляцию с частотой порядка 3 мегагерц. А потом простейший аналоговый фильтр - конденсатор.

То есть тут без разницы для производителя, поддерживает ЦАП 192 кГц или не поддерживает, все равно аналоговый фильтр будет простейший, потому что все равно будет преобразование в дельта-сигма модуляцию. Сэкономить на аналоговом фильтре за счет наличия 192 кГц невозможно, потому что на нем уже максимально сэкономили за счет преобразования в дельта сигму.

А почему тогда, если все так круто, не все ЦАПы или USB звуковухи поддерживают 192 кГц?

А очень просто - потому что USB 2.0 Full Speed режим по скорости не тянет формат 24/192. И те ЦАПы, где для удешевления используют такой full speed usb контроллер - они и не поддерживают 192 кГц. Вот она причина, а не в аналоговых фильтрах.

Заметь, что встроенные PCI звуковухи все поддерживают 192 кГц.

James_Holden ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.