LINUX.ORG.RU

arm-trusted-firmware

 


0

2

здрасьте здрасьте люди добрые

пытаюсь собрать ядро для arm по коротким обрывкам с этого форума но сталкиваюсь с такими проблемами.

в чем суть вопроса, а втом что в директории arm-trusted-firmware мне удается собрать файл bl31.bin я помещаю его в u-boot делаю

make defconfig моей платы
make -j2
выдает в версии 2019 года
BL31 file /path/to/arm-trusted-firmware/build/sun50iw1p1/release/bl31.bin NOT found, resulting binary is non-functional
и должен появиться файл boot-sunxi50.bin но его нет в чем ошибка, где искать?

Перемещено Shaman007 из talks

Метод утёнка в действии :)

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

А где решение?

BL31 file /path/to/arm-trusted-firmware/build/sun50iw1p1/release/bl31.bin NOT found

очевидно бинарь TF положил туда где его ожидает убут по умолчнию или указал путь к нему

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет. я нашел на этом форуме как уже собирал LGH u-boot. пытался проделать тоже, но выходила ошибка, что описал выше. дело в том, что я как и было рекомендованно LGH собирал прям на плате. Но почему-то при установке дистрибутива для arm я получаю сломанную переменную PATH. И тема даже была у меня такая тут созданная где я просил помочь с PATH. Так вот ошибка та вылетала потому что была сломана переменная. А и видимо поэтому я не могу получить

boot-sunxi50.bin

но я обошелся файлом

u-boot-sinxi-with-spl.bin

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

я по темам видел, что вы увлекаетесь ARM. поэтому качаете

arm-trusted-firmware

заходите в нее



 и делаете
cd arm-trusted-firmware
make PLAT=sun50iw1p1 bl31

получаете
bl31.bin
далее с офсайта качаете u-boot качал версию 20года перемещаете в него файл bl31.bin ищете в u-boot конфиг своей платы make defconfig(ваша плата) и компилите make -j3

Assembler
() автор топика
Последнее исправление: Assembler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Assembler

«патчить» мягко сказать, приходится из нескольких исходников ядер собирать одно, в котором и температура встроенного сенсора будет работать, и wifi, и с i/o ошибок не будет и гентушные сорцы туда использовать, чтоб при менюконфиге были их приемущества. В том году делал для оранж пай такие сорцы ядра, но из-за того, что у меня нет жёстких дисков запасных потерял всё, 2 харда, которые были вышли из строя. Но я знаю принцип, как это делать и смогу повторить.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

А сильно вообще опасно автоматом обновлять кастомное ядро дурной версии (чёт около 4.1) до ближайшего LTS? Вроде смержил и поправил конфликты до стадии «оно собирается», но использовать страшно - я ж тупой джавист и не смогу в случае чего понять понять, почему оно падает.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

дайте совет. есть ядро 5,6 c kernel.org . мне нужно отключить пару опций и установить на cortex a53. armbian. чем или как это проще сделать? buildroot не рассматриваю. мне реально был бы полезен ваш совет. мало кто занимается плотно ARM так как вы.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

Я всё локально на ораньже собираю. Советую попробовать собрать ядро из кернелорга, будет видно, заведлётся ли вообще оно и что там будет не работать. Естественно собирать не на сд-карточке, а с усб-харда, чтоб не портить уязвимые компоненты. На orange pi pc+ собирается около часа, это если я урезал все конфиги до необходимых, у армбиановского там сильно много мусора при make -j4.

burato ★★★★★
()
Последнее исправление: burato (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Assembler

поставить тулчейн армовский, сконфигурить ARCH=<ахритектура> CROSS_COMPILE=<префикс> make oldconfig, ну и потом make.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

честно сказать я сомневаюсь что удачно запустится ванильное ядро с Кernel.org но я видел тут на форуме еще одного заблокированного, кто пишет что запускал без патчей собираю также прямо на одноплатнике. можете порекомендовать что можно смело выключить из ядра? у меня девайс спецефичный и памяти мало, поэтому хотелось бы лишнее не включать в ядро. есть такое что больше мешает работе, чем приносит пользы ? я тут прочитал на сторонеем ресурсе про audit. вы можете к этому еще добавить что-либо?

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

В смысле - насколько велик шанс отстрелить себе ногу и потратить 300 часов на дебаг? Или поймать плавающий баг, который укусит за жопу, когда будет уже поздно?

izzholtik ★★★
()
Последнее исправление: izzholtik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от izzholtik

настройка-пересборка ядра это париори готовность тратить 300+ часов в целях разобраться и научиться

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Assembler

Про аудит даже не знаю))

Виртуализацию поотключать надо, всё, что с виртуальной машиной связанно. Я не пользуюсь инитрамфсом, его соотвественно тоже не использую в ядре. Файловые системы неиспользуемые выкинуть. Но больше места в ядре это драйвера занимают, тут надо разбираться. Многое из интернета можно убрать, примерно 20% от того, что там было по дефолту оставил. Потом всякие i3s и прочее, чем точно не будешь пользоваться. Видео отключить, оставив только фреймбуфферный драйвер. Всякие усб-устройства, вебки итд. Картридеров там ненужных полно, всё это тоже выкидывать. Словом собрать только с тем, что нужно, потому, что если потом что-то выяснится, что не хватает проще пересобрать.

По дефолту ядро занимало в раме около 80МБ, я после всех работ с ним делал 30МБ. Меня это более, чем устраивало.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

ну да, видимо будет паника ядра

скоро узнаем

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

в смысле?

кладете ядро нужной версии куда-нибудь. накладываете патчи, если надо. кладете в папку ядра конфиг от более старого работающего. потом - ARCH=arm CROSS_COMPILE=armv8a-unknown-linux-glibc- make oldconfig (или какой там у вас префикс тулчейна), потом - make all

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

ну если конпелять на эмбеддед задохлике - то да…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ядро собрал. выключил что хотел.

дело в том, что я мог бы заблудиться. не понятно было бы то ли я что-то не то отключил в ядре, то ли ядро собрано правильно, но не стартует потому что не собрал загаловки или еще что. для того чтобы сформировать правильный конфиг нужный мне для начала я решил собрать ядро каким-нибудь инструментом. но все они тянут source с github. и я не знаю как им дать то ядро которое мне нужно. они среды игнорят то чт я им подсовываю.

ладно, соберу пока ядро так, погоняю посмотрю на производительность.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

Да

Да

Предвосхищая еще 1 вопрос - через uefi и grub, потому временно без WIFI, с родным загрузчиком он работает. И да, с видео скорей всего из-за того что 64-бит.

Slackware_user ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.