LINUX.ORG.RU

Система «не полностью» уходит в сон и не возвращается из него

 , , , ,


0

1

Сорян за офигительно кликбейтный заголовок.

Когда перевожу систему в спящий режим, она не до конца выключается - внешний кулер так же продолжает дышать. Монитор переходит в спящий режим. После этого систему не удаётся восстановить - вроде бы монитор включается, начинается какая-то жизнь внутри, но на любые дальнейшие действия система не реагирует, приходится использовать хард-ресет.

Опытным путём удалось установить, что такая проблема имеет место на свободных драйверах Nouveau, на Хорг, на Убунту 18.04 и её производных (элементари, Минт, и т. д.). С блобом этой ситуации не происходит, но у него куча своих закидонов. На Федоре тоже проблем нет, но там Вэйланд. Карта сильно древняя, NVIDIA GT218 [GeForce 210]. С Невидией до этого на Линуксах почти не сталкивался, чем крыть, не знаю.

Кто сталкивался с такой напастью?

★★★★★

GeForce 210

Пользовался некогда этой платой на Debian, всё было ок, потом поменял её на Polaris 11, так как не справлялась с ютубом более 480р.

Хотя я не пытался использовать ркжим сна системы, а только настроил отключение по таймауту монитора.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

А если с другого компа зайти по ssh и сделать рестарт иксов?

torvn77 ★★★★★
()

на GTS-250 на Nouveau в опенсуси нет такого (ядро 5.3)

в дебиане-10 блобовские дрова, тоже всё в норме, правда там ядро старое очень 4.19

И Линус послал в глубокую ж…у Нвидию, за жлобство

На радеонах нормально, но там дрова проработаны.

Надо тебе что-то менять, лучше видеокарту, но тут уж сам думай, что апгрейдить.

piwww ★★★★
()

У меня есть ноут с десяткой виндой, так там такая ситуация на проприетарных дровах

gosha36 ★★
()

послать на 3 буквы nvidia-drivers юзать чистый nouveau
у тебя старая видеокарты будет идеально можно так сказать)

SPRATAY
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.