LINUX.ORG.RU

Как настроить для печати принтер Canon MF3010 в Debian?

 , , ,


0

1

Как настроить для печати принтер Canon MF3010 в Debian подключенный по USB кабелю? Хотелось бы сделать это все без проприетарных драйверов, если это возможно. Сканер работает без проблем, а вот напечатать ничего не могу. Помогите кто может.


чувак, нахрена ты купил проприетарный принтер?

надо было на ардуине собрать графопостроитель…

на оф. сайте есть оф. дрова…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Открой страницу по ссылке и промотай её вниз, там всё расписано.

Открыл страницу по ссылке, смог установить, но принтер не печатает. После продолжительных танцев с бубнами понял что по этой ссылке https://github.com/ondrej-zary/carps-cups.git нету дров для моего принтера. У тебя canon MF3110 работает а у мой canon MF3010 не работает, его в списке принтеров по данной ссылке нету. Искал на гитхабе дрова на свою модель canon MF3010 и не нашел.

MRX256
() автор топика
Последнее исправление: MRX256 (всего исправлений: 1)

Главное швабода а то что не работает да и хер с ним 👍🏿

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MRX256

ну заменяй его на другой принтер…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

не всегда катит, у меня оф.дрова для hp lj1018 с какого-то выпуска отвалились. ковырял несколько раз, где-то в нутре есть непонятная ошибка, плюнлул, поставил сторонние - заворкало.
иэх, когда для линухи будут нормальные дрова…

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

пф…

101х со времен висты в виндах нормально не работают, только в 10ке починили сервис печати в обморок не падать при печати PDF с небольшими полями…

так шта в линуксе с этими принтерами все на 4+

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MRX256

Ну тогда ой. Значит свободных драйверов для принтера не существует.

А с generic драйвером заводить пробовал? Иногда помогает.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А с generic драйвером заводить пробовал? Иногда помогает.

А это что за драйвер этот generic? Где его брать и как ставить? Он хоть свободный?

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

Он уже по умолчанию стоит, и да, свободный. У меня нет под рукой принтера, чтобы показать, куда тыкать, чтобы его выбрать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MRX256

Я в последнее время даже не встречал принтеров, которые могут работать без проприетарных прослоек. А уж у Кэнона... Могу только посочувствовать. Выкинь каку.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Драйвер реверсинжернутый для старых Canon-ов

Так это свободный драйвер получается тогда или нет?

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

проприетарный, вроде бы, но работает. Но есть и открытый реверснутый, собирать самому Canon LBP-2900 и другие CAPT-принтеры - ПИШУ ДРАЙВЕР

upd. сорри, capt - открытый. Официально 3010 не поддерживается, но по факту - это тотже самый 1120, так что в большей степени должен работать (как-минимум печатать).

SkyMaverick ★★★★★
()
Последнее исправление: SkyMaverick (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.