LINUX.ORG.RU

Надежный CD/DVD-ROM

 ,


0

1

Осталось еще такое? У знакомых стоматологическая клиника. DVD используются постоянно. Пациенты приносят результаты исследований, ну и в самой клинике пишут тоже на диски. Бездумно покупаемые из ассортимента гиперов электроники в Питере, долго не живут. От 5 месяцев до года, где-то. Потом начинают капризничать. Вот озадачили меня. «Тыжепрограммист», помоги…

БЕГNТЕ оттуда

anonymous
()

Осталось еще такое? У знакомых стоматологическая клиника. DVD используются постоянно. Пациенты приносят результаты исследований, ну и в самой клинике пишут тоже на диски. Бездумно покупаемые из ассортимента гиперов электроники в Питере, долго не живут. От 5 месяцев до года, где-то. Потом начинают капризничать. Вот озадачили меня. «Тыжепрограммист», помоги…

Расскажи им про электронную почту. И про флешки.

anonymous
()

Нет такого. Бич всех оптических приводов пыль на оптике. И если с верхней линзы ещё можно сдуть, то из потрохов уже никак.

Как вариант чистый бокс с избыточным давлением.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

из потрохов тоже выдувается, грушей. но хуже. а пыль попадает только если она тудой засасывается кулерами в корпусе (т.е. нет отверстий для притока воздуха).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

а пыль попадает только если она тудой засасывается кулерами в корпусе

Взять внешний USB привод?

X512 ★★★★★
()

привод в ноуте, купленном в 2010 году, прожил почти 10 лет и мож до сих пор где-то живёт

привод для ноута, купленный году в 2005, прожил до 2019 года и мож ещё где-то живёт - никаких жалоб на него не было

привод в ноуте, купленном где-то в 2018 году, практически умер через год. на днях обычный новый штампованный CD прочёл раза с 8-го

то же самое, кстати, касается USB - в куче ноутов p2-p3 все usb слоты до сих пор живые. в новых ноутах мрут, как мухи.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

мрут, как мухи

над этим целые институты работают

anonymous
()
Ответ на: комментарий от barti_ddu

А вроде бы со стеклянной оптикой считались особо надежными?

Это какие модели? Кажется, Sony и Panasonic?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от buratino

Все ноутбучные приводы 8, 9, 12 года к 16 превратились в тыкву. Сначала перестали читать записываемые ДВД. Потом записываемые cd-rw. Потом просто ДВД. А что с ними сейчас вообще неведаю. Для форс-мажора в закупоренном ящике плотно завёрнутый в зип-пакет лежит внешний привод. Уже лет 5. Пока вроде работает.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

У меня нет негативного опыта с приводами в башнях ( там как-то всё работает, если это teac). А в ноутах сдохли все.

yax123 ★★★★★
()

В клинику на запись купи внешний хард, ибо нехер. Болванки со снимками потом нигде в нормальных клиниках не нужны. Флешки спасут. Выбери в форме клыков вампира и купите количество, которое возьмешь при расчете посещаемости-записи на диск. Оптом - дешево, как жвачка. Второе - размер. Тоже расчитываешь. И в стоимость услуги плюс тебе на пЫво.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ПыСЫ: А вот читалку можешь и купить, чтобы могли любое принесённое говно… Читалка без записи в надцать раз веселее грызёт диски. И из кабинеты комп убери с читалкой, чтобы зубы поцЫэнтов не грызли мего-нужную хрень. Если же убрать никак - на самовтык по USB и инструкцию: «Только, блядь, ради Вас, Мадам и Ваших, блядь, клыков, мы достаём из ящщика ЭТО!». Понт - оно да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от barti_ddu

Pioneer BDR 209/212. Старые модели (без Blu-ray) надёжнее, но уже давно не производятся :/

Кажись уже все…

Яндекс маркет показывает, что ни одного внешнего 📀 привода от Pioneer нет в продаже

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Долговечность - это прошлый век. Текущий век живет под девизом - одноразовый. И пока все больше в этом преуспевает.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

была такая шляпа - чистящий диск, оно даже помогало.

Это когда у тебя внешняя линза слегка запылилась. Сам такой пользовался. Хотя однажды не помогло. Там внутре есть призма, которая тоже пылится. Но ее почистить без разбора намного сложней. Хотя наверно если сжатым воздухом. В общем, надо много пердолится. Проще держать отдельно и доставать в крайнем случае.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Ахаха, ты б еще чистящую дискету вспомнил. Это разводка для лохов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от X512

да можно и внутренний, только нормальную вентиляцию в корпусе сделать (достаточно отверстий для всасывания либо кулера на вдув).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

да донут любые если работают в корпусе как пылесос… а так - да, teac самые живучие.

NiTr0 ★★★★★
()

Кстати…

У меня каждые 1.5 года отказывало именно чтение DVD 📀 . CD 💿 читались нормально.

Видать потому что позиционирование.

Тоесть если обходится CD 💿 дисками, то будет дольше служить.

Разбирал, пытался продувать там, протирать — никогда не помогало.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buratino

в куче ноутов p2-p3

Господи, зачем тебе это старье?

anti_win ★★
()

вообще можно поступить колхозно и взять какой-то NEC 3550A и впихнуть в USB->IDE переходник. Запитав от обычного БП будет работать почти вечно.

OpenMind ★★★★
()

Поясню проблему, в расширенном варианте. Есть различные виды исследований. Всякие 3d сканирования, 3d с возможностью просматривать «послойно в глубину». И т. д. Сам не в теме, поскольку не врач. Размер файлов может достигать гигабайт. Поскольку стоимость оборудования исчисляется десятками и сотнями тысяч зелёных денег. Мест, где можно сделать исследование не так много даже в Питере. Направили пациента на обследование, ему результат вместе с программой для просмотра скинули на DVD. Он приносит доктору, тот смотрит. Почта, всякие облака не подходят по объективным причинам. Флешка… А кто её оплачивать будет? Разница в цене с болванкой на порядки отличается. Вот и ходит народ с дисками…

Как понял, сейчас с качественными оптическим проводами, никак. Дам рекомендацию покупать внешние и менять по мере выхода из строя…

AndrK189100
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndrK189100

ТЫ просто не в теме. Как выше писал - не врач.

А Я В ТЕМЕ! Тебе тоже выше написал. Знаешь, почему они с дисками ходят? Потому, что такое блядское оборудование этих 3D. Вот и всё. И тебе цены на флешку за 50 центов по карману бьют? ну нах? Ты вообще не в теме? Нахер тогда этим говном занимаешься?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AndrK189100

Размер файлов может достигать гигабайт.

Мож в эту сторону надо копать. В сторону кадрового и межкадрового сжатия/фильтрации. Ваши данные явным образом излишне «раздуты» и содержат слишком плохо (или вообще не) отфильтрованную инфу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Плюс диска в том, что это read-only носитель, а флешку твою вирусы съедят и снимок рентгеновский подменят

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не совсем понял в какой ты «ТЕМЕ», и твои претензии к оборудованию блядскому, которе, где-то стоит и работает. Странный ты. Ну, предложи это оборудование поменять, что ли. Приказ там составь или поручение… Есть, как бы, актуальная проблема. Пациенты приносят диски. Причем тут я, конкретная клиника, которую держат мои знакомые и не платят мне за советы ни копейки, и 50 центов? Ты о чем вообще? Похоже, очередной ебанатус вульгарис…

AndrK189100
() автор топика
Последнее исправление: AndrK189100 (всего исправлений: 1)

Купи флешки. Стоят всего ничего, работают быстро, тем более что там один небольшой файл закинуть. Евреев не слушай.

coronaswine
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вроде бы со стеклянной оптикой считались особо надежными? Это какие модели? Кажется, Sony и Panasonic?

AFAIR, Plextor верхней ценовой категории были со стеклянной оптикой, но, IMHO, стеклянная оптика сама по себе не имеет особых преимуществ. По крайней мере, если это не совсем уж отборный китайский ноунейм из переработанных бутылок :)

barti_ddu
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Кажись уже все…

Не-а, 212-я ещё точно производится, 209- снята с производства не так давно.

Яндекс маркет показывает, что ни одного внешнего 📀 привода от Pioneer нет в продаже

Это не внешние. Внешние из актуальных (которые ещё производятся)- это XS/D07, но это Slim-ы. Для своей категории приводы неплохие, но не для интенсивного использования.

barti_ddu
()

Ничего не поделать, покупать новые приводы. 1000 - 2000 р. в год на расходники – вовсе не запредельная цена.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничего там не раздуто, не видел ни разу такие данные не говори.

По теме же увы, но век дисков прошёл и никто ничего надёжного не выпускает, хорошо ещё что вообще выпускают приводы и болванки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от buratino

то же самое, кстати, касается USB - в куче ноутов p2-p3 все usb слоты до сих пор живые. в новых ноутах мрут, как мухи. Да не, просто всё вернулось на круги своя. ICH4/5 точно так же по usb дохли

coronaswine
()
Ответ на: комментарий от Tigger

1000 - 2000 р. в год

Вот да, внезапно оказывается, несмотря на все курсы доллара, пишущий dvd (внутренний, SATA) стоит примерно косарь, как 10 лет назад. Ну и меняй его один-два раза в год.

гиперов электроники в Питере

Если речь про всякие м-видео-эльдорадо, то там всё дороже, смотри в более компьютерных, типа ситилинка, днс, технопоинт и т.д.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

новый штампованный CD

Однажды для меня было неприятным открытием, что у CD/DVD одного типа может быть разный MID (https://www.ixbt.com/storage/news01m05/sl01821.pdf), и, блин, приводу не всё равно, знаком он ему, или нет. А производители время от времени вводят новые MID и выпускают диски/болванки уже с ним. Лечится перепрошивкой, а симптомы - как сдохший привод.

Shadow ★★★★★
()

в Питере

Кельвин, Скорпион. Мастодонты опта из 90-х.
Кельвин вообще поразил - находится на том же месте, что и 20 лет назад, когда я себе первый DVD привод покупал.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

я по звуку слышу, что привод косячный

у меня самый первый привод Митсуми, стоивший аж 110 баксов, обладал интересным косяком - по нему надо было несколько раз у....бать сверху, чтобы он увидел диск. поэтому всю свою молодость я безудержно колотил по сидюку, и теперь на слух распознаю любую его поломку :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

ХЗ, когда попались сильно новые DVD-R, привод переключал скорости, иногда аж реветь начинал, потом открывал трей - типа, не могу. Один в один как нечитаемый диск. После перепрошивки - норм.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Лежит у меня внешний USB-флоповод (в рабочем состоянии), две коробки дискет 1,44 и всё это работает без проблем под Win 10. Не вижу проблем, в общем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и всё это работает без проблем под Win 10

опять аноним форумом ошибся. да что это такое, всё ошибаются и ошибаются

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coronaswine

Это как? Приходит пациент с диском, а ему дают флешку? Ну, что бы он сходил, куда-то переписал с диска на флешку и принес? Боюсь, такой сервис не оценят…

Тему не актуальна. Дал «команду» покупать USB приводы. Что бы мозги не еб@ли лишний раз..

AndrK189100
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndrK189100

А ты не понимаешь что своим диском клиентов напрягаешь? Какие нафиг диски, даже у тех, у кого дисководы есть, сломалась давно. В новых ноутах их нет в принципе. Есть флешки, а ещё есть такая штука как интернет, можно вообще жопу с дивана не поднимать для передачи информации. Почитай на досуге об этой хреновине, довольно полезная.

coronaswine
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.