LINUX.ORG.RU

Умер x230. Помогите диагностировать проблему

 , ,


0

1

Thinkpad x230 неожиданно завис в процессе работы. Не было реакции даже на зажатую кнопку питания, пришлось рубить все питание. После этого не включался минут 20. Вообще. Потом не видел винты, ни sata ни msata. Потом включился, дошел до запуска системы(минт) и завис снова. Подумал, что перегревается, разобрал, почистил и сменил термопасту. Проблема не решилась, плюс при попытке загрузиться снова не видит msata ( ошибка 2101). Может кто сталкивался с похожим? Мать? Похоже на перегрев и сработку защиты, но кулер вертится, охлаждение вроде работает

Ответ на: комментарий от utanho

Похоже да. От аккумулятора та же ерунда.

phaeton
() автор топика
Ответ на: комментарий от xaTa

Может быть. Перегревается что ли? Почему минут 20 вообще не включается? Как будто термопредохранитель стоит. Мать то можно купить. Сейчас без винтов вообще попробую запустить

phaeton
() автор топика
Последнее исправление: phaeton (всего исправлений: 1)

На моем старом х61 случалось иногда нечто подобное. Только у меня ещё вис на заставке ThinkPad и висел минут 15, потом все работало.

В чем дело хз, но ноут ещё фурычит.

matcha
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Привык я к нему. На что заменить не знаю. Без винтов с флешки загрузился, но всплыла еще одна проблема. Правый юсб порт, который 2.0 тоже не работает. Винты с этим юсб не на одной микросхеме случайно?

phaeton
() автор топика
Последнее исправление: phaeton (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от phaeton

на x240 или x250 или x270, на что денег будет, можешь бу на ибее взять если не сильно далеко от европы живешь, оттуда обычно нормальные живые приходят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xaTa

Наверно так и сделаю. Переживал, что ssd такое творит. Но поставил его в e430 (в нем оказалось 2 sata и 1 msata) и он заработал. Так что да, наверное мать куплю. Она похоже виновата.

phaeton
() автор топика

Похоже на перегрев. Мой X230 под нагрузкой бывает и до ≈85°C нагревается, рабочая температура ≈45°C, так что в жару он о_уевал.

Потом не видел винты, ни sata ни msata.

Пострадал южный мост? Собери без корпуса и прощупай термометром для начала.

Похоже на перегрев и сработку защиты, но кулер вертится, охлаждение вроде работает

Защита не блочит кулер.

mord0d ★★★★★
()

В помойку. Возьми поновее что-нибудь. Я как-то топовый elitebook в refurbished варианте с Амазона за 600 баксов взял. Так что можешь на refurbished модели посмотреть.

HIU
()
Ответ на: комментарий от HIU

На X230 по крайней мере можно прошить опенсорсный БИОС coreboot заместо ущербного UEFI, и урезать прошивку Intel ME. А ваше «посвежее» - шпионскими зондами понапичкано, да ещё и неремонтопригодно.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Не знаю, не пробовал на него коребут ставить.

HIU
()
Ответ на: комментарий от t184256

Думаешь ему в сервисе вместе с работой обойдется в сотку? Тогда проще действительно с али забрать плату и поменять без всяких сервисов, и надеяться что все будет работать.

anonymous
()

«ассоциация сервисных центров» поможет тебе.

у тебя что-то пробито(стопудово питание дало КЗ) и еще что-то горело по цепочке минут 20 пока ты пытался включить ноут. затем эта деталька отгорела, и КЗ ушло.

salozar
()
Ответ на: комментарий от salozar

Да, но периодами включается и несколько минут работает, но потом снова виснет.

phaeton
() автор топика
Ответ на: комментарий от salozar

это не перегрев, а пробило питание на какую-то линию помельче

На перегрев тоже похоже. Я не Кащенка, но такую дичь на десктопе ловил, оказалось что это перегрев SB.

20 минут что-то горело пока не сгорело и КЗ ушло

Что-нибудь за южным мостом (между SATA и мостом)? Тоже возможно. Но я бы шёл от простого к сложному.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Смотря что с аппаратом. А смысл спрашивать на форуме что с ним, не имея опыта, знаний, паяльного и диагностического оборудования?

coronaswine
()
Ответ на: комментарий от coronaswine

Смысл был разобраться: охлаждение, материнка или ssd помер. Вроде как материнская плата виновата. Её и поменяю, если что нибудь поновее не найду.

phaeton
() автор топика
Ответ на: комментарий от phaeton

Ок, охлад этим процам пофигу без нагрузки. Хабу тем более, они нередко без какого-либо охлада стоят в других ноутах.

Ссд? Без него запускается?

coronaswine
()
Ответ на: комментарий от coronaswine

да, с флешки запускается и работает. SSD целый оказался, проверил в другом ноуте. Правый юсб перестал работать. Материнку поменять уумею

phaeton
() автор топика
Ответ на: комментарий от phaeton

Тогда скорее PCH. Однако, и прошивка с ME могут вызывать подобное.

coronaswine
()
Ответ на: комментарий от luke

ХЗ, висит, что делает не ясно. Заметил, часто такое происходило после выключения ноуте долгим нажатием power.

matcha
()
Ответ на: комментарий от luke

Когда висит можно только выключить, ничего больше. Или ты имеешь ввиду в биос лого запретить?

На самом деле, проблема появилась не часто, поэтому, отвиснет, всё работает - и зашибись! потребности серьёзно разбираться не было.

На этом ноуте диск был полностью закриптован luks’ом и, иногда, появлялась проблема с вводом пароля. Ввожу вроде правильно а лукс его не принимает, 3 раза неправильно - 60 секунд ожидания до следующей попытки. 60 сек. это невыносимо долго, поэтому жёстко выключил, снова включил - 30 сек. сэкономил! :) Но иногда именно в этом месте ждала засада… то, что я выше уже описал. Первый раз ноут вообще не хотел врубаться где-то полчаса, всё перепробовал - ноль на массу!

Сейчас иногда включаю, работает. Вообшем, хз что с ним.

matcha
()
Ответ на: комментарий от matcha

Я просто к тому, что memcheck — это ещё традиция с IBM 5150, и в режиме диагностики биос-таки эту память проверяет. Понятно, процы стали быстрее, но и памяти стало больше.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Хочешь сказать, он так в режим диагностики уходит? Обычно выставляется режим быстрой загрузки в нем память, предпологаю, серьёзно не проверяется.

matcha
()
Ответ на: комментарий от matcha

Хочешь сказать, он так в режим диагностики уходит?

Да, можно ли сплашскрин убрать?

Обычно memcheck не делается, ибо долго по времени.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pogromist

Не, но можно ноут в соседнем офисе оставить. Напиши на почту что с ним, почта на сайте снизу.

coronaswine
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.