LINUX.ORG.RU

Владельцы RTL8192SE, как диагностировать проблему?


0

1

У меня система при работе с этой вайфайкой вешается намертво. При этом, ядро даже не успевает плюнуть в консоль панику (проверено: даже в текстовой не-KMS консоли все просто замораживается).

Проблема проявляется спорадически, я не могу сказать, отчего она возникает: кривое энергосбережение, особые пакеты, проходящие через плату, что-то еще. Автор модуля тоже разводит руками: у него такая проблема не возникала с идентичной платой ни разу.

Какие идеи, как в таких условиях выявить причину бага? Инструменты?

P. S. Заменить плату нельзя, биос матом ругается. Перепрошить биос — тоже не вариант. Я после попытки его перепрошить уже в сервис бегал один раз, больше не хочу.

★★★★★

Ты уверен, что дело в вайфае? У меня на нетбуке (ASUS 1201 NL) такая же карта, работает нормально. С другой стороны, у меня висла намертво система при большой нагрузке на обычную проводную сетевую карту (помогло указание размера MTU 750)

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Уверен. Если с вайфаем не работать, можно меряться аптаймами, а если с вайфаем, то рано (через минуту) или поздно (например, через полдня) система вешается намертво. От сетевой активности зависание не зависит (разве что счетчик переполняется какой-нить? Хм...)

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shtsh

> Ты уверен, что дело в вайфае? У меня на нетбуке (ASUS 1201 NL) такая же карта, работает нормально.

Кстати, какие драйвера?

У меня ядро 3.0 и драйвер имени Larry Finger, который принят в дерево ядра; при использовании non-mac80211 драйвера от Realtek были совсем другие глюки: оно тормозило, могло свалиться в панику, какало в лог по поводу и без (и не выключишь), могло после некоторого количества трафика просто перестать обмениваться данными.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

У меня Lenovo L412 с таким же wifi. Работает стабильно. Debian Wheezy.

Драйвер этот:

Release Date: 2010-1207, ver 0019
RTL8192SE Linux driver
   --This driver supports RealTek rtl8192SE PCI Wireless LAN NIC
     for
     2.6 kernel:
     Fedora Core, Debian, Mandriva, Open SUSE, Gentoo,
     Ubuntu 7.10/8.04/8.10/9.04/9.10/10.04/10.10,
     moblin(V2), android-x86_090916, etc.
sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Можно попробовать compat-wireless (если в нём есть модули для этой карты), а ещё в строку параметров загрузки засунуть pci=nomsi. Этот параметр мне помогал при аналогичной проблеме, только с ethernet-картой AR8132.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

> Можно попробовать compat-wireless (если в нём есть модули для этой карты)

compat-wireless — это новые драйверы, портированные на более давние (LTS, например) ядра. У меня в compat-wireless смысла нет, так как ядро тянется из гита. Прошлонедельный срез у меня сейчас.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Это не совсем так. Это, скорее, удачные срезы кода ядра, касающегося драйверов беспроводных и части проводных карт. Более доступно это аргументируется здесь и далее по трэду.

carasin ★★★★★
()

PCI ID какое у платы?

Какие идеи, как в таких условиях выявить причину бага? Инструменты?

У меня глюк вызывала комбинация cat /dev/urandom > /dev/null в количестве двух-трёх штук (у процессора два ядра) и ping -i 10 google.ru Общий принцип — полная загрузка процессора и _редкие_ пакеты.

Инструменты?

kexec -p

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> 10ec:8172

У меня такая же глючила. Перестало глючить, когда драйвер в ядро приняли.

dmesg показал, что драйвер создавал много буферов приёма, но забывал их отпускать. Когда их становилось слишком много, срабатывала паника.

i-rinat ★★★★★
()

Есть такая фигня на 8191SE на ThinkPade - по сути тоже самое, виснет ~1.5-2 часа работы

Вообщем ковыряние показало:
1. родной драйвер (от realtek) ГОВНО!
2. если в родном драйвере отключить -DENABLE_LPS (что-то от powersaving), то ситуация улучшится
3. родной драйвер дерется с intel video (что-то одно работает - оба нет) - помогает использовать vesa или fbdev
4. драйвер в ядре не работает в ad-hoc (managed не пробовал - может действительно не виснет)
5. Кардинально помогает включение VT-d (переход на железный IO-MMU) - при этом ядро только ругнется о попытке DMA в запрещенную область. Ну и если хочет зависнуть, то сыпятся ошибки - перегружаешь и норм.

x-com
()
Ответ на: комментарий от x-com

Я-я, тхинкпад, только на AMD.

1. родной драйвер (от realtek) ГОВНО!


Ну это было утверждено с первого дня.

2. если в родном драйвере отключить -DENABLE_LPS (что-то от powersaving), то ситуация улучшится


Если говно побрызгать дезодорантом, то оно запахнет тоже как говно, но с дезодорантом.

3. родной драйвер дерется с intel video (что-то одно работает - оба нет) - помогает использовать vesa или fbdev


Хорошо, что у меня Radeon.

4. драйвер в ядре не работает в ad-hoc (managed не пробовал - может действительно не виснет)


Только managed. Виснет.

5. Кардинально помогает включение VT-d (переход на железный IO-MMU) - при этом ядро только ругнется о попытке DMA в запрещенную область. Ну и если хочет зависнуть, то сыпятся ошибки - перегружаешь и норм.


Да вот думаю, а как мне узнать — включено или нет? В бивисе есть только возможность аппаратной виртуализации вкл/выкл.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

>Да вот думаю, а как мне узнать — включено или нет? В бивисе есть только возможность аппаратной виртуализации вкл/выкл.

Хм-м. Тогда скорее всего его нету.

По факту, должна быть видна таблица ACPI DMAR и ядро пишет на старте:
DMAR: Host address width 36
DMAR: DRHD base: 0x000000fed90000 flags: 0x0
IOMMU 0: reg_base_addr fed90000 ver 1:0 cap c9008020e30272 ecap 1000
и т.д.

Ну и ругается:
DRHD: handling fault status reg 3
DMAR:[DMA Write] Request device [02:00.0] fault addr 0
DMAR:[fault reason 05] PTE Write access is not set

x-com
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.