LINUX.ORG.RU

WD Blue SN550 vs Samsung 970 EVO Plus на 1 ТБ для ноутбука

 


1

2

Есть какой смысл в более шустром линейном чтении/записи Самсунга, например, при архивировании мелких файлов на одном и том же NVMe диске на ноутбуке с i5?

Я бы не раздумывая взял более медленный WD Blue SN550 за 100 баксов, но в РФ оно стоит 10 500 руб, а Самсунг 15 500 руб. и вот задумался.

★★★★★

WD (Black, про Blue не в курсе) холоднее, от линейных скоростей пользы мало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk
                 MTBF           TBW    Гарантия 
Adata SX8200 Pro 2 млн часов    640 ТБ 5 лет    
HP EX950         2 млн часов    650 ТБ 5 лет    
WD SN550         1.7 млн часов  600 ТБ 5 лет    
WD SN750         1.75 млн часов 600 ТБ 5 лет    
Samsung          1.5 млн часов  600 ТБ 5 лет    
linuks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuks

Ну, предположим. Только я привык думать, что всё что от Adata рассыпается в течение полугода. Стороной обхожу. Может я и не прав.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

какая разница, кто производитель, если это ОЕМ модель. все, что на см2262 или физоне е12 - сделано на одном заводе с разной наклейкой и иногда разной прошивкой.

anonymous
()

Для ноутбука ещё прикинуть по толщине:

Adata SX8200 Pro 22 x 80 x 3.5 мм (двусторонний)   
HP EX950         22 x 80 x 3.5 мм (двусторонний)   
SN550            22 x 80 x 2 мм                    
SN750            24.2 x 80 x 8.1 мм (с радиатором) 
Samsung          22 x 80 x 2 мм                    

linuks ★★★★★
()
Последнее исправление: linuks (всего исправлений: 1)

Не знаю про эти модели, но раньше у m2 накопителей от wd в linux были проблемы, типа вот. Intel и Samsung гарантированно работали. Но прошло два года, может уже все исправили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У WD Black проблемы с энергопотреблением в idle режиме https://www.anandtech.com/show/14223/the-western-digital-wd-blue-sn500-ssd-review/9 Не для ноутбука решение. А так да, думал вначале его взять.

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от linuks

Adata SX8200 Pro - цена близкая

12 500 или около того, тут я уже не задумываясь возьму Самсунг. Поэтому все прочие подобные решения сразу мимо. Либо дешево за 100 баксов, либо дорого за 200 баксов - Самсунг.

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)

А зачем такой большой размер SSD? Для системы много не надо, а под файло лучше обычный диск. Лучше взять самсунг 970 про 512гб чем выше перечисленные на 1Тб.

li_rey
()
Ответ на: комментарий от li_rey

Чем под файло может быть лучше обычный hdd в ноуте? Вибростойкостью, потреблением, шумностью или тепловыделением? :-)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

тепловыделением? :-)

Когда я задумал поставить ssd в ноут, для меня было открытием сколько SSD требуют ампер, они чуть ли не в двое больше требуют. Наверное это пиковые значения, но все таки. Но HDD в ноуте меня пугал именно тем что я ноут ударю или резко поверну и диск навернется, хоть такого не случалось но было иногда страшно, а теперь у меня ноут с m2 и я его верчу как планшет, только стараюсь не разбить экран.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Hdd, пока не спит, жрет всегда. Ссд жрет когда пишет и немного когда читает - внимание вопрос (с) занимается ли твой ноут чтением/записью на диск половину от активного времени (раз мы приняли за тезис двухкратное потребление), или все-же это время на порядки меньше? :-)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хоть одна причина «лучшести», кроме цены?

Цена для многих это главное. Отдавая деньги за SSD мы платим прежде всего за скорость, а не за надежность или низкое энергопотребление. Если подходить к выбору SSD с точки зрения надежности - цена будет многократно выше чем у обычных бытовых SSD и энергопотребление будет соизмеримо с обычным HDD.

li_rey
()
Ответ на: комментарий от li_rey

Надёжных SSD для ноутбука не существует потому, что ни один SSD не уменьшит риск «украли вместе с ноутбуком».

А бэкапить можно любой.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от li_rey

А зачем такой большой размер SSD?

Чтобы всё влезло, у меня только Zotero уже на 15 Гб тянет, а еще вирт. машины и прочие блокчейны.

Для системы много не надо, а под файло лучше обычный диск

У меня нет в ноуте места под обычный диск и он мне нафиг не упал, на дворе 21 век. Бекап делается на отдельный NAS в подвале, чтобы не шумел.

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)

Это два одинаковых диска. У них просто разные показатели в оторванных от реальности тестах. Но, вы же не циферки в тестах покупаете.

Брать нужно тот, что дешевле.

cross_platform
()
Ответ на: комментарий от cross_platform

Если было бы так всё просто. Это не два одинаковых диска. Они как минимум различаются контроллерами. Я уже не говорю об объёме кеша.

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

Они как минимум различаются контроллерами. Я уже не говорю об объёме кеша

И что с того, что там разные контроллеры и объемы кэша? Вы эту разницу при реальном использовании не почувствуете.

cross_platform
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.