LINUX.ORG.RU

Ноут, чтобы не ослепнуть

 , , , ,


1

5

Все бывалые линуксоиды, как правило, перетыкали уйму железок - как своих, так и чужих. Поэтому и менно здесь задаюсь вопросом найти себе недорогой ноут с хорошим экраном 13-14". Железо не так сильно волнует, ничего серьёзного конпелять на нём не планирую, если играть - то в ADOM/иже с ним, может, разок *CAD для элементарнейших вещей запущу. Основная цель - работа с текстом. Интересуют больше б/у модели, но которые ещё реально купить не в состоянии «тыкнул пальцем в палмрест, палмрест устал и развалился». Можно и новые, конечно, но, как правило, они говно (учитываем бюджетность). Сумма - ну, скажем, до 20к, точно не больше. P.S. - интерес тут именно в бюджетности, о дорогих моделях я в курсе и сам имею одну из них

Ноут, чтобы не ослепнуть

13-14"

Плохо совместисые вещи.

ya-betmen ★★★★★
()

У «Toshiba» очень «живучие» ноуты с хорошо подогнанными компонентами. Но нужно ещё найти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Я в декабре взял с i5, 8гб оперативы и 120гб SSD за 17, как новенький. Были и подешевле, но похуже. Экран, правда, 1366×768, поменяю как руки дойдут.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Посмотрел сейчас цены у «оптовых» поставщиков из Европы и расстроился. Кмк, поменялось по сравнению с 19-м годом.

vvn_black ★★★★★
()

советую посмотреть на dell latitude. полноценные, не ulv камни - в Е6ххх серии (13" кончились на иви бридж, 14" - на хасвеле), Е5ххх/Е7ххх - ультрабуки с ulv процами. можно найти и с fullhd ips.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Посмотрел сейчас цены у «оптовых» поставщиков из Европы и расстроился. Кмк, поменялось по сравнению с 19-м годом.

А с чего бы им не поменяться, курс евро на 10р подрос с того момента.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Нашёл сейчас E6440 с FullHD, не знаю, правда, что за матрица, но всё вместе смотрится довольно вкусно.

john_snake
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Экран, правда, 1366×768, поменяю как руки дойдут.

для такой диагонали разрешение норм. fullhd будет слишком мелким (поверь я знаю, у меня 14"). этот наш линукс нормально умеет только в кратное масштабирование ( 100%, 200%, 300% и т.д.), а на 200% будет существенно меньше, чем 1366x768

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

x250 не поддерживается коребут БИОСом из-за дурацкого Intel Boot Guard. Лучше x230 брать, он и дешевле и поддерживается и производительность схожая.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 2)

За 20 килорублей с хорошим экраном? Тут только в кустах друг у друга, если вы понимаете о чём я

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Ты опять таблетки принять забыл?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Норм экран для меня не значит 4К. Для меня хороший экран - экран с нормальной цветопередачей, яркостью и контрастностью. Я готов и TN терпеть, и 1366x768, если экран будет действительно хорош. Железо для меня совершенно вторично. Лишь бы могло в родном разрешении кино крутить, к примеру. Не думаю, что за последние лет 14 не было ноутбуков с экраном, критерии которого описаны выше. Соответственно, с возрастом подешевевших.

john_snake
() автор топика

Б/у синкпад или латитюд.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evgeny_aa

лучше терпеть чем страдать и мучаться

anonymous
()
12 августа 2020 г.

Возьми себе 15,6 экран и матрицу TN+film 60Гц. Его хватит чтобы как ты говоришь не ослепнуть и пользоваться комфортно. Такой например видел в фокстроте вчера в ноутбуке LENOVO Ideapad S145-15AST стоит он не так уж дорого. Единственное у него А6 амд процессор как по мне немного слабоват, но это смотря под какую задачу его использовать. Интегрированной видеокарты в этом процессоре вам должно хватить.

Haradrim
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.