LINUX.ORG.RU

Неведомые артефакты

 ,


0

1

Для начала вводные:

https://imgur.com/a/diCGiAS <- Фото экрана

Имеется ноутбук:

  • Процессор: i7-4510
  • Видеокарта: встроенная
  • Ram: 16 Гб (2 платы по 8 Гб)
  • ОС: Arch Linux

Беда в следующем, после 5-10 минут активного использования на экране появляются артефакты (см. ниже), компьютер не отвечает (сервисы доступные из локальной сети (такие как ssh, ftp сервер и т.д) вырубаются также). Методом проб и ошибок было получено:

  • Отключение ноутбука из сети сразу вырубает его, даже если батарея не пуста
  • Происходит чаще всего при работе компьтера от сети (Но и при работе от батареи также)
  • Если вставить только одну плату оперативной памяти (вне зависимости какую и в какой слот) артефакты не появляются (Пробовал каждую из 4 комбинаций с одной из 2 плат в одном из 2 слотов на протяжении дня)
  • На Windows также, разница лишь в степени поломанности изображения, в основном (зеленый шум, пропадающие полосы) эффект повторяется
  • В журнале ничего подозрительного нет, за исключением
kernel:  gran_size: 64K         chunk_size: 64K         num_reg: 10          lose cover RAM: 118M
kernel:  gran_size: 64K         chunk_size: 128K         num_reg: 10          lose cover RAM: 118M
kernel:  gran_size: 64K         chunk_size: 256K         num_reg: 10          lose cover RAM: 118M
kernel:  gran_size: 64K         chunk_size: 512K         num_reg: 10          lose cover RAM: 118M
kernel:  gran_size: 64K         chunk_size: 1M         num_reg: 10          lose cover RAM: 118M
kernel:  gran_size: 64K         chunk_size: 2M         num_reg: 10          lose cover RAM: 118M
kernel:  gran_size: 64K         chunk_size: 4M         num_reg: 10          lose cover RAM: 118M
kernel:  gran_size: 64K         chunk_size: 8M         num_reg: 10          lose cover RAM: 118M
kernel: *BAD*gran_size: 64K         chunk_size: 16M         num_reg: 10          lose cover RAM: -10M
kernel: *BAD*gran_size: 64K         chunk_size: 32M         num_reg: 10          lose cover RAM: -10M
kernel: *BAD*gran_size: 64K         chunk_size: 64M         num_reg: 10          lose cover RAM: -8M
kernel: *BAD*gran_size: 64K         chunk_size: 128M         num_reg: 10          lose cover RAM: -8M
kernel: *BAD*gran_size: 64K         chunk_size: 256M         num_reg: 10          lose cover RAM: -8M
kernel: *BAD*gran_size: 64K         chunk_size: 512M         num_reg: 10          lose cover RAM: -264M
kernel: *BAD*gran_size: 64K         chunk_size: 1G         num_reg: 10          lose cover RAM: -768M
kernel: *BAD*gran_size: 64K         chunk_size: 2G         num_reg: 10          lose cover RAM: -768M
...
kernel:  gran_size: 1G         chunk_size: 2G         num_reg: 5          lose cover RAM: 974M
kernel:  gran_size: 2G         chunk_size: 2G         num_reg: 3          lose cover RAM: 1998M
kernel: mtrr_cleanup: can not find optimal value

В конце журнала (перед новым – Boot XXXX –) ничего подорительного нет, разве что pulseaudio не может найти устройство

Вопрос в следующем: в чем беда и как это решать (за исключением жизни с 8G RAM)?

UPD: Проверил память memtest86’ом, ошибок нет

UPD 2: По поводу шлейфа, я не думаю, что дело в нем, ибо проверил и артефакты есть и при подключении в внешнему монитору



Последнее исправление: RK09 (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от anonymous

что и зачем перепаивать онанимус собрался, если все (и видяха, и контроллер памяти) живет в проце давным-давно, а в мосте - разная фигня типа сата контроллеров и т.п.?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дык пишет же ТС

На Windows также

тут либо память таращит (хотя 4 штуки в разных комбинациях), либо на мат.плате что-то не то с питанием, либо БП додыхает, либо проц.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Может конечно кондеры какие в цепях питания вздулись или ещё какая-то фигня, но я ставлю на замену проца

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дешевле продать на запчасти, и купить более свежий. ну а еще проще оставить одну плашку памяти, если с одной пока живет.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Если проц отвалился, с одной планкой он ещё не долго проработает

В тему: ноутбук не чистили от пыли, термопасту не меняли недавно? Если да, то вероятно чип скололи, когда снимали или надевали охлад

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если проц отвалился, с одной планкой он ещё не долго проработает

Спорить не буду, лишь скажу, что проблема возникла давно (год-полтора), просто здесь не спрашивал

В тему: ноутбук не чистили от пыли, термопасту не меняли недавно? Если да, то вероятно чип скололи, когда снимали или надевали охлад

От пыли не чистил, не снимал охлаждение, менял только sdd и ram.

RK09
() автор топика

У меня было похожее из-за повреждения шлейфа от материнской платы до экрана. Механическое воздействие (поворот крышки, удары) оказывает влияние на/исправляет артефакты.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

дык какбы

компьютер не отвечает (сервисы доступные из локальной сети (такие как ssh, ftp сервер и т.д) вырубаются также)

причем тут шлейф экрана?

NiTr0 ★★★★★
()

Судя по артефактам - что-то с памятью. Судя по вашему отписанию - что-то либо в модулях памяти, либо в разъёмах. Как модули кремпятся? Один над другим? Может, это перегрев модулей памяти?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне тоже странно, но, судя по артефактам, что-то с памятью. что ещё может быть при таких симптомах?

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Если вставить только одну плату оперативной памяти (вне зависимости какую и в какой слот) артефакты не появляются

Это изначально было или появилось со временем? Поставить во второй слот другую память пробовал? Банального перегрева проца нет?

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Появилось через месяца 2 после покупки, перегрева процессора нет где-то 70-80 в среднем, по поводу памяти:

Все 2 комбинации с 2 плашками ([1 в I, 2 в II] и [1 в II, 2 в I]) вызывают артефакты

Все 4 комбинации с 1 плашкой ([1 в I], [1 в II], [2 в I], [2 в II]) не дают подобного эффекта в течении дня

RK09
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Распологаются одним слоем сразу под крышкой, поэтому не думаю, что дело в этом

RK09
() автор топика
Ответ на: комментарий от RK09

А 80 градусов не многовато ли? У меня i3 на ивибридже и 70 градусов это предел, СО практики ревёт работая на полную.

Все 2 комбинации

Другие планки, кроме этих двух попробуй достать на время и проверь. Хотя похоже у тебя весь ноут перегревается. Но мне все же кажется что это перегрев, 80 градусов на проце это не нормально.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Обычно 72-73, возрастает до 80 в случае активного использования (например tensorflow)

RK09
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

что и зачем перепаивать онанимус собрался, если все (и видяха, и контроллер памяти) живет в проце давным-давно, а в мосте - разная фигня типа сата контроллеров и т.п.?

А мост там в проце) Прогнать memtestCL, ну по крайней мере это единственное из мне известного для проверки зарезеврированной интеграшкой памяти. Дальше приговаривать комбайн.

Хотя я бы быстрее озу подкинул. Было такое, и не раз, и это память.

SUGS
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А на старых интелах 65 уже критика и адский перегрев. Я как понимаю у ТС 70-80 это норма. Тем более в ноутбуке.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

У меня i3 на ивибридже и 70 градусов это предел, СО практики ревёт работая на полную. Под нагрузкой норма, в принципе.

SUGS
()
Ответ на: комментарий от einhander

Что и что? Нормально это, форматирование немного поломалось, может ты не увидел что цитата, а что мой текст.

SUGS
()
Ответ на: комментарий от SUGS

а, ну да, это же ULV… но мост все равно не в проце, а рядом, на одной подложке, но разными кристаллами.

ТС писал что подкидывал разные плашки. с одной любой работает, с двумя любыми - вешается. возможно что-то по питанию памяти.

NiTr0 ★★★★★
()

Если вставить только одну плату оперативной памяти (вне зависимости какую и в какой слот) артефакты не появляются

Была у меня в чем то сходная шляпа с двумя плашками Нужен диагноз по скриншоту

ya-betmen ★★★★★
()

плашки одинаковые?
очень похоже на несовместимость одной с другой

annerleen ★★★★☆
()

Пробуй память для начала подкинуть другую, было такое только не с ноутом, с простым PC, на работу унёс, там паяльная станция есть, прогрел на мамке сокет проца и под память, вылечилось, 70-80 градусов конечно нежелательно но вроде как внорме, 64-67 при долгой 100% загрузке цпу i-7 2630QM получил используя пакет tlp плюс governor в режиме powersave

spawn_sp ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.