LINUX.ORG.RU

Призываю владельцев MacBook Pro 10,1 (Retina 15" Mid 2012/Early 2013), MacBook Air 5,2 (13" Mid 2012), 4,2 (13" Mid 2011) с Linux на борту

 , ,


1

3

Привет. Я пилю поддержку coreboot для MacBook Pro 10,1, MacBook Pro 8,1, MacBook Air 5,2 и заодно исправляю порт для MacBook Air 4,2, и мне нужна информация. На этих платах память впаяна (кроме MBP 8,1, там всё хорошо). На MBP 10,1 есть 15 вариантов памяти которая может быть установлена, на Air-ах по 6 вариантов. У меня есть два дампа SPD от прошки и по одному от эйров, нужно найти остальные. Для этого нужно, чтобы владельцы данных ноутбуков запустили пару команд и залили выхлоп на какой-нибудь pastebin (или сюда, если влезет): так получится собрать другие SPD, если повезёт.

Если вы готовы помочь, вот инструкция, как это сделать.

Склонить репозиторий coreboot:

git clone https://review.coreboot.org/coreboot.git --depth=1

Собрать util/inteltool.

cd util/inteltool
make -j4

Если вдруг у вас musl libc и inteltool не собирается, то здесь есть фикс.

Запустить вот так:

sudo ./inteltool -g
sudo ./inteltool -m

Вывод этих команд нужно прислать.

Спасибо.

P.S. Буду благодарен если модераторы сочтут возможным закрепить тему на некоторое время.



Последнее исправление: ch1p (всего исправлений: 5)

пилю поддержку coreboot для MacBook

Сизифов труд же.

модераторы
MacBook
с Linux на борту
закрепить

ага, размечтался

emissar ★★
()
Последнее исправление: emissar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emissar

Сизифов труд же.

Хобби такое, что поделать. Да оно в основном то работает уже давно, только надо другие конфигурации RAM поддержать, а то смысл мержить это в основную ветку если только у меня работает.

ага, размечтался

:(

ch1p
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Утилитка, которая генерирует почти-готовый конфиг плат на sandybridge/ivybridge. В реальности, правда, всё сложнее, особенно на ноутбуках.

ch1p
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evenik

Пока нет. Только если эта моделька у меня появится. И то, надо смотреть, не включен ли там Intel Boot Guard.

Но планируется MBP 12,1 и MBA 7,2. Я смотрел там msr 0x13a, и вроде бы там boot guard не был включен. Но это пока не 100%.

ch1p
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evenik

Спасибо. На этих нет, тут же нельзя полностью вычистить прошивку ME, а это требование libreboot. Но старый macbook2,1 поддерживается им.

Но libreboot это же просто устаревшая сборочка coreboot. Кстати уже даже Leah Rowe (автор libreboot) теперь юзает X230 и пилит новую сборочку «retroboot» (аналог libreboot, только теперь допускаются платформы, где не удалить ME полностью, но можно заюзать me_cleaner, и т.д.). В retroboot оно, вполне возможно, попадёт.

ch1p
() автор топика
Последнее исправление: ch1p (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emissar

Сизифов труд же.

Для обычных pc есть более-менее рабочий биос, который может запустить любую ОС. А в маках своё залоченное, проприетарное г..но. Как раз там альтернативный биос очень кстати.

gtk3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

Кстати, реальный пример: на MBP 10,1 яблочный EFI, если запускаешь линукс или другую ОС (не macOS), зачем-то тебе форсит дискретную видеокарту. Чтобы пользоваться там линуксом с интеловской встройкой, нужны какие-то пляски с бубном в виде записи правильных значений прямо в регистры gmux из конфига grub, или что-то в таком духе. В coreboot же оно просто работает.

ch1p
() автор топика
Ответ на: комментарий от gtk3

Как раз там альтернативный биос очень кстати.

Пусть пилит, ага. Тем более если хобби. Биосов не писал. Модифицировал, было дело. А вот прошивок понаписывал нормуль. Тоже типа хобби.

Другой вопрос, что в яббле в любой момент могут поменять алгоритмы кодов железяк, и сами железяки тоже могут менять. И придётся снова реверсить. Сизифов труд, правильно пишут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

upd: вообще, линь на маке не особо-то и нужен. Смысл-то какой? Батарейка? Корпус? ИМХО.

Подумывал о маке, но только в качестве платформы под оффтопик. Работаю-то с ним.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в яббле в любой момент могут поменять алгоритмы кодов железяк, и сами железяки тоже могут менять

Ябблу эти железки уже не интересны, а люди пользуются.

Evenik ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вообще, линь на маке не особо-то и нужен. Смысл-то какой?

Взять лучшее от яббла (железо) и сообщества (софт)?

Evenik ★★
()

Есть доступ к MacBook Pro 8,2 с Linux Mint на борту. Интересен ли он вам, и если да - какие команды на нём выполнить?

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

О, круто. А есть возможность потом потестить?

Это же модель с дискретной видеокартой? Надо бы для начала запустить autoport как написано здесь https://github.com/coreboot/coreboot/blob/master/util/autoport/readme.md#how-to-use-autoport, желательно два раза, один со включённой дискреткой, другой с выключенной, но это не принципиально, если сложно - можно один раз. В результате появится папка logs в папке с autoport и шаблон для платы в src/mainboard/apple, их надо куда-то залить и прислать.

Этот должно быть легко поддержать, память там не впаянная, EC/ACPI я уже поддержал, драйвер для gmux тоже.

ch1p
() автор топика
Ответ на: комментарий от ch1p

И ещё flashrom -p internal -VVV, пожалуйста.

ch1p
() автор топика
Ответ на: комментарий от ch1p

Это же модель с дискретной видеокартой?

Да, модель MC723LL/A с i7-2720QM и дискреткой HD6750M которая практически отвалилась и пришлось применить хак из https://forums.macrumors.com/threads/force-2011-macbook-pro-8-2-with-failed-amd-gpu-to-always-use-intel-integrated-gpu-efi-variable-fix.2037591/ чтобы зафорсить интеграшку. Разумеется, ноут не мой и прошивать туда мне вряд ли разрешат; а вот сдампить чего-нибудь - это всегда пожалуйста.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Понял. Тогда autoport и flashrom, как я написал. Для autoport нужен компилятор go и ещё сперва надо собрать несколько других утилит, по ссылке всё это описано.

Если flashrom будет на что-то ругаться — убедиться, что система загружена с параметром ядра iomem=relaxed, также попробовать -p internal:laptop=force_I_want_a_brick (ничего страшного, он не окирпичится) или -p internal:ich_spi_force=yes.

пришлось применить хак чтобы зафорсить интеграшку

Ага, я такое на 10,1 видел. В coreboot я сделал, чтобы видеокарта переключалась CMOS параметром, без всяких хаков.

ch1p
() автор топика
Ответ на: комментарий от ch1p

мир держится не на трех слонах, и не на трех китах, он держится на таких как ты.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от ch1p

Я кстати поигрался с egpu на x230 с coreboot: какой-то конфликт между встроенной и интегрированной видеокартами. По-отдельности работают, одновременно - нет. Если изолировать дискретку через vfio - работают обе. Не ясно как чинить/отлаживать.

derlafff ★★★★★
()

Ради интереса глянул на ebay эти модели - что-то цены не очень гуманные (:

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Не могу ничего про egpu и x230 сказать, но на w530 у меня обе видеокарты нормально работали в gentoo (одновременно). Там я еще optimus пытался делать https://review.coreboot.org/c/coreboot/+/28380, у меня оно с nouveau и bumblebee работало нормально, но так и не доделал.

А какая egpu у тебя? Я тоже хотел купить однажды, попробовать завести.

ch1p
() автор топика
Ответ на: комментарий от ch1p

А какая egpu у тебя? Я тоже хотел купить однажды, попробовать завести.

rx 570 + EXP GDC Beast V8.0

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ch1p

Логи/дампы для Macbook Pro 8,2

Извиняюсь за задержку, наконец-то добыл дампы и логи на Macbook Pro 8,2 загруженного с флагом

iomem=relaxed
и, вероятно, отвалившейся дискреткой: inteltool, flashrom, autoport. Вверху лога с autoport есть ссылка на Sendspace с архивом логов, которые он сгенерил; файлы оттуда со временем удаляются, поэтому лучше скачайте заранее. Скажите, если вдруг чего не хватает - и когда будет возможность, я с радостью предоставлю

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: Логи/дампы для Macbook Pro 8,2 от SakuraKun

Супер, спасибо!

Только он помимо логов ещё сгенерил код для платы в src/mainboard/apple, папка будет называться, возможно, macbookpro8_2 или что-то такое. Её тоже надо.

ch1p
() автор топика
24 марта 2021 г.

Здравствуйте. Извините что не в тему. Я так понял, вы человек знающий. У меня Макбук A1181 2.1 Вместо efi установлен libreboot. (Не мной) Подскажите пожалуйста, как можно вернуть EFI? Возможно ли это вообще?

A226226
()
Ответ на: комментарий от A226226

Могу поменять на макбук2.1 с Биос эпл на борту.или кто-то помогите как как все это проделать.libreboot,coreboot,все знаю но мало что понимаю .разных дестрибутивов за 3 месяца переставил . очень интересно но мало что пока понятно.пыьаюсь работать через консоль но как обезьяна 🐒 больше копирую и меньше понимаю

Vova33
()
26 июня 2021 г.
Ответ на: комментарий от ch1p

У меня MacBookAir5.2. Мне кажется вы не тот pull request обновили.

anonymous
()

Дураков нет. Пердолинга ещё больше чем с обычными виндобуками

pingvinek
()
3 марта 2022 г.
Ответ на: комментарий от ch1p

Привет! Кстати, помогли ли тебе те дампы выше?)

SakuraKun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.