LINUX.ORG.RU

Помогите с выбором конфигурации компьютера

 


0

2

Не знаю совсем рынок современного железа, поэтому прошу совета.

Для начала хотел бы определиться с процессором и матплатой (или хотя бы с чипсетом), память наверное DDR4, 16 Гбайт, с видюхой и всем остальным определюсь позже. Intel или AMD, сколько нужно ядер, физические ядра или виртуальные?

Чем занимаюсь за компьютером? Я работаю помощником админа и иногда из дома админю корпоративные сервера, на серверах стоит CentOS, на домашний комп специально из-за этого установил Fedora, на компе работают виртуальные машины KVM, на которых я ставлю различные эксперементы, также на компе крутится мой сайт, для которого работают Apache и MySQL. Есть виртуальная машина с Windows 10 специально для запуска виндовых программ, только на ней играть нельзя, так как функций 3D-ускорения в виртуальной машине нет.

Что думаю: либо установить Windows 10 как хостовую систему, а Linux запускать в виртуалке, либо оставить всё как есть, но приделать вторую видеокарту и второй монитор, чтобы видеокарта была прброшена в виртуалку как физическое устройство, тогда игры на виртуальной машине будут идти. Что посоветуете? Нужно чтобы, не останавливая сайт, не останавливая виртуальную машину, и, не закрывая браузер с 10 вкладками, компьютеру хватало бы мощности, чтобы смотреть фильмы или играть, играю в MMORPG в жанре фэнтези, такие как World of Warcraft и Аллоды Онлайн. Какой комп мне для этого нужен?

★★★★★

Последнее исправление: sunny1983 (всего исправлений: 3)

К задачам, ещё хорошо бы бюджет озвучить.

vvn_black ★★★★★
()

выбирать не из чего, ryzen 3600XT и выше в зависимости от возможностей бюджета

anonymous
()

установить Windows

Фу быть таким.

anonymous
()

Если ты активно используешь виртуализацию — тебе нужна память. И побольше. Особенно, если виртуалки работают одновременно. 16 — это минимум, а то и 32. Процессор — хотя бы ryzen 3600. В качестве основного накопителя — ssd. А из хардов сделать raid0/LVM stripe массив с кешем на ssd. В качестве основной видюхи — rx570/580 или Navi средней ценовой категории. А для виртуалок — какой-нибудь Rx550.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По поводу бюджета я буду неоригинален: заплатить поменьше, получить побольше, хотя с моими запросами поменьше наверное не выйдет.

Вот процессоры AMD исторически всегда были дешевле Intel, но и грелись больше, то есть сэкономив на процессоре, я могу переплатить на матплате и блоке питания.

Хотелось бы ещё обоснований, почему Rizen, чем он лучше аналогов?

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

заплатить поменьше, получить побольше

No way.

Но может, полезного найдёшь здесь:

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sunny1983

Вот процессоры AMD исторически всегда были дешевле Intel, но и грелись больше, то есть сэкономив на процессоре, я могу переплатить на матплате и блоке питания.

Нынешние процессоры AMD дешевле и греются меньше, чем более-менее аналогичные им процессоры Intel.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Посоветуй двухпроцессорную серверную материнку под AMD

Зачем двухпроцессорную?

Если и правда хочется, то на рынке ровно те же вендоры, что и 10 лет назад. Я бы начал смотреть с Supermicro, но настаивать на этом не буду.

AnDoR ★★★★★
()

DDR4

Intel или AMD

сколько нужно ядер

физические ядра или виртуальные

Как будто это имеет хоть какое-то значение

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Хотелось бы ещё обоснований, почему Rizen, чем он лучше аналогов?

С больше вероятностью сможешь сделать апгрейд процессора без доп.трат. Да и установка мат платы может отнять время, новая палата это новые аудиокодеки кодеки, а значит как минимум новое ядро с последними драйверами.

Я однажды купил Skylake в надежде сделать апгрейд и за 4-е года цены не упали ни на копейку (на вторичке тоже).
А с ryzen даже если ты сейчас возьмешь аналог i5, какой-нибудь r5 3600, то через пару лет сможешь за небольшие деньги купить r7 3700x, и это в случае если мат.плата вдруг откажется запускать новые семейство 4000 (какая нибудь со старым чипсетом 300+ серии)

anonymous
()

Такое вообще возможно? Админ не может подобрать себе железо, интернет под рукой, обзоры комментарии, странно.

Я работаю помощником админа и иногда из дома админю корпоративные сервера,

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Дык, на аватарке стойка, вряд ли домой такое железо. Да, можно и в ДЦ много лет помогать админить не касаясь железа.

vvn_black ★★★★★
()

Для начала хотел бы определиться с процессором и матплатой

К гадалке не ходи: Ryzen и «мамка» на B450. B450 A-Pro MAX, как вариант. Шестиядерная «ряженка» 2600 – золотая середина, но можно и 1600AF.

Intel или AMD, сколько нужно ядер, физические ядра или виртуальные?

Выше уже высказался. Добавлю только, что многопоточность – «маст хэв».

память

Да, в принципе, любую, главное, чтобы побольше гигабайт. И желательно двумя планками ровно: одна «покалечит» «потанцевал» AMD, а четыре крайне плохо частоты держат, даже заявленные. Сам на такое попался, теперь сижу, как дурак, с этими «корсарами» пятилетней давности.

установил Fedora

приделать вторую видеокарту и второй монитор, чтобы видеокарта была прброшена в виртуалку как физическое устройство

Самый лучший вариант «хостовой» видеокарты – это «полярис». Сиречь RX570, RX580 (лучше второй, т.к. различий мало, и цена не шибко отличается). Ибо самые беспроблемные.

Для «оффтопика» же можно любую взять, главное, чтобы «тащила».

Korchevatel ★★★★★
()

играю в MMORPG в жанре фэнтези, такие как World of Warcraft и Аллоды Онлайн. Какой комп мне для этого нужен?

с помойки не потянет?

anonymous
()

Бомж вариант asrock b450(m) pro4 + Ryzen 2700 Норм вариант asus b450(m) PRO gaming +ryzen 3900 (без х) И там и там две планки озу 16+16 3200+ (лучше 3600)

Других вариантов нет, ryzen 3600 для лохов, продукция MSI самое худшее что модно купить.

С Уважением Сестра Админа

anonymous
()

RTP на связи… ну вы понели. :-)

Имеет смысл перекатываться на связку W10-Pro + Hyper-v Параллельно будет работать и VMware с ускоренным графоном (ставь tech preview). Убунта сервер под HV работает прекрасно, вкатил в неё кокпит и webmin.

Графониевых виртуалок напхал во вмарь, оно конечно лагает вмварное 3Д, но очень даже толерантно лагает, даже при слабой карте DX10.1 На современных должно быстрее бегать. Да и сама вмварь перекатывается на ДХ11.

Держать даже убунту на голом железе не виду смысла, как всегда с новыми ЦПУ/видяхами будет чего-то в драйверах не хватать.

anonymous
()

Intel или AMD, сколько нужно ядер, физические ядра или виртуальные?

Мужыг, давай лучше мир во всём мире и яблонин а Марсе? (С) Золотая рыбка.

реально щас вообще хз что брать. Скорее всего ждать подешевевшего разина о 16 ядрах.

anonymous
()

память наверное DDR4, 16 Гбайт

Меньше 32 нет смысла ИМХО, особенно с виртуалками, смотри ещё чтобы проброс был нормальный в виртуалку железа, не все процы умеют.

Intel или AMD

AMD

сколько нужно ядер

Чем больше, тем лучше

Что думаю: либо установить Windows 10 как хостовую систему, а Linux запускать в виртуалке, либо оставить всё как есть, но приделать вторую видеокарту и второй монитор, чтобы видеокарта была прброшена в виртуалку как физическое устройство, тогда игры на виртуальной машине будут идти.

Рекомендую SSD и дуалбут/проброс в виртуалку второй видяшки, второй монитор тебе нафиг не нужен, можно кнопкой на мониторе переключать исчточник

Нужно чтобы, не останавливая сайт, не останавливая виртуальную машину, и, не закрывая браузер с 10 вкладками, компьютеру хватало бы мощности, чтобы смотреть фильмы или играть, играю в MMORPG в жанре фэнтези, такие как World of Warcraft и Аллоды Онлайн. Какой комп мне для этого нужен?

Для этого нужно 2 компа. На одном у тебя будут фризы сайта/виртуалки из-за игоря и игоря из-за сайта/виртуалки. Будешь руинить игрокам. Ещё и память где-нибудь протечёт

ЗЫ

А вообще бюджет озвучивай

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Для этого нужно 2 компа. На одном у тебя будут фризы сайта/виртуалки из-за игоря и игоря из-за сайта/виртуалки. Будешь руинить игрокам. Ещё и память где-нибудь протечёт

У меня сейчас как раз 2 компа: десктоп на котором крутится вся серверная фигня: сайт, почта и виртуалки, плюс я с него серфлю; 2)ноутбук на котором играю и смотрю кино. Когда-то ноут был вполне себе игровым, сейчас устарел. А лимиты apache и mysql я выставил на минимум, так что сайт у меня не более гига потребляет, если число посетителей увеличится, то перенесу на VDS, которую могу получить бесплатно, так как в хостинге работаю.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ryzen 2700 для лохов, настоящие разумисты выбирают fx 8350

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Не, VDS я могу на халяву получить одну, а виртуалок у меня сейчас - 6. Дуалбут это то же крайне неудобно, всякий раз, когда нужно будет выполнить задачу в другой ОС, перезагружаться и закрывать браузер, а я как-то привык, что там 10 вкладок неделями не закрываются.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика

ТС, а в С-П база кирпича Зоркого Сокола еще работает?

anonymous
()

https://www.anandtech.com/show/15854/amd-ryzen-3000-xt-cpus-zen-2-more-mhz

Можно хоть испрыгаться в штанишках, но все показатели рынка намекают, что от 4х ядер не сильно отрываемся, будет 6.

Короче АМД 3600ХТ (250), материнка со скрипом вырисовывается на свежем поколении чипсетов, память, и видяха…

Проблема в 250$ на 12 ядер. Так что для желающих купить новый компьютер - пичалька, как она есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а там же еще и ссд нужен быстрый будет, и пара механических дисков.

anonymous
()

С учетом игрушек в виртуалке с виндой я бы посмотрел в сторону процессоров intel, т.к. у них есть встроенная видяха, которую можно использовать для хоста, а дискретную пробросить в виртуалку для игр. Сам проц смотри по рабочей загрузке(я хз сколько ресурсов тот сайт потребляет) и по бюджету. Навскидку 10400, 10600 должны пойти. По многопоточной производительности аналоги по цене amd r5 3600 и 3600x выглядит получше, но не имеют встроенного видео, поэтому придется заморочиться с двумя дискретными видео

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

глупости. можно купить любую б/у видеозатычку для этих целей. всё ниже -K у интола абсолютно бесполезно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Купить то можно, только где линий pcie взять на две видяхи? в x8 запускать? Про «ниже К» сильное заявление, обосновывать, конечно, вы его не будете

cobold ★★★★★
()
Последнее исправление: cobold (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Мб вброс или акк угнали. Вопрос явно выбивается из описанного профиля.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Дуалбут это то же крайне неудобно, всякий раз, когда нужно будет выполнить задачу в другой ОС, перезагружаться и закрывать браузер, а я как-то привык, что там 10 вкладок неделями не закрываются.

Тогда оставайся на линуксе и бери вторую видяху

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вон целая куча в виртуалках навалена

У меня в туалете тоже периодически бывает много что навалено :)

anonymous
()
22 октября 2020 г.
Ответ на: Amazing post от janicesharp8576

ну что ж. игнорируемый мочераторами спам выше значит, что @shell-script - хуй

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.