LINUX.ORG.RU

Видеокарта 4К, как выбирать?

 ,


0

1

Совсем запутался в совместимости и названиях слотов. Прошу помощи. Материнка Gigabyte GA-F2A85X-UP4, характеристики . Хочу купить 4K дисплей . Встроенная видеокарта Radeon HD 7660D поддерживает разрешение до 2560x1600 и 3840x2160 не тянет. Надо купить внешнюю видеокарту для 4К и с двумя выходами (предполагается два 4К дисплея). Нашел вот такую . Впал в полный ступор по поводу слотов. Названия совершенно разные. На карте PCI-E v3.0, а в материнке обозначения совсем другие. Боюсь купить не то. Подскажите по поводу совместимости слотов и возможностей материнки и/или подскажите недорогую видеокарту с двумя 4к выходами. Большая память не нужна, в игры не играю. Только для нормальной работы с 4к дисплеем.

Нашел вот такую

По ссылке:

Макс. разрешение 5120x3200 пикс

предполагается два 4К дисплея

Не должна тянуть.

anonymous
()

Минималка для 3840x2160 это GTX660, но оно будет лагать дико в любом OpenGL приложении, так что слабее GTX 1060 с 6Гб видеопамяти видяху брать нельзя. Всё вышесказанное относится к одному монитору, а не двум. Вот и думай.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Что то дорого получается. Сам дисплей дешевле стоит. «Всё вышесказанное относится к одному монитору, а не двум. Вот и думай.» - не понял.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ни хера не понимаю. В мой материнке:

1 порт PCI Express x16, функционирует в режиме x4 (разъем PCIEX4)
* Разъем PCIEX1_3 разделяет ресурсы по полосе пропускания с разъемом PCIEX4. Если разъем PCIEX1_3 задействован, разъем PCIEX4 будет функционировать в режиме x1.
1 порт PCI Express x16 (режим работы x16; разъем PCIEX16)
* С целью обеспечения оптимальной производительности видеоподситемы представленной одной PCI-Express графической платой, убедитесь в том, что устройство установлено в графический порт PCIEX16.
1 порт PCI Express x16 (разъем PCIEX8), функционирует в режиме x8
* Разъем PCIEX8 разделяет ресурсы по полосе пропускания с разъемом PCIEX16. Если разъем PCIEX8 задействован, разъем PCIEX16 будет функционировать в режиме x8.
3 x разъема PCI Express x1 (Все разъемы PCI Express удовлетворяют требованиям стандарта PCI Express 2.0.)
1 разъем для PCI-плат расширения

Как это коррелирует с вашим ответом? Слоты разной длины, с разным количеством секций.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

Что то дорого получается.

Тебе не повезло выбирать видеокарту в период дикого бума майнинга, сметания с прилавок всего высоко производитель ноги и оверпрайса даже на старые модели.

В общем, на нормальную видеокарту ты сейчас действительно потратишься больше, чем на мониторы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rustamych

выламываешь(плавишь) конечную(правую) стенку в коротком слоте, втыкаешь карту - она работает. часто слоты делают уже без неё

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Видите ли. Мне нужна игровая карта, мне не нужно использовать ее мощности для расчетов. Просто поддержать нормальную работу дисплея.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не надо ничего выламывать, у него все в один длинный слот вставится.

Короче, Рустамыч, бери любую pci-e видеокарту и не парься, если исправная, то должна заработать с вероятностью 99.5%. Полпроцента оставлю на какую-нибудь редкую несовместимость с материнской платой, но это с любой платой и картой может быть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rustamych

Как это коррелирует с вашим ответом?

В любой слот pci-e можно засунуть любое устройство pci-e.

Количество используемых линий будет исходя из минимума в паре. Версия протокола так-же будет минимальная из максимально доступной в паре.

Слоты разной длины

Не имеет отношения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как то у вас очень просто получается, Анонимус :) Этот комп я сам собирал. Покупал все по отдельности и собирал сам. Хороший комп получился. Но мне помогал приятель, который хорошо понимал совместимость частей. Такой простоты решений я от него не видел.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот в этом и есть мой ступор. Как так? Количество контактов ведь разное? Работать же не будет. Пардон за безграмотность в этой части железа.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

Ну pci-e специально так разработан. Но я ещё раз говорю, не парься, у тебя видеокарта должна встать в длинный слот -это её «родное» место

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rustamych

Нужна видеокарта, в которой максимальное разрешение равно, или выше 8192*2160.

Это разрешение двух 4k мониторов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, это уже понятная информация. Спасибо.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, с чего ты взял, что разрешение будет суммироваться по разным портам?

Фреймбуфер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чего-то читаю и офигеваю.

Фреймбуфер.

Ну тогда как я на своей RX 580 работаю с 4K - монитором и FHD рядом, если по спекам https://www.sapphiretech.com/ru-ru/consumer/pulse-rx-580-8g-g5 она поддерживает 5120×2880 максимум?

Однако 3840+1920 = 5760, что уже больше 5120?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не очень понятная твоя ссылка. Вроде так:
На всех чипах FM2 с и без + версия 2.0
Напрямую от процессора линии версии 2.0 для FM2 и 3.0 для FM2+.
У ТС FM2, так что да, все линии только 2.0.

ТС. У меня FM2+ тянет 4K@60 по DisplayPort, а по HDMI 4K@30, но в играх так себе. В характеристиках МП написано, что тянет. Откуда сомнения? Проблема была только найти кабель, когда ещё один понадобился - все магазины завалены несертифицированными DisplayPort Reduced Bit Rate (RBR) кабелями, только fullhd тянут.

Хотя, да. https://en.wikipedia.org/wiki/AMD_Eyefinity
Northern Islands(2010) : 2–6 × 2560×1600

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rustamych

По моему анонимус заливает дичь, у меня старая hd4000 в нутбуке, ни по какому разъему приемлемое качество выше 1920х1080х60Гц не получишь, но она работает нормально на 2х мониторах 1920х1080х60Гц и 1376х768х60Гц плюс два виртуальных монитора для vnc. Текущий экран суммарно 7638 x 1080.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Что то мне подсказывает, что нельзя просто складывать. Ваш эксперимент тому подтверждение.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

Он перепутал виртуальное разрешение фреймбуфера и реальное на порту карты. Виртуально у карт давно уже 16384х16384

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обсуждение конечно интересное. Но так мне и не ответили окончательно - эта карта https://www.e-katalog.ru/ASUS-RADEON-RX-550-PH-550-2G.htm влезет в какой нибудь слот в моей материнке? И чтоб не ломать ничего :) И будут ли работать нормально на Linux Mint Mate 20?

rustamych ★★★
() автор топика
Последнее исправление: rustamych (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rustamych

Да, 4k не для бомжей... Это дорогое удовольствие. На 2 монитора может и GTX 1060 не потянуть если что-то даже уровня доты ты попробуешь запустить. Про то что серьёзный гейминг не играется никак на 4k мы даже не заикаемся.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Короче, Рустамыч, бери любую pci-e видеокарту и не парься, если исправная, то должна заработать с вероятностью 99.5%. Полпроцента оставлю на какую-нибудь редкую несовместимость с материнской платой, но это с любой платой и картой может быть

Так-то оно так в теории, но у топикстартера уже староватая плата с FM2 сокетом и PCI-E 2.0. Могут быть приколы с поддержкой чего-то современнее. К сожалению, более конкретно не подскажу. Приколы могут быть с биосами, т.е., электрически как бы должно работать, но что-то там не стыкуется, тут трудно угадать, иногда втыкаешь современную карту в совсем старый комп - и ничего.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ты же понимаешь что в лучшем случае оно сможет IDE отрисовывать на максимальном разрешении. Ни о каком 3D и речи нет, особенно если выше 30 FPS

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну ты же понимаешь что в лучшем случае оно сможет IDE отрисовывать на максимальном разрешении.

Думаю, это больше зависит от композитного менеджера.

Ни о каком 3D и речи нет, особенно если выше 30 FPS

Нагрузка в 8 раз выше, чем на fullhd, естейственно с 3d будут проблемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По выходам я ссылку дал. А внутри 8K^2 для TeraScale и 16k^2 для GCN, вроде. Это у первых интелов меньше было.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от rustamych

Влезет в длинный слот, который у тебя один. Это точно. Будет ли работать, как говорится, об заклад бы не побился, что будет. Ожидаю, что будет, но возможны сюрпризы.

Если заработает, то в линуксе все нормально должно быть с ней. amd-шные платы хорошо поддерживаются.

praseodim ★★★★★
()

Вообще, я бы платформу сменил, и сидел на современной встройке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Думаю, это больше зависит от композитного менеджера.

я проверял на винде и в openbox-е где нет композитного менеджера, разница минимальна 3-5% (разница от разрешения ну 600-800%).

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

где нет композитного менеджера

Наверно есть что-то аналогичное, что должно собирать кадр из окон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rustamych

Покупаю же онлайн. Если не подойдет, то возврат геморрой однако.

А это не угадать, к сожалению. И не только с видеокартами.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нету. Окна рисуются как есть. Тем более полноэкранный режим ничего не даёт.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Со следующего гранта буду все равно новый комп покупать, более современный. Так что видео карта не пропадет, перекочует в новый. Но дисплей нужен новый, сейчас и 4к. Зрение слабеет, а работа в основном на компе. Друзья, кто перекочевал на 4к говорят, что легче стало с глазами.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Везде обман…

Это не обман, это ты чего-то ошибся, потому что люди давно много мониторов ставят. И два и три и даже более. А видеокарту с разрешением более 5120 по горизонтали еще поискать надо. Даже сейчас не скажу, такие вообще есть, кроме каких-нибудь профессиональных?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rustamych

Ну один монитор 4K должен заработать и просто со встройкой на плату, если верить ее спецификациям.

1 x DisplayPort, supporting a maximum resolution of 4096x2160

Но заработает ли конкретная карта на твоей плате, увы, не скажешь. Была бы посовременнее, можно было бы более уверенно утверждать, что заработает.

Тут вообще странно все. Например, моя RX580 потребовала перепрошивки биоса для матери 2012-го года с 2011 чипсетом (и хорошо еще нашелся более новый биос), но спокойно заработала на материнке 2007-го года. O_o На плате 2020-го года тоже спокойно работает.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)

в игры не играю. Только для нормальной работы с 4к дисплеем.

Наверное любая не легаси видеокарта, gt1030 или rx550. На phoronix помню бала новость что подтянули производительность gnome в 4к на интеграшках intel, в меню activity стало 40fps, а было что-то вроде 15-20fps. Т.е. если даже hd630 достаточно для DE в 4k, то встройка vega8 как и rx550 уж точно вытянут.

P.S. Не забывайте что модные ультрабуки (например от apple) комплектуются 4к дисплеями и на них все рисуется интеграшкой.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Например, моя RX580 потребовала перепрошивки биоса для матери 2012-го года с 2011 чипсетом, но спокойно заработала на материнке 2007-го года.

В то время кривой UEFI был. МП у ТС тоже с ним

GIGABYTE 3D BIOS technology with UEFI DualBIOS™ design

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.