LINUX.ORG.RU

router для OpenWRT

 , ,


0

1

«Повтыкал» в поисковую выдачу, актуальной темы не обнаружил.

Есть потребность в проводном маршрутизаторе. Область применения – интернет маршрутизатор небольшого промышленного объекта. Из особенных требований, возможность реализации SIP-сервера (обезжиренный Asterisk, Yate…) для реализации собственной телефонной сети – не более 10 аппаратов с крайне малой нагрузкой.

DHCP, tftp, nat в обе стороны, аплинк – PPPoE до 30Мбит, оператор один и второго в ближайшей перспективе не предвидится.

Смастерить из палок и остального я могу, но особого желания нет.

PS: О возможности купить что-нибудь вроде Cisco 2901 c pvdm и СME на борту, мне известно.

★★★★

Последнее исправление: ssh2 (всего исправлений: 3)

Xiaomi R3 Pro может с проприетарными и открытыми драйверами. Плюс при очень большом желании можно накатить от кинетика прошивку.

anonymous
()

да практически любой поддерживаемый опенврт с 64+МБ рамы и юсб (либо 8-16МБ флэша). учитывая что вайфай не надо - чипсет в целом пофиг (у опенврт например со свежими медиатеками не все гладко было).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Чем сабж лучше микротика?

тоже посмотрел бы в сторону микрота, если не устраивает, то лучше собрать мини сервачок для такой задачи + свич

jo_b1ack ★★★★★
()

Спортивный интерес. А какие профиты от собирания троллейбуса из буханки? Если промышленный объект, наверно тебе за это платят. Почему не выделить бюджет, купить готовый вариант? Типа решение под ключ. Одно дело для себя поковыряться в свободное время, а другое экспериментировать на работе.

chenbr0
()

Знаешь о возможности, покупай. Ну и микротик поинтереснее любого колхоза с openwrt.

One ★★★★★
()

Не совсем понял требования: ты хочешь на роутере SIP-сервер поднять? Или роутер должен смочь переварить трафик сервера?

NoobeR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

микротик умеет пользовательские bash-скрипты?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Не годится, мне еще и SIP-сервер необходим.

ssh2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Спортивный интерес…

Нет, не платят. Друзья попросили, переоборудуют здание под нужды расширяющегося бизнеса, средства в дефиците, вот и колхозим. :D

ssh2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

Не будь у меня потребности в дополнительных сервисах вроде sip-сервера и tftpd, я бы конечно взял микротик. :D

ssh2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от One

Ну и микротик поинтереснее любого колхоза с openwrt.

Использую и первое и второе, для типовых запросов разницы нет, но при работе с OpenWRT ментальные нагрузки ниже. :D

ssh2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

прикольный роутер 512 ОЗУ, 256 флешка, главное убедиться что openwrt на аппарате умеет hwnat, а то грузить цпу лишний раз глупо.

bhfq ★★★★★
()

ксати вопрос в тему. есть гденить выборка роутеров с подтвержденным hwnat драйвером в опенврт ??

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ssh2

думаю лучше глянуть здесь и выбрать по железу подходящий

upd: тут можно ещё сортировать по параметрам (например кол-во Гбит портов)

https://openwrt.org/toh/views/toh_available_16128

NoobeR ★★★★
()
Последнее исправление: NoobeR (всего исправлений: 1)

Raspberry Pi 4. А дальше по обстоятельствам

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Умеет в hwnat. В настройках только покопаться надо. И имеет защиту вафли повышенную при желании.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от One

подтверждаю у самого роутер на таком процессоре, но там обычно на них мало ОЗУ/ПЗУ идёт, + вроде бы как они одноядерные с каким то мипсовым SMT.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

У них разное количество памяти из-за разницы в количествах каналов вафли и соответственно нужно в 2 раза меньше процессора, оперативной памяти, набортной памяти. Но из самых прокачанных вроде как только R3 Pro, потому как много памяти, которой вряд ли нужно больше для роутера. Их конечные номера различаются. И 4500 это дешевле рядовой цены в 99,99 долларов. Что-то подобное от других контор раза в 2-3 дороже.

https://market.yandex.ru/product--wi-fi-router-xiaomi-mi-wi-fi-router-pro/1722534111/offers?onstock=1&local-offers-first=0&how=aprice

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Banana Pi R2 тоже около 100 долларов. Позволяет вафлю с блюпупом поставить любую, что конечно дороже Xiaomi R3 Pro, но в разы дешевле роутеров на х86. Их цена начинается с 17 тысяч. И это за ту же убогость о четырех атомных ядрах. Одноплатники и SOHO роутеры хотя бы жрут мало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bhfq

128/256 мб в таких роутерах массово, причём такие и операторские типа билайна могут быть бесплатные или б/у за копейки.

Про SMT не слышал, думал, честные 2 ядра.

Но, брать такие для промышленных объектов, как-то не то

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

опенврт нат оффлоады вроде не умеет еще (где-то что-то как-то крутили, но вроде еще не в релизе).

ну и да, 256 флэш - это нанда, а у нанды бэдблоки - не исключение, а норма…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Но, брать такие для промышленных объектов

да там «пром. объект» типа «гарадж корпорейшн» – «друзья попросили, денег нет» нутыпонял

anonymous
()

Если хочешь openwrt да и еще в придачу sip - тебе нужно что-нибудь на MT7621А (2 ядра/4 потока) т.к. только на нем работает hw offloading в openwrt. Оно уже в релизе и прекрасно работет, неправильно тут пишут.

Если не нужна вафля - Ubiquiti EdgeRouter X твой выбор. Из коркобки там ubuntu (вроде) с веб-мордой от производителя. Оно вроде как глючное (не тыкал, сразу сношу и ствлю любимую openwrt)

Если вафля все-таки нужна то xiaomi mi 3g v1 или xiaomi mi 3 pro как уже советовали.

Сип не поднимал, отпиши на почту: awesome.yanovsky@yandex.ru по результату пожалуйста, очень любопытно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Для Xiaomi R3P сделали так, чтобы плохие блоки помечены были. Загрузчики есть самостоятельные, если ставить разные прошивки, так что завидуй молча, раз у тебя такого нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как «самостоятельный загрузчик» загрузится, если бэд-блок в загрузчике? никак? пичаль-беда…

и да, когда я себе роутер на медиатеке выбирал - выбрал с нормальным радиотрактом и без богомерзкой нанды, с кошерным SPI. ну а у кого нанда - те страдают, да…

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

Увы и ах, плохих блоков нет радио на 2.4ггц и 5ггц работает в режиме 4х4. А загрузчик из коробки работает, чего париться то? А то если бы, да кабы, то ты был бы женщиной. Самостоятельный загрузчик это тот, который систему заново прошить сможет без подключения к rx tx gnd на плате для отладки - с простым подключением по сети.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если не нужна вафля - Ubiquiti EdgeRouter X твой выбор. Из коркобки там ubuntu (вроде) с веб-мордой от производителя. Оно вроде как глючное (не тыкал, сразу сношу и ствлю любимую openwrt)

Спасибо за рекомендацию, сейчас изучу вопрос доступности. Относительно SIP обязательно сообщу.

PS: Вот пример правильного анонима! А не то, что некоторые – «Фу-фу, да у них бизнес в гараже!»

ssh2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ssh2

Почти так. Только вот в нем памяти в 2 раза меньше, что может повлиять и охлаждение слабже, чем в Xiaomi R3P, а стоит на 100 рублей дороже. Единственный плюс - дополнительный порт сети, что не факт, что лучше, так как USB можно использовать как сеть на 5 гигабит.

http://ubiquiti.ru/edgerouter-x.html

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне совсем не нужен WiFi, поскольку уже есть сеть из несколькольких UniFi.

Уже заказал, наверное через недельку прибудет в наши провинции. :)

ssh2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ssh2

А кто заставляет этим пользоваться? К тому же оно справится и с вайфаем, так что к чему плодить два устройства вместо одного непонятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К тому же оно справится и с вайфаем, так что к чему плодить два устройства вместо одного непонятно.

Тут как раз всё понятно. Это здоровенное здание, сейчас там 2 точки доступа, планируется увеличить до 4-х – технологическая сеть.

Коммуникации собраны в публичной части здания, в металлическом антивандальном ящике 12U, маршрутизатор планируется установить там же.

ssh2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Все так. Только вот купить r4g v1 или r3pro большая проблема чем сабж (в виду того что это Ubiquiti оно есть даже в DNS). А бизнес еще очень часто хочет чтоб с ндс с корп.счета можно было оплатить. Ну и гарантия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну повезло значит. а кому-то - нет, и от того стоит вой что железка превращается в тыкву регулярно.

ну а breed зашить можно в любой mediatek, да…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

можно nand на spi поменять

При наличии примых рук и паялки. Как минимум в r3g v1. Инструкции с картинками есть на 4pda

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ssh2

Вас там учили общаться максимально непонятным образом да? Две точки доступа с вафлей есть, зачем увеличивать их до 4-х, чтобы купить при этом роутер, который не умеет в вафлю? Кто мешает в ящик запихать что угодно? Кроме того если нагрузка будет от сотен людей охлаждение будет явно желательным/ а в Ubiquity какая-то символическая нашлепка стоит. В R3P стоит массивный радиатор, который не позволит нагреться даже при полной нагрузке. Он же не просто так PRO версией назван, а потому что ему глючить, в том числе от перегрева неположено.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вас там учили общаться максимально непонятным образом да?

Не проникся сутью ваших претензий. :)

Беспроводная сеть на оборудовании от UniFi уже есть, включая контроллер и прочие потрошки, зачем нужна еще одна точка доступа, не интегрируемая в общую схему, да еще и устанавливаемая в металлический ящик?

Откуда взялись сотни людей? Нe вижу проблем реализовать кастомное охлаждение, если таковое потребуется.

ssh2 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ssh2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ssh2

А не пофиг какое оборудование, если все равно ставить OpenWRT? Похоже просто на желание избавиться от ответственности, взяв такую же неправильную чушь, что и предыдущий одмин. Не проникся, так и зря, потому что непонятно нифига толком что к чему и почему. Теряется взаимосвязь, так что проблемы будут и дальше судя по всему, но к счастью меня они обойдут стороной.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А не пофиг какое оборудование, если все равно ставить OpenWRT?

OpenWRT я планирую поставить только на одно устройство, которое заменит маршрутизатор любезно предоставленный провайдером.

В стартовом посте, я не просил ничего решать за меня, а только порекомендовать устройство, на котором возможна реализация пары фич, что необходимы в данный момент.

Похоже просто на желание избавиться от ответственности, взяв такую же неправильную чушь, что и предыдущий одмин.

Ответственности? Существующее решение отлично работает, обсуждение относится скорее к вопросу развития.

Не проникся, так и зря, потому что непонятно нифига толком что к чему и почему.

Думаю это потому, что вы отвечаете на вопрос, которого я не задавал.

ssh2 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ssh2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ssh2

Нет, это потому, что я не верю в то, что тут правда выбиралось то, что было обозначено в тегах openwrt, router, выбор. Когда то, что имеет большие возможности продается дешевле за счет скидки, то выбор того, что изначально продается дешевле в два раза, но получается дороже в реальности необъясним с точки зрения логики. Это как взять тот же самый процессор, но без инструкций, ту же память, но в два раза меньше, тот же кулер, но обязательно боксовый, когда в комплекте дают один из лучших кулеров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, попробуйте исключить оценочные суждения, и вот уже «два раза» и не два, а один, а то и вовсе 0,48. ;)

Нет, это потому, что я не верю в то, что тут правда выбиралось то, что было обозначено в тегах openwrt, router, выбор.

Мне нужно было только то, что написано, вы в праве верить во что угодно.

Вы в каждом посте озвучиваете свои выводы, но вместо ответов на уточняющий вопрос, выдаете лишь новую порцию выводов.

Я не понимаю как вы сделали вывод, что использование er-x обойдется дороже? Без подколов, раскройте мысль. Абстракция с компьютерными комплектующими со мной не работает, я сто лет ничего не покупал и ни характеристик, ни цен не знаю.

ssh2 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ssh2 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ssh2

Кое кто видимо не смотрел даже ссылки в этой теме. Сравни на яндекс маркете, может тогда дойдет, что выбор в сторону того, что заведомо дешевле, но стоит дороже нелогичен. Нужен был роутер. Когда есть выбор тогда и делается выбор, а выбор из того, что подходит к изначальному описанию, основанному на отсутствии понимания какие вообще роутеры существуют это не повод возникать, что кто-то тут что-то не так делает, когда кое кто старательно объясняет все наиболее запутанным образом. Я не собираюсь объяснять какое количество вариантов подходит под опписание. Нравится делать только в одном ключе - делай. Меня насрать. Ты наверное также работодателю предъявы кидаешь, что тебе дали не мелочью зряплату.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как кол-во людей (а не трафик) вообще влияет на тепловыделение? :)

ну и да, сравнивать в лоб разные SoC - бессмысленно.

не говоря уже о том что то охлаждение R3P - обычное маркетинговое фуфло, «охлаждаются» экраны блоков, а не сами чипы, причем - через толстенные термопрокладки с никакой теплопроводностью (розовые - 1 Вт/м*К, что при толщине в 1 мм и размерах 10х10мм даст тепловое сопротивление 10 *С/Вт)…

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

cравни на яндекс маркете, может тогда дойдет, что выбор в сторону того, что заведомо дешевле, но стоит дороже нелогичен.

Цена далеко не всегда решающий фактор, есть еще локальная доступность, время поставки и т.п.

Я не собираюсь объяснять какое количество вариантов подходит под опписание.

Так вас никто и не просил объяснять.

Ты наверное также работодателю предъявы кидаешь, что тебе дали не мелочью зряплату.

Зачем это тут? Что хотели сказать?

ssh2 ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.