LINUX.ORG.RU

Samsung 870 EVO

 , ,


1

3

В нескольких местах в инете прочитал что у этой модели проблемы с линуксом. В том числе на лоре: Ubuntu server 20.04.2 + Samsung 870 EVO 1TB

Но то всё старые заметки, и тема 2021 года. Это ещё актуально или уже всё починили и будет работать из коробки?

Я вижу что автор там подкрутил в sysfs длину ncq очереди и вроде у него после этого заработало, но это ж костыль и плохо сказывается на производительности.

★★★★★

Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)

Если не считать, что все Samsung SATA SSD навечно где-то в https://github.com/torvalds/linux/blob/b555d191561a7f89b8d2108dff687d9bc4284e48/drivers/ata/libata-core.c#L4228, то в целом они обычно работают нормально. У 870 вроде были ещё проблемы с браком, но вроде давно, да и могу путать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sparks

fwupdmgr

Это делается автоматически каким-то сервисом или надо как-то делать вручную? Как, положим, чекнуть актуальность прошивки Самсунговского сосоди и обновить?

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

И чем он лучше?

В 860pro был MLC, я собирался его купить но пока собирался сняли с производства и продаж. А теперь они все TLC и не знаю чем отличаются. MLC только серверные остались и то не все (SM883 но не PM883).

Посмотрел, он ещё и не SATA - у меня даже слотов под него нет.

firkax ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Где я PCI-E слот в ноуте найду? Да и зачем, когда можно просто нативно подходящий диск купить, да ещё и дешевле?

firkax ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)