LINUX.ORG.RU

Разве линк по проводу может зависеть от программного обеспечения?

 ,


0

1

Любопытства ради. Дома, для себя развлекаюсь сейчас.

Вот роутер ASUS RT-N13U-B1. Вот витая пара с четырьмя жилами на десять метров.

Подключаем провод к локальному порту роутера и к порту компьютера.

И на родной прошивке, и на DD-WRT - линк есть, лампочки на сетевушках загораются. (Ещё и на совсем другом роутере (tp-link) - тоже всё нормально с этим проводом. И тестер моргал всеми положенными лампочками 1-2-3-6)

На OpenWRT 19.07.3 для RT-N13U-B1 - линка нет. Обе сетевушки не зажигаются.

Переобжимаю клипсы на проводе - линк появился.

Как-то до этого приключения думал, что сетевые карты сами, аппаратно договариваются о линке между собой.

Это на самом деле OpenWRT может быть более чувствителен к качеству сигнала по медным проводам? И в каком месте у него эта чувствительность?

★★★

Ответ на: комментарий от Toxo2

А началось-то приключение с того, что стало подбешивать сбрасывание скорости до 10 Мб/с на DD-WRT.

Сначала была теория, что после запуска OpenVPN Server (без клиентов, просто запуск сервиса) - падает скорость с 40 до 10.

Потом обнаружилось, что и без OpenVPN он понижает скорость. Не сразу - может через час, может через сутки после перезагрузки роутера.

Вот решил попробовать OpenWRT вместо DD-WRT. А тут такая неожиданная штука с проводом вылезла.

Так, собственно, теория с понижением скорости - возможно тоже была связанна с этим проводом, а не c DD-WRT. Просто D соглашался работать с ним, но резал. А O совсем не хотел с ним разговаривать.

Ну... это я так фантазирую.

Toxo2 ★★★
() автор топика

Переобжимаю клипсы на проводе - линк появился.

Может просто плохо обжаты были? После переобжима проблема сохраняется?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может просто плохо обжаты были?

Так я про это и говорю.

Вопрос сугубо теоретический, ликбеза ради - как так может быть, что OpenWRT чувствует плохо обжатые провода? И почему всем остальным приборам (и другим прошивкам на этом приборе) было всё равно?

Сейчас проблемы нет. По крайней мере в этой месте. Всё замечательно с линком после переобжима.

--------
Там дальше проблема с невозможностью сменить MAC на WAN. Но это совсем другая история. https://dev.archive.openwrt.org/ticket/18488 - три года как проблема, оказывается. ) В общем - скучать некогда. )

Toxo2 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

так совпало.

Там подозрительно сильно должно было совпасть. Я ж несколько раз туда-сюда перетыкал разные варианты приборов и проводов, прежде, чем дошло переобжать. Стабильно проявлялось только в одной комбинации. Вероятность, на мой взгляд, почти как в спортлото.

Ладно. Раз нет теории, значит совпадало так. Всё равно уже не воспроизвести, наверное.

Toxo2 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Toxo2

Ну вполне может и программная ошибка, в этих ddwrt и openwrt wan и lan порты переопределяются, возможно там по дефолту вообще в другой порт кабель тыкать нужно было.

ps1h ★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Из теорий могу предложить что в openwrt другие драйвера на сеть в отличие от ddwrt. Насколько помню openwrt использует только открытые, а ddwrt вендорские блобы, если они лучше открытых.

sany0k
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.