LINUX.ORG.RU

Нужен совет по выбору конфигурации компьютера как сервера


0

2

Здравствуйте, ребята. Задача - установить веб-сервер на котором будут крутиться порядка 50 сайтов под управлением 1С-Битрикс. Условно на каждом сайте посещаемость будет составлять порядка 100 посетителей одновременно. Думаю использовать для этого дела Citrix Xen или OpenVZ под управлением CentOS 6 - выделить для каждого веб-сервера отдельную виртуальную машину. Плюс на этом компьютере должен работать VPN-сервер для сети из приблизительно 300-400 пользователей. Нужна помощь в выборе конфигурации компьютера под сервер. Нужны подсказки по выбору чипсета системной платы, жестких дисков, контроллера жестких дисков, сетевого адаптера и т.д. Бюджет - 2000 у.е.


Ответ на: комментарий от amalofeev

Я хотел бы услышать более содержательные комментарии.

als777
() автор топика

Вы вообще представляете себе что такое 100 ДЕЙСТВИТЕЛЬНО одновременных пользователей? Терминировать 300 сессий, а тем более если придется их натить тоже не слабая задачка.

Таким образом в 2000 $ вы не уложитесь.

CRASH
()
Ответ на: комментарий от CRASH

Креш, за рамки бюджета я не могу выйти. Нагрузка, возможно, на первое время будет немного меньше. Креш, дайте верное направление по поиску конфигурации компьютера

als777
() автор топика

За такие деньги только если писюк собрать

madgnu ★★★★★
()

могу продать новый сервер supermicro sys-6016T-MTHF. вставлен один проц xeon e5607 и 4 гб оперативы. можешь докупить еще один проц, памяти и будет тебе счастье. цена 26тыс. р.

apmucm
()

Извини, что немножко оффтоп, но что тебе будет, если ты всё соберёшь на эту сумму, а оно возьмет и колом встанет от напруги? Тебе сильно влетит? Если сильно - то ставь шефа перед фактом нереальности затеи и ни шагу назад, пока не накинет нолик. Если не сильно, то бум дальше кумекать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давайте покумекаем. В принципе основная задача этого компьютера - обслужить один сайт с нагрузкой порядка 200 пользователей одновременно и VPN-сервер для 300-400 пользователей. По поводу 50-ти сайтов - это я на предмет утилизации избыточной мощности. Если исходить из одного работающего на сервере сайта и VPN-сервера - какие будут предложения? Резервное питание думаю построить на этом устройстве http://energorezerv.com.ua/Bespereboiniki-220-Vol-t/Istochnik-bespereboinogo-... плюс пара автомобильных аккумуляторов. Какие будут мнения? По поводу начальника, который добавит нолик - я сам себе начальник и к сожалению ноликов брать неоткуда.

als777
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.