LINUX.ORG.RU

Монтаж.Процесор.Ryzen.Совсем сломала голову.HELP...

 , , , ,


1

1

Рада всех привествовать.

В ближайшее время хочу собрать PC для изучения основных программ для монтажа. Монтажить собираюсь для себя, в большей степени, хобби. Интересны программы: Adobe Premiere Pro, Adobe After Effects, DaVinci Resolve.

В качестве материала, буду использовать референсы мобильной съемки, форматов 1080, 4К. Хочу делать красивые переходы, работа с текстом, заставки, легкий покрас. Не критично отношусь к долгому рендерингу. Терпелива, умею ждать.

Совсем запуталась с выбором процесора. Изначально смотрела ryzen 2600, потом 2700, а теперь 3600. Голова уже квадратная.

Была бы рада, любому дельному совету. Не очень хочется переплачивать за воздух, так как бюджет не более 60.000. Также хочется понимать, нужна ли дорогущая видеокарта для монтажки?

Заранее благодарю всех откликнувшихся. Да прибудет с Вами сила.

Дорогущая видеокарта - не очень нужна. Нужен процессор помощнее (возможно даже мощнее чем 3600) и большие, быстрые SSD для обрабатываемых файлов.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)

Adobe Premiere Pro, Adobe After Effects, DaVinci Resolve

Вы возможно не тот форум выбрали, наврядли вы собираетесь это всё запускать из под Linux. :)

По делу, в комментарии выше уже ответили.

a1batross ★★★★★
()

С такими задачами смотри тесты на pugetsystems

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от romanova-olga

я просто тут впервые

Можно не скромный вопрос? А как ты сюда попала? То есть, какая цепочка твоих действий привела к тому, что ты решила создать на этом форуме эту тему и аж зарегистрировалась для этого? Если что - это чистое любопыство исключительно ради науки.

LamerOk ★★★★★
()

Не критично отношусь к долгому рендерингу. Терпелива, умею ждать.

Не, у нас тут скорострелы в основном.

Слышь, пацаньва? Кто там сапоги топчет? Она ждать умеет!

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

я в этой ветке нашла вопрос одного парня, он как раз спрашивал про то, какой ему процессор брать - вот и решилась тоже свой вопросик задать))) умным мальчикам

romanova-olga
() автор топика
Ответ на: комментарий от romanova-olga

я в этой ветке нашла вопрос одного парня

А как ты нашла эту ветку? Как ты на этот сайт-то, прости господи, попала?

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

спасибки, поняла, что не туда обратилась )))) буду искать ответики на других площадках.

romanova-olga
() автор топика
Ответ на: комментарий от LamerOk

все очень просто, в поисковике, после поисковых моих фразочек, был указан как раз тот самый вопрос парня про процесор, нажала, перешла и прямо в вашу ветку…

romanova-olga
() автор топика

Рада всех привествовать.В ближайшее время хочу собрать PC для изучения основных

Мужык. да ты задрал уже однотипные топики клепать, один фиг побанят!!! Короче, купи Apple MacBook и переключись на другую фишку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как по шаблон стелет из года в год. Ну развлекись как-то другим способом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от romanova-olga

Так оно и было, прибежала сказать, что три дня от модераторов бегаешь и как тебе, дядька, ЛОР безразличен!

anonymous
()

на монтаже SSD дохнуть как мухи, надо брать оч хороший или дешевый на выброс. Еще надо HDD для хранения. ОС лучше держать на другом SSD, не том, где будет монтирование происходить.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

благодарю, было весьма полезно узнать об этом факте, обязательно учту

romanova-olga
() автор топика

Ну и премьер люто глючеый конечно. Не знаю правда, заменят ли альтернативы его функции

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

Ага, фотку на фоне экрана с лором и плакатиком «Привет iZDEN», на фотке или лицо или сисьге, можно и то и другое

anonymous
()

Если кодировать на процессоре, то видеокарта необязательна дорогая. Blender можно в любой операционной системе использовать. При работе главное удобство, то есть чтобы на действия была мгновенная реакция. Для 4К видео хорошо брать исходное видео в 8К, а его без проблем тянет разве что тредриппер 3990x. Но до 16 ядер оптимален 12-ядерный процессор, который должен превосходно тянуть видео в 4 раза меньшеньшего разрешения. Потому что 8К и по горизонтали и по вертикали в 2 раза больше. Больше 12 ядер ненужно. Но и 6 ядер могут с подтормаживаниями вытянуть поставленную задачу. Посему можно моступить по-разному, но максимальное качество видео не всегда необходимо. И видпокарта может весьма шустро обрабатывать видео, если памяти хватает, но это разве что только нвидия. Штеуды и радеоны вроде как мылят своими кодеками. Ну и видеокарте обычно нужно меньше 24 гигабайт непосредственно для кодирования видео, обычно 8 гигабайт хватает на не сверх большие по времени атериалы. А вообще стоило написать 60к это на все, или монитор, корпус, блок питания уже имеются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от romanova-olga

не обязательно профильный, но вот например Грей занимается монтажом на очень похожем ПК (см. видео). Советую поспрашивать в его группе в телеграме (тыц), наверняка подскажут что-нибудь дельное.

Lrrr ★★★★★
()

Не критично отношусь к долгому рендерингу. Терпелива, умею ждать.

Пока что ты терпелива. Но чем глубже ты будешь погружаться в тему, тем сильнее твоя производительность будет упираться в длительность рендера и отзывчивость системы.

Совсем запуталась с выбором процесора. Изначально смотрела ryzen 2600, потом 2700, а теперь 3600. Голова уже квадратная.

Есть вариант посмотреть системные требования интересующих тебя программ, выбрать эталонную модель процессора, а с ней уже сравнивать другие.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Это все хорошо, но при чем здесь Линукс?

Здесь все просто. Один среднестатистический линуксоид сношается с железом больше чем десяток другой пользователей виндовс. Так что логичнее будет искать помощи на лоре чем где-то ещё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на фотке или лицо или сисьге, можно и то и другое

Ага, сейчас он тебе пришлет сичьге. Романова Ольга Алексеевич.

anonymous
()

кратч-мастерица, ты ли это

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спасибо вам за пояснения и отклик - обязательно прислушаюсь и учту

romanova-olga
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bagrov

весьма продуктивный подход, спасибо за совет, но я надеюсь, вдруг у кого уже есть опыт работы с этими процесорами

romanova-olga
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

ого, классно, можете немного рассказать о 2700, поделитесь впечатлениями, может материнку посоветуете к нему…

romanova-olga
() автор топика
Ответ на: комментарий от romanova-olga

Вам бы на сосач, мэм, там лучшие специалисты!

На данный момент существует две бест бай материнки на В450 чипсете. Это мси в450 гейминг про карбон ас и асус в450 туф ПРО гейминг. Именно ПРО. Плюс говно. Они подходят хорошо под разгон памяти и имеют хороший врм, что хватит для будущего переката на зен2+ с 8 ядрами.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Там это, Интел бумажными релизами измазался. Графика на подходе, в следующем году во все поля обещают.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.